Всегда ли платит КАСКО или будем взаимно вежливы на дороге

Абсолютно любые темы, преимущественно не технические, которые мотористы могут обсуждать в "курилке", поскольку они отсутствуют в перечне профессиональных форумов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Всегда ли платит КАСКО или будем взаимно вежливы на дороге

Сообщение Серёга »

Под впечатлением, конечно, только с разбора полетов. :wink:
Ситуация такая. Всё дело в том, что не все полосы на дороге параллельны. Т.е. две полосы сходятся в одну, сплошной поток машин как то проезжает, взаимно уступая друг другу. Но бывают и исключения. Еду по крайней левой, приближаюсь к сужению, показываю поворот для перестроения и жду кто пропустит, останавливаюсь. Вобщем уже на пол ширины корпуса заехал на правую полосу, дальше некуда, пропускать не хотят, жмутся ко мне справа, хотя до бордюра больше 3,5 метров. Поток еле едет, я стою, и тут нашелся такой с КАСКО, сигналит, жмется. А что мне то сигналить, и так стою. Тут поток поехал и тут этот рванул, вывернув мне вперед правое зеркало. Зеркало то у меня складывается в обе стороны, а вот крыло и дверь без КАСКО не распрямить. :( Может я и виноват, что создал помеху, 500 заплатим. Но я не портил машину ближнему... Поможет ли КАСКО ему?
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Всегда ли платит КАСКО или будем взаимно вежливы на доро

Сообщение Николай Грязев »

Каско, конечно, поможет. Но дело не в этом. Прежде чем совершить какой-то зехер ( поступок т.е., каким бы он ни был, необходимо подумать, не нанесёт ли он вреда кому-либо в том числе и себе ). А КАСКО да, поможет, только столько будет потеряно времени ( в том числе и денег тоже ) и нервов, чтобы эту помощь получить. Многие над этим не задумываются, и сигналят и прут, прут, а потом ты к нему через 10сек. подъезжаешь сзади на светофоре.
Главное правило моториста--вежливость и спокойствие.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Всегда ли платит КАСКО или будем взаимно вежливы на доро

Сообщение Серёга »

Главное правило моториста--вежливость и спокойствие.
Правильно, Николай. Это и есть главное правило на дороге. Всегда приятна вежливость от других, поскольку и сам её даришь без всяких обид.
В договоре КАСКО в подобном случае должен быть пункт об неаккуратном вождении. Кто знает, как часто его используют? Или это стандарт для всех договоров КАСКО?
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Всегда ли платит КАСКО или будем взаимно вежливы на доро

Сообщение rztofik »

Серёга писал(а):В договоре КАСКО в подобном случае должен быть пункт об неаккуратном вождении.
в КАСКО есть пункты: стаж водителя и количество ДТП с его участием, т.е. даже если водитель не виноват, а все равно был участником ДТП стоимость полиса возростает. к примеру у меня сосед, стаж вождения 3мес, 2 ДТП, в одном виноватым его признали, на ВАЗ 2113 2009г КАСКО стоит 59т.р. :mrgreen: почти столько же сколько и машина :mrgreen:
Да и к тому же там есть много разновидностей страхования т.е. можно застраховаться от ущерба нанесенного другими водителями, но если например виновными признают дорожные службы, такой полис не поможет.
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Всегда ли платит КАСКО или будем взаимно вежливы на доро

Сообщение Серёга »

По совету друзей :D
rztofik писал(а): ...
решил бросить заниматься лирикой и навестить страховую компанию чтоб выяснить вопрос о стоимости следующего полиса, а так же хотелось узнать почему ни по одному телефону, как КАСКО так и ОСАГО мы не смогли получить никакой поддержки или консультации сразу после аварии, хотя было рабочее время.
Ну грамотную консультацию я не смог получить даже в офисе, что уж говорить про телефон, а о предстоящем повышении стоимости полиса так сильно "стеснялись" говорить, что пришлось просто обратиться к их бухгалтерии, знакомой с делами такого рода. По скромным их оценкам, повышение стоимости в два - три раза обеспечено.
Итог не утешителен, я понял, что там ни кто разбираться ни с одним случаем не будет, поскольку ребята хорошо устроились, и вся их убыточная деятельность лишь от того, что они не умеют или не хотят нормально работать. :(
Единственный выход обжаловать постановление об административном правонарушении для начала вышестоящему начальству, что и было сделано к концу дня, тем более, что классический повод был на поверхности из за безграмотных действий инспектора группы разбора.
Далее привожу текст жалобы, может кому так же будет полезен. :wink:
Постановлением НОМЕР инспектора ГИБДД лейтенанта полиции Фамилия И.О. (личный номер ) от ДД.ММ.ГГГГ я подвергнут административному взысканию в виде штрафа за то, что управляя автомобилем, при перестроении не уступил дорогу автомобилю, движущегося в попутном направлении без изменения траектории движения.
Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным, так как пункт 8.4 ПДД указывает на то, что при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. А это не отменяет пункт 9.10 ПДД о необходимости соблюдения необходимого интервала, обеспечивающего безопасность движения всеми участниками движения.
Если определение перестроения, в соответствии с ПДД есть выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения, то и изменение положения автомобиля в пределах его полосы так же не является изменением первоначального движения для выполнения пункта 9.10 ПДД.
В материалах дела инспектором ДПС указано, что расстояние от моего автомобиля в момент ДТП до бордюра было более 3,5 метров и, следовательно, у водителя попутного автомобиля не было препятствий для свободного движения. Дополнительно прилагаю копию извещения о ДТП, подписанную участниками ДТП, в котором подтверждается достаточное расстояние на проезжей части для беспрепятственного проезда.
По сути происшедшего ДТП могу пояснить, что к месту последовавшего ДТП подъехал по левой полосе, вслед за впереди идущим автомобилем, которого пропускал автомобиль, находившийся в правой полосе, когда весь правый ряд стоял, и остановился, пропуская в соответствии с п.8.4 ПДД автомобиль попутного направления справа, выдержав необходимый интервал по п.9.10 ПДД. После чего попутный автомобиль спокойно проследовал без изменения направления движения, а следовавший за ним автомобиль, который начал движение после того как я уже стоял, в нарушении п.9.10 и следовавший действительно без изменения траектории своего движения прижался к моему стоящему автомобилю на расстояние менее 15 см. и остановился, поскольку впереди идущий автомобиль остановился. В этот момент я никак не мог двигаться, потому, что был зажат справа автомобилем попутного направления, слева сплошной линией разметки, а сзади следовавшим за мной автомобилем. Последующее возобновление движения автомобилем попутного направления, находившимся от меня справа, и последующее касание его моего зеркала заднего вида, что подтверждается вывернутым вперед зеркалом моего автомобиля в прилагаемом извещении о ДТП, когда впереди идущие автомобили начали движение, могу рассматривать как преднамеренное совершение ДТП вторым участником.
В подтверждение плотности транспортного потока и расстановки автомобилей участвующих в ДТП, прилагаю три фотографии, снятые сразу после совершения происшествия.
В соответствии со ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ,
ПРОШУ:
отменить постановление НОМЕР инспектора ГИБДД лейтенанта полиции Фамилия И.О. (личный номер ) от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на меня штрафа ввиду отсутствия нарушений ПДД с моей стороны.
Приложение:
1. Копия постановления НОМЕР инспектора ГИБДД лейтенанта полиции Фамилия И.О. (личный номер) от ДД.ММ.ГГГГ
2. Копия извещения о ДТП.
3. Три фотографии места ДТП с расстановкой автомобилей.
4. Копия справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ

Дата и подпись.
Ну, вобщем, жду результата. Понятно хоть изложено? А то вдруг еще в суд придется... :mrgreen:
Ответить