Как удалить карпет?

Абсолютно любые темы, преимущественно не технические, которые мотористы могут обсуждать в "курилке", поскольку они отсутствуют в перечне профессиональных форумов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
sub91
Старший мастер
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:53
Откуда: Пермь

Как удалить карпет?

Сообщение sub91 »

Знаю, вопрос вообще далек от темы моторов, но тем не менее, хочу его задать тут, т.к. опытных и грамотных тут хоть отбавляй.

Дело в том, что перетягиваю салон в эко-кожу, все почти сделано, за исключением трех проблемных деталей: аккустическая полка и два треугольника задних боковых малых окон. Очень трудно клеить материал на эту поверхность, расход клея огромен, а толку мало, механически удалять не выходит. Мало того что подцепить нереально так еще и рвется и пушится.

Как удалить чертов карпет с элементов обшивки салона?
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Как удалить карпет?

Сообщение rztofik »

Смывкой клея, я давно тоже занимался подобным. мы брали несколько аэрозольных смывок для клея (материал может быть приклеен любым клеем, а смывки для всех разные) и пробовали ими пропитывать карпет, состав проникал через него и материал благополучно отделялся. однако способ этот тоже нк из дешевых, цена смывки приближается к цене клея. так что приемлем он только в случае если нужна девственно чистая поверхность. но потом меня осенило. я купил в хозтоварах "грабельный" (от слова грабли :mrgreen: ) грунт и загрунтовал им нафиг все :mrgreen:
после обработки получается на любой "мохнатой" поверхности прочный слой красного цвета. на него и клеим. Я этот способ применяю при ремонте разваливающихся потолков в машинах. отлично работает хочу сказать :mrgreen:
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Аватара пользователя
sub91
Старший мастер
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:53
Откуда: Пермь

Re: Как удалить карпет?

Сообщение sub91 »

цена смывки приближается к цене клея. так что приемлем он только в случае если нужна девственно чистая поверхность.
Наверное вы имеете ввиду цену заводского клея? Тогда да, дорого. А если момент-1 то 275 рублей за 0,9 литра. У меня ушло примерно по 1 банке на передние двери и 1 банка на задние. На потолок и стойки ушло 3 банки. Но все равно результат того стоит: черный с серо-голубым отливом низ стоек и дверные карты плавный переход через коричневую под темное дерево кайму по периметру салона на бежевый потолок и верхние стойки... Осталось только торпеду снять и тоже перетянуть, да сидения из черной кожи заказать и все - почти как иномарка. А все-таки жаль что мы с Вами не пообщались ранее, когда я с дверных карт сдирал эту чертову ткань, куски которой отлично подходят для ремонта пластиковых деталей с использованием паяльника)))) Приходилось пользоваться феном и пасатижами, что в итоге карту малехо перекосило и я с трудом ее вставил в дверь. А так бы смывку можно было попробовать... Ну да ладно, что сделано - то сделано. А какие примерные названия у этих смывок? Наш враг заводской клей автоваза, не воняет, прозрачный и ооочень хорошо клеит.
я купил в хозтоварах "грабельный" (от слова грабли :mrgreen: ) грунт
Отличная идея кстати, но грабельный... Не, не слышал. И гугл знает только корабельный :mrgreen: Есть у меня еще бустилат, купил его когда клеил потолок, ибо 2 банки клея ушедшие на район плафона из-за высокой впитываемости ну очень жабу задушили. Промазал им и дал высохнуть, после 1 банка клея решила проблему. Ну правда пришлось малех краюшки подклеивать другой банкой что пошла на задние двери... Ну это не считается :mrgreen:
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Как удалить карпет?

Сообщение rztofik »

sub91 писал(а):А какие примерные названия у этих смывок?
точное название, увы, не помню. Полистайте интернет каталоги производителей проф.химии, таких как Permatex и 3M.
sub91 писал(а):Наш враг заводской клей автоваза, не воняет, прозрачный и ооочень хорошо клеит.
смню предположить что это обычный силикатный клей (силикатный - он же канцелярский, он же жидкое стекло)
sub91 писал(а):но грабельный... Не, не слышал.
ну извиняюсь, это сленг, я фиг знает как он правильно называется, продавался в банках по 3кг без этикетки, цвет буро-красный и очень густой консистенции. А грабельный потому что в районе был цех по производству хоз.техники и садового инвентаря, назывался "ГРАКОС" (ГРАбли и КОСилки :mrgreen: ). Они этим грунтом все подряд грунтовали :) вот и прилипло название :)
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Аватара пользователя
sub91
Старший мастер
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:53
Откуда: Пермь

Re: Как удалить карпет?

Сообщение sub91 »

Забыл отписаться :oops: В общем, взял бустилат и промазал им все треугольные стойки, тщательно его втирая руками в волокна, затем оставил на ночь. На следующий день при помощи шкурки Р240 сгладил неровности и принялся клеить. Результат получился достаточно хорошим. Минус лишь в том, что заглушки ремней не желают заходить в зацеп из-за лишней толщины карпета. Возможно тоже потом посажу их на клей.

Тему можно считать закрытой.
Ответить