миф или реальность?часть 2

Абсолютно любые темы, преимущественно не технические, которые мотористы могут обсуждать в "курилке", поскольку они отсутствуют в перечне профессиональных форумов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение SDV »

Серёга писал(а):Рассказывают, что во время ВОВ некоторые водители подсоединяли ВВ провода к свечам через солдатские пуговицы. Одним отверстием пуговица наворачивалась на свечу, а в другое вставлялся ВВ провод. Результат - улучшение запуска двигателя. Немцы, захватившие такой трофей, поначалу просто обалдели от рацухи и обратились к своим инженерам. После чего был налажен выпуск свечей с внутренним сопротивлением.
Может кто слышал? Если врут- уж не взыщите. :D
Пуговица из любого металла, на расстоянии имеющихся а ней отверстий, обладает практически нулевым сопротивлением в Омах.
Я в годы начала своей карьеры на поприще автоэлектрики, еще застал технику без свечных наконечников. Провода крепились к свечам гаечками с шайбочкой. В полевых условиях, да еще в военное время, думаю найти упавшую гайку невозможно и их постепенно меняли на пуговицы.
Интервент
Моторист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:18
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение Интервент »

Серёга писал(а):Рассказывают, что во время ВОВ некоторые водители подсоединяли ВВ провода к свечам через солдатские пуговицы. Одним отверстием пуговица наворачивалась на свечу, а в другое вставлялся ВВ провод. Результат - улучшение запуска двигателя. Немцы, захватившие такой трофей, поначалу просто обалдели от рацухи и обратились к своим инженерам. После чего был налажен выпуск свечей с внутренним сопротивлением.
Может кто слышал? Если врут- уж не взыщите
Тоже о таком слышал, только исполнение немного другое. Провод разрезается посредине, зачищается на месте разреза и жилы наматываются на пуговицу но так, чтобы друг с другом непосредственно не контактировали.

На практике не проверял.
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение SDV »

В годы войны были металлические пуговицы. Если проделать эксперимент с пуговицей из диэлекрика, кроме увеличения напряжения искрового пробоя, результата не будет...
Работу двигателя под нагрузкой, такие вещи не улучшают.
markiz
Технический директор
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение markiz »

у солдатских металических пуговиц нет отверстий!!!а петелька вспомните кто служил в 80-ые годы.у нас были гимнастёрки 38 года образца мы шутили , брюки галифе!!!так вот пришивались за петлю пуговицы....
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение SDV »

Значит пуговицы были немецкие, трофейные... Срезанные со штанов пленных офицеров, иначе стали бы немцы интересоваться... Так позже появились металлические колпачки на ВВ проводах у Ауди Фолькваген. )))
markiz
Технический директор
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение markiz »

а вот современная армейская байка расказанная недавно мне отставным офицером:если верить рассказчику в конце 90-ых проводились совместные смотр-учения подразделений россии и сша в одном из округов МО!америкосы прибыли со своей техникой.хаммеры там и ошкош.после успешно пооведённых учений янки вместе с нашими коллонной двигались в расположение части по просёлочной дороге.один хаммер не справившись с управлением съехал с дороги и врезался в дерево ,которое веткой пробила алюминиевый радиатор охлаждения.возле парившего хаммера собрались американцы ,подошли наши офицеры.американцы начали говорить о вертолёте -эвукуаторе так как неисправность серьёзна и проблему на месте решить невозможно.но один наш смекалистый капитан -зампотех сказал что без проблем отремонтирует автомобиль на месте!!!попросив у янки баночного пива (которое конечно нашлось в багажнике хаммера) он выпиваает его а тем временем солдат сбегал в ПАРМ (тЕХНИЧКА КТО НЕ ЗНАЕТ)за пояльником и пояльной лампой.разревав банку он сделал латку и в течении пяти минут заделал пробитое отверстие.был залит антифриз и колонна продолжало движение и прибыло в расположение в срок оговоренного времени.американцы были поражены и ошарашены РУССКОЙ СМЕКАЛКЕ!!!зампотеху подарили ящик баночного пива.коллеги реально ли эта современная армейская байка????
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение SDV »

Смекалистые военные...))
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение Kudrik »

Я думаю, с пуговицей из диэлектрика , немножко другая история.
Дырочки очень близко на пуговице. Расстояние фиксированное (проверенное опытным путём).
Одна дырочка накручена на резьбу свечи (вместо гайки). Диаметр легко подгоняется шилом.
Во вторую дырочку , всунут и обкручен провод ВВ (его жила).

При пуске на "засратой" свече получается точно такой эффект, который каждый из нас делал в жизни. А именно --крутим мотор стартером, а сами держим ВВ провод на расстоянии от свечи "троящего" цилиндра. Пока не заработает.
Вот это очень даже правдоподобно.

Кстати материалом (заготовкой) для таких пуговиц занималась знаменитая контора.
С ,не менее знаменитым, хозяином---Остапом Бендером
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение Серёга »

попросив у янки баночного пива (которое конечно нашлось в багажнике хаммера) он выпиваает его а тем временем солдат сбегал в ПАРМ
Пиво, конечно, это ключевой элемент для рывка, чтоб быстро-быстро замять и завернуть пассатижами пробитые трубки радиатора. Молодец капитан. :D
Интервент
Моторист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:18
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение Интервент »

SDV писал(а):В годы войны были металлические пуговицы.
Не только. Уже были и полимерные.
солдат сбегал в ПАРМ (тЕХНИЧКА КТО НЕ ЗНАЕТ)за пояльником и пояльной лампой.разревав банку он сделал латку и в течении пяти минут заделал пробитое отверстие
Вот это уж точно байка, при чем настолько очевидная, что даже нет смысла вдаваться в детали.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение AB-Engine »

Мы полагаем, что Серега как всегда прав - капитан просто сделал отвлекающий маневр (нагнал на врага жути с банкой 8) , чтобы хлебнуть мериканского пивка :D ), а в это время боец бегал в ПАРМ за пассатижами, чтобы перекусить трубки, их перегнуть и зажать. Мы так тоже делали лет 15 назад - немного подтекало, но доехать 100% можно :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение SDV »

AB-Engine писал(а):Мы полагаем, что Серега как всегда прав - капитан просто сделал отвлекающий маневр (нагнал на врага жути с банкой 8) , чтобы хлебнуть мериканского пивка :D ), а в это время боец бегал в ПАРМ за пассатижами, чтобы перекусить трубки, их перегнуть и зажать. Мы так тоже делали лет 15 назад - немного подтекало, но доехать 100% можно :D .
Ерунда все это, вот настоящий отвлекающий маневр и смекалка военных:
http://www.youtube.com/watch?v=9jQ_tPm0J2E
Были спутники, небыли спутники... Какая разница... Главное, чтобы охламонам и дармоедам доширака в обеденный перерыв хватало от пуза повкусняшить...
А то окончательно исхудают и не дай бог перетрудятся, выписывая очередную бумажку...

Пошла третья неделя мытарств в госконторе... Кроме как издевательство - больше названий никаких... И вот когда назначен день и час, собрана кипа бумаг "для 100% успеха", мне неожиданно преподнесли очередной "сюрпризик" нововведения законотворцев...
С*ка!!! Чтобы у них у всех ж*пы отнялись в один прекрасный момент, чтобы они - ни ими... ни через них... ничего... никогда в своей "работе" делать не смогли.- в этой стране..
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение AB-Engine »

SDV писал(а):Пошла третья неделя мытарств в госконторе...
Уж не на государеву службу решили наняться? :shock: Если так - дело плохо... :? Мы бы даже сказали - дохлое это дело... :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение Николай Грязев »

А я думаю, что SDV свою шампань ни как не протащит куда-то, может по этому нервничает?
Я думаю, что это точно дохлое дело.
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: миф или реальность?часть 2

Сообщение SDV »

AB-Engine писал(а):
SDV писал(а):Пошла третья неделя мытарств в госконторе...
Уж не на государеву службу решили наняться? :shock: Если так - дело плохо... :? Мы бы даже сказали - дохлое это дело... :cry:
Как Вы могли про меня такое подумать??? Я лучше сразу прямиком на кладбище...
Там (в гос.конторах) нынче трудятся в большинстве своем достойнейшие люди, привыкшие как правило ни за что не отвечать по работе... Есть потомки тех, с кем я когда то начинал и от чего уходил все эти годы в течении последних 15 лет...
Удачи им на их поприще, им и их пристроенным родственникам... Жизнь к сожалению так устроена, что как не ограничивай себя в общении с гос. структурами, к ни приходится обращаться по различным вопросам...
Меняются в большинстве своем только названия, суть остается та же...
Ответить