ДжонУорнерские байки.

Абсолютно любые темы, преимущественно не технические, которые мотористы могут обсуждать в "курилке", поскольку они отсутствуют в перечне профессиональных форумов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

Я тут решил познакомить Вас со своим творчеством.
Я не только чиню автомобили и компьютеры, но и немного нет-нет, ди и пописываю
скетчи, стишки и всякого рода каламбуры и частушки :)


ЭлектроЗАЗ стори.

Вечерело, но всё ещё нещадно светило пьяное от лета, безудержное солнце.
Он вяло отчищал промежутки в системе переднежопного охлаждения - забило их пылью основательно.
Ему думалось - как же красиво, вечер уже вроде, в теле приятная истома, а жаворонки ещё допевают свои последние куплеты, хотя, в то же время, робко уже начинают прочищать свои горлышки цикады...

Закончив свой труд, он достал фляжку, неизвестно зачем взболтал, вслушиваясь в бултыхания самогона, открыл и немного выпил.
Стало ещё лучше.

Закурив, он продолжил свой труд, коего, впрочем, оставалось совсем немного.

- Хорошо, что хоть "Карпаты" чистить не надо! - думалось ему. - Но я б и их прочистил бы!

Он увидел, что спустило колесо, заднее правое, самое нагруженное, ещё бы - над ним, в моторном отсеке, стоял самогонный биореактор. Собственно, он предназначался для выгонки топлива для мотора - но пилось это топливо на ура, в чём он только что в очередной раз убедился.

Закончив с переднежопным, он, достав, подключив и включив электрокомпрессор, ещё раз приложился к своей баклажке, ещё раз закурил, и, закусив редиской, стал немного клевать носом под мерный клёкот компрессора. И тут подумалось ему сквозь дрёму - что жизнь, в принципе, не так уж и плоха - ну разве что, для полного счастья, оставась немного - лишь поднастроить ещё электропривод клапанов и заменить щётки в электроприводе распредвала, но делать это было лень, тем более, что это неизбежно повлекло бы за собой сразу перенастройку и электроприводов шатунов, балансирного и даже коленвала, но это уже не сегодня, нет! Вечер был слишком для этого хорош...

Решив на всё забить, он, потушив брошенный бычок метким плевком, полез в салон и завалился немного полежать и, возможно, вздремнуть, включив предварительно электробудильник.

Шёл 3-й, из 12-ти, час приготовления топлива биореактором из кизяков.

©John Warner :lol:

©Скопировано из ЗАЗ-клуба.
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

Ещё одна история (на этот раз быль) из недавнего прошлого.

Нивы. 213 раз.

Три (примерно) года назад, один мой дядька (у меня их два родных, братья отца) старый фанат Нив, купил себе очередную Ниву.
Традиционно тёмно-зелёную, как всегда, так называемого цвета "Мурена". Купил, значитца, чтоб на охоту и рыбалку ездить.
Надо отметить, что у него эти его покатушки без приключений не обходятся: через неделю он кубулдыкнулся в овраг, мы ему меняли всю морду, крышу и крышку багажника, сделал всё за неделю, пока его жена была в командировке она товаровед в большой торговой фирме, она ночевала-то дома, но с утра и до ночи моталась по магазинам республики, с ревизией перед годовым отчётом, ага. Она, как жена у того мужика из мультика "Падал прошлогодний снег" - так сказать, "попалась строгая и авторитетная". Собственно, с её подачи дядька этот мой ударился из одной крайности (пил не просто до чертей, а уже с ними) в другую - охоту и рыбалку. Я с ним тоже хорошо помотался по рыбалкам, ранее
Ну так вот, Ниву мы сделали, и обратили внимание, что движок у этой Нивы а) недавно перебран тотально б) уже, паскуда, сапунит немного.
То есть, не "ещё немного сапунит", а "уже немного сапунит". К сожалению, наши предположения насчёт "уже, а не ещё" вскорости подтвердились: Ниву приволокли к нам, она аж не заводилась. Хакас (так как он не особо внешности славянской, ибо мы есть метисы в 5-м поколении, а людей с фамилией Юрков и со славянской внешностью у нас весьма немного, поэтому у дядьки погоняло Хакас, с его рождения. Собственно, сам мой дядька вышел на вид нерусским совсем) говорит: подогрев, завёл с утра, и пока пошёл чаю попить, пока прогревается, слышу, как стал движок захлёбываться. Пока обулся-оделся-вышел, он уже заглох, и так и не завёлся. Ну, думаю, амба и каюк. притащил к вам.
Меряем компрессию - 2-3 очка.
Ну, дядька всю жизнь шофёр же, и у него дома аж автопарк: машина легковая (Хонда Домани), Нива (кагбэ джЫп), и рабочих три ( хозяйские, две "бабочки" Митсубиси Фусо и Хино Рейнджер, тоже бабочка. Бабочка - это мебельный фургон, здоровенный, и у него борта фургона раскрываются), он всяко умеет утром машины заводить, на него нареканий тут нет. То есть, его двор - по совместительству гараж у начальника жены, нашего общего с ним друга, Вити Шаталина (лет уж 15 как, и он при нас и при нашем участии поднимался, хоть мы сами с Хакасом и не работаем на Витю), а сам Хакас трудится на севере, шоферит в городе Лесосибирске, примерно.

Думаем дальше - а что тут думать-то? надо башку скидовать. Снимаем башку-поддон, вынимаем один поршень - вуаля: лопнули кольца-перемычки, мотор зажарен явно. раскидывам двигло, везём на дефектовку, скупаемся, собираем, ставим, заводим.
ОБКАТЫВАЕМ САМИ.
Отдаём машину, машина ездит. Прошло три месяца - Хакас был на работе, на севере. И шо вы таки себе думаете? Нива приезжает снова. Та же самая картина.
Кроме одной детали: на башке, которая в прошлый раз была нормальная, появились каверны, типа таких, как если б она хапнула воды из охлаждения, я такое раньше уже видел. Но воды, сиречь, тосола, в КС не было, прокладка была нормальная, как ни странно.
Хакас не стал брать новую башку, как ему сказали, он это отвёз сначала наплавлять алюминий, а потом прострогал её.
Собрали.
Полгода - Нива снова у нас. На это раз её полностью делал я. Симптомы и поломки те же, только насчёт башки, я уже настоял на покупке новой, что и было сделано. Правда, Хакас купил башку совсем голую, я даже направляйки клапанов сам ставил, и все на неё тряхомудия вообще, сам же и покупал. Ладно, собрал я движок, завёл - работает нормально, ну там, по деревне катается, что ж ему будет-то?
Но прошла неделя - Хакасу доспелось съездить на Красноярское море, порыбачить, ага. Зима, мороз, он берёт прицеп, грузится, нагружает припасы горой, и в машину и в прицеп, берёт компаньонов трёх, и они едут, по пути прижимая на перегруженной машине вонючку до 90-100 км/ч.
На обратном пути с моря, машина "приплывает": тосол пошёл в КС.
Итог: загнут один шатун, перемычки, как всегда, сломаны, но башка, как это ни странно, живая.
Мотор отдаётся чиниться в город, туда, где мы точим-хонингуем блоки, точим валы и прочая.
Через неделю нам привозят мотор, мы его ставим, отдаём машину.
Три месяца - она снова у нас. на этот раз мы уже смеёмся: "В одном фильме была традиция каждый год 31-го декабря идти в баню, а у нашего Хакаса традиция, раз в три месяца капиталить движок"...
Скоро ждём его снова.

Кстати, на его Хонду мы двигло перебрали - ходит сейчас движок, правда не у Хакаса, когда у нас принудительную регистрацию отменили, он контрактный двиг купил и мы же его и поставили.
А свой старый он отчинил (у нас) и продал.

В итоге, после сборки коллегою Мишей (те разы, кроме тех, что я указан, чинил двигло коллега Макс), мотор сейчас ходит.
Насчёт квалификации выполнявших работы людей: 1) Максим наш - опытен, моторы порсле него ходят. Косяки бывали, но крайне редко. 2) Я тоже не один собрал. у меня за всю историю моего моторочинительства тоже нарекания можно по пальцам пересчитать. 3) Миша - ученик, он только осваивает моторный ремонт. 4) В городе - специалисты, как везде у нас, в принципе, среднего уровня. Нормальные люди.

Хакас - у него моторы ходят годами, без нареканий, его косяк был, в данной истории, лишь раз когда он на необкатанном моторе ездил на море, тут уж явно он виноват.
После всего, мы сильно разочаровались в 213-м двигле.
Попутно с этой Нивой, мы починили несколько подобных двигателей - у всех одна и та же болезнь, массово: лопаные перемычки поршней.
Также тем же страдают движки типа ВАЗ-2108, но в меньшей степени их младшие собраться объёмов 1300 и 1100.

С нами спорил один крендель из наших, он купил Ниву 213-ю, сильно хвалил, а сейчас уже бегает, скупается - засaпунила

Вообще, по этой теме можно целую книжку уже писать, столько наблюдений скопилось - я думаю, что потихоньку буду тут пписать

Такие вот пироги.
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

Двойной редуктор переворачивается дважды, или Особенности национального ремонта. Тоже быль.

В далёком уж теперь 1989 (вроде бы, это надо у бати уточнять) году работал мой батя на автокране КС-2568А, "Абаканец", местный мехзавод их клепал, и, кажется всё ещё клепает, если верить куче объявлений в Гугле. Ну, с маркой я мог ошибиться, но не суть, в общем, это был бодренький ЗИЛок с крановой установкой и с гидроопорами. Новенький, блестящий, с Ураловским мотором, и вот однажды у него накрылся редуктор моста. И это было немудрено, учитывая, что в совейские золотые годы батя у меня дома появлялся редко и мало - всё время то на работе, то на калыме... Лето, жара, хочется отдыха мужику, и тут такая оказия...
Притащил он машину в автохозяйство, задрал машину на опорах, "быстренько" отвязал кардан и расчепушил полуоси. В это время редуктор разболтил помощник. Знаете, бывает всегда местный дурачок. Таковой был и у нас, причём, не просто некий чудик не от мира сего, а именно больной умственно человек. Был он, в принципе, неопасен для общества, о чём имел соответствующий документ, и поэтому находился на попечении у престарелых родителей. Ему, конечно же, было скучно сидеть дома и тягу к технике он имел. Поэтому и ошивался вечно то в автохозяйстве (у местных - просто Гараже), либо в гараже сельхозтехники (у местных - почему-то Комплексе). Крутить болты-гайки - большого ума не надо, и его услугами охотно все мужики пользовались. Да и руководство совхоза (по-местному просто Контора) дурака не обижало - ему всегда выделялись то продукты, то корма, ибо труд должен быть вознаграждён, а официально его не устроишь, группа инвалидности нерабочая...
Приносил он пользу обществу, и общество отвечало ему тем же. Ржали с него тоже много, правда, но это уже совсем другие истории, достойные отдельных публикаций...
Так вот, вернёмся к нашим баранам. Раскидали они с батькой машинку, заменили редуктор, но перевернули его вверх ногами - а в ЗИЛе такое возможно, как в Жужике, хе-хе. Наскоряк собрали, всё, залили масло, батя заводит, втыкает передачу - пять назад, одна вперёд...
В общем, они вынимать редуктор вечером не стали - уж больно тяжёл, порешили вынуть его утром оравой побольше. Уже темнело, когда отец пришёл домой, и сообщил, что завтра едем на природу, может быть... С утра обрадует только завгара и главного инженера, а там можно и свалить - пущай сами редуктор переворачивают, слесари для этого есть, а они-то, вечно синие, уж всяко весь день всяко будут валандаться. В итоге, прихожу я в 3 часа дня домой - и что же я вижу - кран дома, батя обедает... Природа отвалилась, значит...
Батя доел, и рассказывает, смеясь:
Значит, прибегает он утром, огребает о начальства, "быстренько" отвязывает до конца редуктор, кое-как с помощниками переворачивают его, всё собирают, заводит он, проверяет - и что же - оно сцуко снова также! Пять назад и одна вперёд! С матами отвязывают редуктор, переворачивают его, собирают - пять вперёд и одна назад!
Тогда начинает батя кубатурить - надо бы расспросить Валеру (так звали того чувака выше), а где он? А его нету... Имел он такую привычку - вольно путешествовал он между двух описанных организаций, ибо преград ему писано не было. Изловили его, привезли. Спрашивают. А Валера и говорит - Валька! (батя мой) Ты лентяй и лоботряс! Ты куда вчера свалил? Тебе ж завгар сказал - кран нужен как воздух! (а это говорили всегда тогда, как сейчас помню) А ты съипалсо! Нехорошо! Я из-за тебя полночи редуктор переворачивал, чтоб нас завгар утром не ругал!
Пытались ему втолковать, что надо было хоть сторожу сказать, что перевернул редуктор, дескать, да только толку? Такой уж он был человек...
Все долго-долго ржали с бати и Валеры, и случай этот вспоминается старожилами и по сей день, как хрестоматийный. Всем новичкам всегда потом говорили - проверяй всё! Вдруг без тебя кто-то что-то сделал!

Вот такие пироги, и все с котятами, их ешь - они мяукают)))
©John Warner
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

Продолжение про мою работу и жизнь в Баран-Сити.

История про РТМ.
История эта местами грустна, но местами весела. В конце 90-х напал на некогда совхоз-миллионер голод. Было это особенно страшно - после довольно богатой, по советским меркам, жизни стать нищебродами, да ещё и с вполне советским ощущением жизни...
Люди работали, производили многие тонны зерна, баранины, говядины и молока - и голодали, ибо спрос дико упал, цены на ГСМ и расходники бешено выросли. Бушевал в России 98 год...
В этом году ваш покорный слуга "откинулся" из больницы, куда попал с обморожением головы (помогал отцу с машиной в мороз), и из-за чего не пошёл в армию, ибо даже во Вторую Чеченскую не брали военкоматы инвалидов с дырой в голове и без уха. Поступать денег не было, и родители оформили меня в Гараж, в РТМ (Ремонтно-Технические Мастерские, там чинили решительно любую технику, от легковых авто и до комбайнов, благо, производственные мощности позволяли. Разве что, валы да блоки возили в город, не было специалиста, а оборудование было даже для всякого литья.) медником, благо оказия вышла, медник на пенсион отчалил. Зимы, как назло, стали дико холодными - от курортного климата не осталось и следа. Зимой, вместо привычных -20 и немного ветерка с полмесяца февраля, стало все -50 и ветрище с середины января и до середины (временами) марта. Снег сходил лишь в мае, в середине. Продолжалось это долго, лет пять. Урожаи - никакие, скот падёт. Наш Титаник под названьем "Овцевод", так и по сей момент известна Усть-Камышта в Хакасии, стал медленно, но верно тонуть... Тяжело было всем. Без исключений. Голь на выдумки хитра - мы изголялись кто во что горазд. Не все, конечно же, но многие. Я был среди шевелящихся. Но такие были, как я уже сказал, не все. Батя мой был среди медленно спивающихся. В общем, кормил я семью тогда. Мать работала и по сей момент работает в детсаду, а он тогда был не муниципальным, а совхозным, а так как он прибыли в деньгах не приносил - жилось им там крайне тяжело...
Я по сей момент не понимаю - ну как можно требовать с детсада, больницы или школы прибыли в деньгах!?
Возможно, слишком уж я совейский человек и чего-то в этой современной жизнЕ не понимаю... Ну да ладно, дуем дальше. Так вот, посидели мы с токарем Торонагой, помните ли фильм или книжку "Сёгун" Алистера Маклина, кажется? Средневековая Япония, сёгунат и тд. и сёгун по имени Торонага. А у токаря Алика фамилия Тороков (ударение на первое О, нормальная такая хакасская фамилия), соответственно, после выхода фильма новая погоняла ему была просто обеспечена... Так и по сей момент он Торонага. В общем, мы с Торонагой посидели-покумекали, да придумали кой-чего, уж слишком жрат хотелось...
В Абакане, на свалке, нашли штук 100 жигуляторских радиаторов битых, недели за две. Привезли их домой, в складе выцыганили чушку припоя, килограмм в 50, отлили полбутыли соляной кислоты, я из дома привёз плиту цинка, была она у меня. Радиаторы были все мною распаяны, прочищены, Торонага тоже трудился вовсю - готовил ванночки, и тд и тп. Потом мы распилили все радиаторы напополам. Выбраковали годен/не годен, и хорошие половинки все восстановили. То есть, восстановили распаянные-порванные-забитые трубочки .
В итоге, запчастей получилось где-то на 25 годных радиаторов. Потом ванночки были спаяны нами, нахлобучены все детальки и тд. Радиаторы мы выкрасили в чёрный цвет, выборочно испытали повышенным давлением в 1.5 атмосферы, а тотально все готовые - нормальным, в 1 атмосферу. Перепаяли протёкшие. Нашли сбыт, получили деньги. Один радиатор нам вернули, ИЗОРВАННЫЙ ВЕСЬ ЕДВА ЛИ НЕ В КЛОЧЬЯ!
Человек плевался и матерился, сказал, что мы нифига не умеем восстанавливать радиаторы. Он испытал радиатор, как было в его книжке написано, повышенным ждавлением. Правда, он просохатил десятичную точку в указании (стандарт - 0.5 атмосферы), и надул в радиатор сначала 2 очка, потом 3, потом 4... На 5 атмосферах радиатор порвало...
Урода мы оборжали и смело отправили лесом, а остальные радиаторы отлетали за полцены с рекламкой - "НАШИ РАДИАТОРЫ ПРОПУСКАЮТ ЛИШЬ НА 5 ОЧКАХ!" и всем демонстрировали порваный радиатор)))
...Но однажды местный автоэлектрик ушёл в связисты - узел связи передали в бюджет, и там стали, хоть и понемногу, но таки стабильно платить зарплату. Зав.РТМ приходит ко мне и говорит - Димка! Пойдёшь в автоэлектрики? Я согласился, тем более, что работу я эту знал - я частников уже тогда чинил, пом елочи, правда, но тем не менее...
...Но вместо меня поставили другого человека. Поставили электрика-силовика, но он проработал недолго - ему было тяжело, почему-то, с машинами. Через год я таки занял автоэлектроцех - без преувеличений, самый козырный цех в РТМ. С собственным отдельным отапливаемым боксом с ямой, кран-балкой, и цивильной отделкой кожаными панелями вместо убогой извёстки... Стояли в ряд наждак, вертикальный сверлильный станок, электростенд, верстак с тисками. у всех всё общее - а у меня - отдельное... Было ну просто суперкруто!
Плюс, отдельный отдел в центральном складе, плюс, аккумуляторщик и его цех в подчинении...
Ответственности, правда, тоже порядком привалило. Но, зато, как освоился - мы с Торонагой стали проворачивать и другие дела, не только радиаторы, которые мы не бросали. Ключи от медницкого цеха, кстати, по сей момент у меня есть, хоть я и не работаю в Гараже много лет. Зато, всегда могу договориться, если меня приспичит что-то попаять.
Из дел с Торонагой - мы делали ещё вот что. В складе взяли ящик контактных болтов к Жигулям (так наз. пятаков тоже).
Потом набрали полприцепа легкового втягивающих реле неразборного типа Жигуарских, Торонага срезал им вальцовку, я чинил нутро, потом Торонага надевал на них сверху стопорные кольца на место вальцовки, я пропаивал. Потом красили.
Отлетали они на ура - ибо теперь разборные, и из нормальной меди всё внутри)))
И ещё много чего делали - например, восстанавливали якоря к стартерам, торцовые, любые - от Жигуарских и до ЗАЗовских и иномаровских.
Я пропаиваю коллектора молотковым паяльником - Торонага протачивает всё, что надо.
Либо, я меняю сточенные контактные кольца на якорях генераторов - Торонага протачивает из для соосности.
Было и прибыльно и весело)
Однажды к нам пригнали знакомые несколько машин. Старого, 1983 года, Тойоту Кариб, и Жигуль 2106, две штуки. Старый Жигуар и более-менее новый. Старому надо было подвеску перетрясти, за него взялся Торонага, а сравнительно свежему - заменить силовой агрегат и выхлопную, хозин купил первый комплект, да. Сдал скот, ещё подбил бабла, и таки купил. Эту операцию доверили мне. С Шохой я управился до обеда - да там и делов-то немного при наличии малой механизации и инструмента... Въезжаю в центральный бокс на Шохе, смотрю, как там кореша. Забыл сказать - Кариба делал слесарь наш, инструментальщик, Бог сверла, развертки, клёпки и телемастер в одном лице. По сей момент дружим. Ну так вот, работа ещё кипит и пенится, меня зовёт Лёха слесарь, сам, кстати, по происхождению из Бендер. Его сёстры так его и зовут - бандера ты недобитый! А всё потмоу, что он мухи не обидит, ну очччень хороший человек. Буквально сегодня с ним в машинке копались его, в Митсубиси Шариоте. Ладно, к делу. Лёха меня зовёт, помоги, дескать, провода все расчеши, кирдык проводке карибовской. Я ему помогаю, а Торонага всё пластается... Мы тут поехали на обед, а Торонаге оставили моего Жужика, чтоб, если что, сам попёр на обед. У него был ушан, но на тот момент стоял с оборванным маховиком... Я еду отдавать машинко хозину, Лёха за мною, меня чтоб забрать, и потом до дому довезти.
После обеда приезжаем, Торонага закончил с подвеской. Стоят хозяин машины, Торонага, смеются что-то там. Подходим - и что же мы видим?
Все элементы подвески, что были заменены - совершенно негодны, и как только машина ездила?
Обсуждаем это всё, смеёмся все. Тут наш Алик учудил - со словами "Да она ВСЯ ГНИЛАЯ!" несильно ногою пинает левый борт Шохиного багажника. Нога Торонаги скрывается в багажнике. Хозяин машины, Коля, говорит: "Ну и заибись! Торонага! Ты ж попал теперь на крыло!"
Бледный Торонага говорит: "Сделаем!" и начинает священнодействовать. Поставил он латку, в общем. Но с тех пор вольностей таких не делал)))
Мы с Лёхой собрали Кариба в два дня, а там работы привалило штатной...

Но всё когда-нибудь кончается - нас всех поразогнали... Контора сильно не любила, что мы имеем приработок сторонний. Нас за это-то всех и уволили. Но там была такая оказия - оказалось, что тётка-кадровичка, что нас всех раз в неделю минимум материла, СОВЕРШЕННО НЕ ВЕЛА КАДРОВЫХ ДВИЖЕНИЙ у работяг. Я, как оказалось, принят был в 1999 году слесарем и уволен из слесарей в 2002-м. Срезала год работы, не указала движений, указала неправильное место работы и должность. Ну а остальным и по 10 лет срезала!
Мы, долго не думая, подаём коллективный иск в суд. Её обнимает всем известный Кондратий. Совхоз начинает судорожно восстанавливать людям документы, а это, без малого, три тыщи человек!
В общем, мы, как самые первые, получили своё первыми также.
Далее, помыкавшись до холодов, я встретился со старым своим кентом Максимкой, кентом ещё со школы. Идею мы с ним, в новогоднюю ночь, когда пьянствовали-отмечали, придумали одновременно - организовать СТО, набрать народу дельного, всех же ж один хрен разогнали. Но никто из тех людей с нами работать, правда, не стал - ибо мы не пьём. (Ну, кроме ещё одного кореша, достойного отдельных рассказов. Впрочем, он пришёл чуть позже.)
Но мы решили работать сами. Вдвоём. И весь бизнес тут у нас, в новогоднюю ночь 2002...2003 и заверте...

Но это уже совсем другая история)))
©John Warner
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

Один родственник, будучи в гостях, наблюдал за тем, как я делаю тех. уход на машине. Открываю я капот, значит, выдираю трамблёр, начинаю его проверять и регулировать. Он втыкает на него, и, о чудо! опознаёт в трамблёре москвичёвский трамблёр!
Спрашивает: О_о ого, а что, у тебя по две свечи на цилиндр штоле? зачем родной трамблёр выкинул, искры не хватало?
Я говорю - с чего ты взял? а он - ну а зачем тогда тебе на твой двухцилиднровый мотор четырёзцилиндровый трамблёр?
Я ему говорю, что горшков 4, он не верит. Я открываю бак и наливаю из канистры бензин. Он меня предостерегает - а масло, масло-то чего не добавил - задерёт горшки, дескать, клинанёт моторчик!
Я спрашиваю - с какой стати? А он - ну ведь двухтактный же, воздушного же охлаждения мотор!
Мне поднадоело это, и я говорю - он 4-тактный, 4-хцилиндровый, V-образный дрыгатель. Не верит. Повёл к Синему Жужику (там кожух охлаждения снят) - показал. Он говорит - ну ладно, но ведь на 30-ках, которые с ушами, моторчик был 2-хцилиндровый всё равно, и двухтактный. Мы, дескать, пацанами были, как-то покупали Запорожець, тридцатко, дескать, но он чёта всего неделю нас возил, а потом здох чёта.
Наверно, мало масла подливали в бензин. Я спросил - а в маслозиливную горловину масло не подливали? Он говорит, нет...
В итоге, я его отвёл подальше от машины, доделал всё, и больше разговор на тему автомобилей не вёл.
Этот чел изъездил пару япошек (старых, но с виду довольно бравых, аминь), девятос, сейчас 25-летнюю шоху добивает...

Вот такие кадры бывают...
© John Warner
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

Всем известны басни производства команды КВН "Прима-Курск"?
Если нет - ознакомьтесь))
Я примерно под их стиль иногда придумываю басни :oops:
Я бы даже сказал - они у меня сами рОдятся :lol:
Вот, три пока, свеженькие, с пылу-с жару, так сказать))

Стрекоза и Huawei

Однажды дура-Стрекоза
На ноутбук модем купила.
Достала, вставила, включила -
Модем не хочет сеть давать...
Мораль:
В том невиновен Huawei,
Что пинг ползёт, как муравей...


Глеб и dubstep

Однажды юный мальчик Глеб
Скачал с сети крутой dubstep.
Включил, крича, погромче, "ЙАЗЬ"!
Его сосед взял с полки мазь,
Пришёл, намазал... Нынче Глеб
Не тем свой добывает хлеб...
Мораль:
Учти, соседям, может быть,
Твоё музло могёт претить...


Мотойура и дрыгло

Однажды юный ЗАЗовод
Решил втулить дрыгло, "шоп пёрло".
Отцу он наступил на горло,
Пахан купил дрыгло, и вот...
Мораль:
Напрасно он купил дрыгло -
За гробом грустно шло село...


Крыласня (басня под И.А. Крылова)

Обращение к новичкам.

Не изучив машины вкупе с грамоты культурой,
К нам в клуб припёрся свежий Мото-Йура.
Пришёл он, бодр, резв и весел,
И топик сходу где-нибудь повесил:
"Коль скоро песнь мотору лезет в горло,
Как мне другой втулИть, да так, чтоб пёрло?"
И ждёт ответов он, надеяся на то,
Что мы, полны уже томленья,
И вдохновенья
Все,
Наперебой,
Огромной, шумною толпой
Сидим, строчИм посты,
И наставленья -
Сейчас ему укажем направленье -
И он начнёт победный свой
Демарш во славу Вторчермета.

Случилось, всё-таки, не это.

Увы, бесславно прозябает
Тот топик.
Автор к нам не ходит.
Он по иным ресурсам бродит
И говорит -
"Вы, дескать, не ходите
В ЗАЗ-Киев-Клуб -
Там тролли запинают,
Они лишь только оскорбляют,
Никто втулять не хочет там.
Лишь только ржач и шутки глупы."

А нам, признаться, до залупы.

Коль скоро взгляд имеем свой -
Признаться, нам уж не впервой
Озалуплять таких вот дурней.
(Прости, админ, не мог сказать культурней)
Ты к нам пришёл - не надо чаять,
Что ты принёс нам новизну.
Посты твои лишь позабавят
На наших мУдях седину.
Прочти сначала, что творили
Иные люди до тебя -
Тем мы тебя предупредили,
Во всём порядок лишь любя.

Изображение


Пирамидасня

МММ и нет проблем!

Однажды, где-то как-то вроде
Придумал план Сергей Мавроди -
Прочёл "Незнайку на Луне"
И повторил на всей стране -
Он также кинул всех на бабки,
Оставив бабкам только тапки...
Поймали, сел. Вернулся, вышел.
Задумал снова повторить -
А что - младой народ не слышал
Какое бл@#дство может быть!
Лохи - трава! Растут, как грузди
После дождя по четвергам!
Порою бываешь полон грусти
Как видишь баннер! Вот же хам!
* * *
Нет, я не верил, что возможно,
Так близко счастье у него
Но вот прочту посты - несложно
Мне сделать вывод - огого!
Опять их прибыло, лохов.
Когда ж плодить мы перестанем
Тех деревянных дураков
Что тупо бабки свои тащат
В ту пирамиду из дерьма!
Я всех бы уволок их в чащу
И дал по шее, но ума
Им это вряд ли уж добавит...
Судьба такая у людей...
Они бы лучше уж купили
На трассе где-нибудь бл#@ей!
Но нет. Мавроди их имеет
С усмешкой наглой,
Без затей...
Мораль:
Пока живут на свете дураки -
То жить обманом, стало быть, с руки...

Спамер

Спамер - грязный, потный малый,
С ноутом под одеялом
В чёрной комнате, в ночи
Хрумером народ мучИт.
Регает аккаунты, капчи обходя -
Но однажды проболтался во дворе людЯм...
Мораль:
Язык довёл до Киева
Кого-то, говорят.
Теперь ошметья спамера
На веточках висят...


Хацкер

Маленький мальчик
Стырил журнальчик
Статью прочитал
Чью-то почту взломал.
Дядя сердитый
Пришёл с динамитом
В ж...у вогнал
И кнопку нажал...
Мораль:
Не надо писать
Как почту ломать
А то дяди придут -
Вас в помойке найдут...


Хацкер Настя

Девочка Настя на форум пришла
Статью прочитала - про взлом, все дела...
Себя обозвала "кулхацкерша Настя"
Я, мол, суперспец, не узнали чтоль? здрасти?
Да Тринити даж предо мной отдыхает!
Сам Морфеус, блин, предо мною рыдает!
А Нео и Митник (не знаю их) - трупы!
Ведь я научилась работать с Ютубом!
Вчера один мальчик спросил у меня
Как видео класть, не могу, вся фигня...
А я так, надменно, ему говорю -
Ты ламер, чувак, на таких я плюю!
...Но третьего дня эта Настя рыдала -
Подружка, овца, наебук ей взломала...
Профура, коза! Как, зараза, посмела?
Она ж ту статейку про хак не смотрела!?
Мораль:
"Одно названье" - нынче мода
У е@#нутого народа.

Интернет и порнозавр

Один парнишка, порнозавр Иван
С тырнета порева скачать решился.
Лишь только к порносайту подключился -
Провайдер вдруг ему поставил бан...
Мораль:
Не надо порево качать, смотреть -
Вместо руки - ЖЕНА!!! Пора уразуметь.


Юноша и Вторая Машина

Достало дурня, криволапого Ивана
Под Жужиком валяться, а не на диванах.
Продал он друга, взял себе он ТАЗ.
И гадить стал на Жужики тотчас.
Мораль:
Коль скоро ты богат деньгами -
Сходи в сельпо - обзаведись мозгами!

©John Warner


Две зоопасни

Ворона

Хитра ворона очень и умна -
Но стол ей приготовлен на помойке.
Ну прямо как родимая страна
В эпоху незабвенной перестройки!

Лев и мухи

Политики, сбившися в городок,
Дерутся меж собой среди разрухи.
Вот также, облепив мясной кусок,
Роятся в клетке льва всё лето мухи...

Малец и ТАЗ

Один знакомый парень, как-то раз
На рынке выхватил дырявый, битый ТАЗ.
За месяц сделал, выехал, разбил.
Восстановил, продал, японскую купил.
Мораль:
Зачем купил парниша битый хлам?
Нам не понять. Тот ТАЗ и ныне там...


Москали и Жигули

Вот как-то ночию три пьяных москаля
Терзали вдоль по Львову Жигуля.
Пердак рычал, кричали Ленинград -
ДАИшник львовский был их встретить рад...
Мораль:
Неважно, в общем-то, Москва иль Львов -
Не любят ДПСники козлов...


©12.11.2012 John Warner
ACTROS1832
Технический директор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:45

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение ACTROS1832 »

Первая байка аж ностальгию навеяла по тем достопамятным временам, когда сам вертел гайки под самокруточку и чашечку самогонки :wink: Теперь профиль деятельности сменил - может быть, когда появится время, сподоблюсь написАть непутёвые заметки :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой...
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

ВНЕЗАПНО.

Выпал времени хоть недолгий час,
Но решил я вам тут написать:
Вырос я на поэзии Галича,
Маяковским любил разбавлять.

Не любил никогда Вознесенского,
И Рождественский не в чести -
Но Высоцкий на троне небесном спит,
И оттуда ему не сойти,

И веках будь прославленным Виктор Цой,
И Клинских не забыть вовек,
Хоть простой был мужик он, совсем простой -
Выдающийся всё ж человек.

Вот такая мура в голове моей,
Копошат тараканы мозг.
Я поэтом мечтал быть всего первей -
Да судьба пооббила лоск.

Но стихи из меня всё ж рекою прут,
Не унять мне Пегаса зов,
Для кого-то стихи - это тяжкий труд,
А кому-то горсть пустяков.

©John Warner
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

Опять Джонуорнерская байка.
Случай из жизни моего батьки.

Американский самолёт.

Однажды на батиной работе, на предприятии по добыче полезных ископаемых недалеко от города Лесосибирска, один молодой парень начал рассуждать о лежащем недалече на горе, американском самолёте времём ВОВ.
Мол, почему нету фашистских самолётов и танков, наших тут - а американский один таки есть.
Мол, странно, что ничего с войны, кроме этого самолёта даТ- 34 по паркам не осталось...
В том числе, в памяти местных жителей...
Батя мой ему и говорит (шёлковым таким голосом):
Милай, а война то тут была, как ты думаешь?

Замерли и замолчали все присутствующие мужики, так уж совпало, что все они были ещё советских лет обучения в школе, то есть, весьма взрослые.

Парняга и отвечает, не моргунув глазом: да, конечно, и вон, мол доказательство, на горе - самолёт!

Тут батя мой говорит: а да, да! Знаменитое Читинское Сражение, ты чо, забыл историю, штоле?

Тут все заржали разом :lol: :lol: :lol:
Парень с позором убежал :lol:

ЗЫ Историческая справка: во время ВОВ через Канаду, Аляску и Сибирь, на запад, летели своим ходом ленд-лизовские самолёты на фронт. По всему маршруту были организованы аэродромы подскока. Падали иногда, случалось. Ну там, кто от чего (сбился с курса, сломался, и тд и тп).
И вот один из них лежит у города Лесосибирска. Типа местная достопримечательность.
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

Вот про что я забыл - вы оцените, я же знаю)))

Был у меня один случай... Трудился я тогда автоэлектриком в колхозе за 300 официальных рэ в месяц :|, и как-то дал дуба мой генератор :(... Ну, я, конечно, разобрал его и пошёл к токарю (контактные кольца проточить - износ был). Пришёл, а там - пьют и из закуски - только "мануфактура и курятина", то есть рукав - занюхать и Прима - закурить. Следом пришёл за мной один парнишка из наших, назовем его Волдырь. Был, да и есть, этот Волдырь изрядно туповат. Прогони, говорит он токарю, резьбу на детали. А токарь ему, дескать, нальёшь - проточу, а ещё ответь на мой вопрос - кто это висит в портретах на стене? Ответишь - сделаю, дескать. И висели там на стене Маркс и Энгельс, выцветшие такие. Волдырь обернулся, посмотрел, да и говорит: А хрен его знает, токаря великие, наверно. Грянул гром дикого ржача, и через минуту ржали все мастерские, работа была сорвана на полдня... Прошло уж больше 10 лет с тех пор, а его (за глаза) все зовут не иначе, как Токарь Великий... :D
P.S.: Кольца я в тот день так и не сделал...
©John Warner

Короткая историйка, от моего батьки.
Служил он в армии в РВСН, в степях Казахстана, с 1975 по 1978 год. Мог бы и не идти, ибо был он на тот момент механиком на речфлоте, на Енисее, то есть, оттабанил своё там. Но таки пошёл. Приколов тоже рассказывал кучи просто. Но вот сейчас я вспомнил, навскидку, только один. К ним, в их часть N прибыл какой-то там чин с проверкой.
Все стоят по стойке смирно, бла-бла-бла говорит чин, стоя на кафедре, кторыую соорудили прямо на улице, и тут из-за одного конца строя выползает боооольшая такая казахская черепаха, и ползёт вдоль строя. Сначала была тишина, но потом, потихоньку все начали хихикать, потом смеяться, а потом и ржач пошёл. На бортах черепахи красной краской по трафарету были нанесены серп, молот и надпись "ДМБ-76".
Важный чин читал доклад, читал, потом увидел, в чём дело, и в динамиках усилителя проревел голос: УБРАТЬ ЖИВОТНОЕ!
Из строя высунулся солдатик, схватил черепаху и выкинул за заборчик. Речь продолжилась.
С тех пор, перед подобными мероприятиями в части N всегда сначала, так сказать, "зачищали территорию".
©John Warner
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

Ещё откопал в своём клубе.


Поездка на рыбалку, на Рыбные Озёра.

Вечером, после трудового дня, трое мужиков лихорадочно экипируют Запорожець: несколько зимних, ещё советских, шуб и одеял для подстилки, лежанок, бидон питьевой воды, удочки, всякая тара, сеть, лодка, набор к ней (ну все в курсе), одеты все сравнительно легко, но с собою тёплое, ночи холодные. Дрова, котелки, немного простой железной эмалевой посуды, немудрёная еда: лук, соль, перец чёрный, хлеб, шкалик подсолнечного (ПОДСОЛНЕЧНОГО!!!) масла, ещё чуть зелени и прочего, ну конечно же, литр хорошей водки...

...Машина заправлена, экипирована, но кто-то ещё носится за каким-то хреном, как всегда: что забыли? вродь ничего, да хер с ним, на месте, как всегда, узнаем)))
Другой носится (хозяин дома, где происходит сбор) попутно по хозяйству, уворачиваясь от жены (женатые поймут, что не о побоях речь, хе-хе, а от её слов, вопросов и мелких хозяйственных поручений, уха-ха) и хватая всякое попутно, как бы нужное...
Я сижу в машине - у меня всё собрано, я жду. Курю. Смотрю на часы.
Осаживаю обоих компаньонов: задолбали уже, ну сколько можно? скоро темнеть начнёт, а мы, как всегда, как воры на ярмарку...

Ну, вроде, утихомирились...
Залезли в машину, выехали. Выехали из села. Попутные и встречные смотрят с плохо скрываемой завистью. Едем.
Обозревая окрестности, отмечаем, что в этом году не подфартило с травой - сенокосы выгорели, впрочем, по замечанию одного из нас - это происходит регулярно, ибо вокруг нас Юг Красноярского Края - места тёплые летом, даже жаркие, степные...

Доехали до Болган (село Болганы), ушли направо по объездной, объехали Болганы, начали подъём на холм. Справа - за холмом, равнина, пейзаж непередаваемо красивый и одновременно родной, любимый нежно. Слева - сам холм, его более высокая часть, являющаяся частью хребта Бабаны.

Поднялись на холм (я хвастливо отмечаю, что Жужик въехал на холм большей частью на 4-й передаче, лишь перед крутым поворотом у вершины пришлось тормозить и подоткунть третью. Меня и машинку дружно хвалят). На холме стоит столб, затейливо изрезанный хакасской резьбой по дереву и повязанный весь красными, белыми и сними тряпочками чалама, на счастье. Останавливаемся и делаем обряд Сек-Сек - чтоб была удача в рыбалке. Хакасские духи природы довольно добрые, их все местные уважают - независимо от того, верят в них или нет - так уж тут принято, благо, обряд простой - даёшь духам что-нить, еды чуть, сигарету, пару монет...
Ну и, обязательно, надо отлить своего питья, начиная с алкоголя.
Постояли, покурили, поехали дальше.

Через 10 километров езды по красивейшей, когда-то явно ледниковой, долине, вдоль речушки Камыштинка, доехали до так называемого Головного Озера.

Когда-то тут был каскад рыбных, для промышленного разведения карпов, озёр-запруд на Камыштинке, числом около 10-ти, но время пощадило лишь головное, то есть, первое их них, по течению реки. Однако, не только время было благосклонно - также и многочисленные попытки приватизации этих озёр привели у тому, что головное ещё есть. Карп тоже никуда не делся.
Притчей во языцех стали так называемые Войны за Рыбные Озёра, между местными, и приезжими "прихватизаторами"...
Как вы понимаете - победа за нами, местными, житья прихватизаторам никто не даёт.
Ну да пёс ними.

Уже вечереет, солнышко клонИтся к Западу, скрываясь медленно за горой, пахнет болотом и водой, комаров сравнително немного - тут не псут скот, Болгановский совхоз развалился первым, и его никто не купил, а народ скот пасёт с другой стороны долины.

Распаковались, готовим инвентарь и вообще всё.
Дядька Толя гоношит лодку, Юрка Захар (фамилия Захаров, отсюда и погоняла) готовит сеть, я же, как любитель большей частью отдыха, чем одержимый жаждою ловли рыбы, готовлю стол: развожу кастрик, стелю покрывало-стол прям на землю, достаю всё тряхомудия для готовки...
Всё под весёлые разговоры у нас происходит - ни слова про работу, жён, детей - всё о какой-то весёлой чепухе, на который способен мозг на отдыхе.

Захар (мой зять и, ныне, кстати, покойный - сначала пил, потом завязал, но здоровье не вернёшь... жалко пацана, хороший был человек...), с ловкостью старой девы-кружевницы, распутал сеть, Хакас (кличка моего чернявого дядьки Толи, с детства) приготовил лодку, и они, Захар с Хакасом, мотанули на окраину озера, в камыши, ставить сеть.
Я же, прям с берега, закинул закидуху-удочку, воткнул её в слегка болотистый, топкий берег, и сижу на складном кресле, курю и ниочём не думаю, наблюдая игру больших и малых стрекоз над водою...
Высунулась рыбья морда - и одною стрекозою стало меньше, а одною сытой рыбой больше, забавно))

Поклёвка - подсекаю - тяну - и вот он, воооот он!
Карп! Красавец! Килограмм-полтора - еле вытащил!

Карп трепыхается, масляным, подёрнутым поволокой глазом глядит на меня, разевая рот. Впрочем, трепыхается он несильно, он же не пищуга, эндемик наших мест - голец...

Карпа я разделал, и спустил его в котелок, к уже разварившимся там, натасканным мною чуть раньше (дело двух минут - на трубе слива у шлюза они так и колготятся, так и колготятся) 10 пескарям и картошке...
Минута - и я смело отставляю котелок в сторону, а на сковородке от солдатского походного котелка. делаю поджарку из лука, масла и немногих специй, типа ароматных трав - базилика, петрушки, сельдерея и, конечно же, укропа с морковкой))

Заливаю поджаркой котелок, предваарительно бросив туда пару листьев лаврика и несколько горошин чёрного перца.
Ставлю всё обратно на огонь, дабы прокипело.
Надо ли говорить, что Захар и Хакас, позабыв, что рыбу нельзя пугать, уже кричат вовсю и сходят с ума от запахов, разносящихся над озером)))

Вот они приехали, вышли на берег, я ж уже сбегал и снял ещё раз удочки, к тому времени я уже согрел чайник, заварил чаю, и пару раз снял ставимые мною удочки, поймав несколько карпов и одного карася - сначала даже за леща его принял, но нет - карась))

Уже темно, пока тепло, солнце красным краем ещё показываем нам, что оно недалеко, хотя и спряталось - вокруг всё багряно-красное, и пахнет травой, сеном и болотом...

Сели ужинать. Накидали по тарелке супа. Съели по паре ложек - я завозмущался на слова Хакаса, что вкусная уха - ну какая ж это уха, когда мы ещё не выпили!?
Так, рыбный суп, не более... (Уха из петуха! - вставил Захарка)
Разлили по стопкам, выпили и тут же, ТУТ ЖЕ закусили ухою)))

Отдышавшись, налили по второй, выпили - доели уху и налили ещё по тарелке. Водку пока не трогали, да и зачем - по телам разлилась притная истома и слабость, стали говорить о том, что бывало, глядя на отблески костра и слушая попутно, его потрескивания...

Через полчаса Хакас и Юра влезли в лодку, отправились смотреть сеть.
Я дремлю, снял удочки, не ставлю их больше, ибо вечерний клёв кончился. Я сыт и доволен, я напитываюсь энергией от благословенной хакасской земли - мне тепло и благостно, тишина, лишь слегка шуршит трава да костёр изредка трещит...

Но что это?
Издали едет машина, едет к нам - ну да, точно к нам, и даже знаю, кто это едет!
Это едет Витя Шаталин, начальник Хакаса и одновременно владелец сети магазинов "Витали".
Подъехал Витя (все Витя, Витя, а Вите 50 с гаком лет), присел, молча (виделись) налил себе ухи, ест. По его хакасской морде лица видно - ему нравится))
Звонит Витин телефон, он с набитым ртом разговаривает.
Я молчу, валяюсь, мне и так неплохо))
Витя спрашивает: где хакасская морда?
Я говорю: с Захаром сеть проверяют.
Витя: в общем, так: я полетел, скажи Хакасу, с утра едем в Красноярск, чтоб в 7 был у меня.
Я: хорошо, скажу. Может, останешься - вместе и уедете? Я ж знаю, тебе ведь хочется)))
Витя: ненене, я ещё должен в Аскиз лететь... :(

Витя уехал - но приехали на лодке Хакас с Захаркой.
Сгрузили рыбу, ещё немного выпили под ушицу - да и начали укладываться баиньки. Я ушёл в машину - растележил сиденье, укрылся дохой, задремал. Хакас и Юрка залегли у костра.

...Утром, в 6 часов, все повскакивали, наскоро позакидали всё в машину, поехали назад - всем на работу, Хакасу и Юрке в "Витали", я в автогараж.
Утро, солнышко ещё едва светит, потягиваясь и зевая, озеро подёрнуто слегка туманом, мы тянемся тоже, разминаем суставы, собираемся...
После трудовых будней (неделя) снова - рыбалка на Рыбных...
И так пролетело два лета - а потом я женился...
P.S.: Хакас уже тогда был и зашитый и кодированный, и не раз - кстати, так и не зОпил вследствие, в принципе, регулярного употребления водки, вероятно, сыграл роль фактор малых доз и под отличную закуску...

©John Warner
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

Прогулка за шампиньонами.

Жаворонки поют высоко в небе, кузнечики стрекочут и прыскают в стороны под ногами...
Лёгкий ветерок веет, остужая нагретую голову...

Река, большая река с чистейшей прохладной водою, и озеро с тёплой...
У берега озерца ходит цапля, поодаль журавли...
На крутом осыпавшемся берегу прибрежного оврага - ласточки-береговушки, их много, у них глубокие норы...
Они ж сами так и кружат, так и кружат...


К вечеру выходим снова в степь. По пути от нас мечутся к норкам под ногами суслики, стоявшие до того столбиком, много всякой мелкой жужжащей сволочи, но комаров мало - комары все в деревне, ибо скот уже вернулся, и комарам добавилось работы))
Идёт до большой ровной. без высокой травы, куртины. Там собираем шампиньоны - коровы их не едят, овцы тоже, потопчут, разве что, но вполне грамотный пастух туда стадо не гоняет, он ведь вечером тоже на тихую охоту пойдёт))

Отходим чуть дальше, километров на 5. Начинаются взгорки - отроги хребта (вроде холм, но очень массивный и каменистый) Бабаны.
На первом же подъёме, метрах в 25 от земли, начинается первая клубника, но тут она обожжённая солнышком, за хорошей надо бы отъехать на машине в Бабаны километров 15, и она будет вкуснейшая, но мы собираем шампиньоны, тут они мельче и вкусней.

Вечереет, идёт обратно. В село возвращаемся уже затемно - оно светит издали как ёлка))
Воздух уже не кружит голову, навалилась приятная истома, хочется просто посидеть и побеседовать...

И вот, пока грибы в картопле жарятся - можно, взяв по бутылке холодного Абаканского пива, посидеть на крыльце и неспешно побеседовать, пока к столу не позвали.

Вечер удался.
©John Warner
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение SDV »

Нормально, а самое главное позитивно... Спасибо..
Захотелось "забуриться" под Витебск, и неделю другую не выходить от туда на связь...
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение John Warner »

Новая байка, навеяная просмотром ужасов г.-на Травникова (татуированный такой, с бородой, моторы замучивает до смерти, отзывается в гугле на "Борода теория ДВС смотреть").

Из жизни неделимых, делимых и просто мелких.

Атомы кружились в воздухе.
Их было много - сцепленных в молекулы, вольных, целых, лоснящихся, да и немного корявых, радиоактивных: то ущербных, со знатными фамилиями. но без электронов и части связей, а то и наоборот, ощетинившихся электронами и связями сверх меры, таких другие, нормальные атомы дразнили сракерами.
Всякие, они летели себе вверх, несомые мощным непрозрачным потоком.

Но вот однажды, два атома кислорода из молекулы углекислого газа разговорились с соседними атомами кислорода, из соседней молекулы.

- Откуда летите, братцы? Давно ли в молекуле?
- Нет, совсем недавно, ещё даже углеродный язык не выучили. Мы с корешем раньше из иностранных знали лишь азотный.
- Эка вас занесло, братцы... Как в молекулу попали?
- Да как, как... Нас было 100000. Летим себе, с азотом прикалываемся, и тут БАЦ! Засосало нас в ноздрю гигантскую волосатую, как в пылесос! Там, по решению потока, долго скитались мы по вонючим дебрям альвеол, и нас становилось всё меньше и меньше... Только мы вот с корешем да ещё пара парней и остались...
Сказывают, что часть наших через ж... пробиралась и таки выбралась - но я в эти россказни не верю: бывал я там, там воняет, темно и страшно...
А вы как в молекулу попали?

- Это длинная и печальная история...
Ну, нас-то побольше было. Озоновые мы... Мы спустились с верхних слоёв атмосферы: нас вообще с ветерком прокатило, причём, в прямом смысле. И вот летим мы после дождичка в четверг (Ф 5ниццо!!! Йа помню!!! - вставляет рдиоактивный сракер-кислород, что затесался рядом), хм, да, в пятницу, ну так вот, не трогаем никого пока что, а на нас вдруг что-то бренчащее летит, гремит как тазик ржавый. И так оно и оказалось - тазик! За рулём мужик страшный: в татуировках весь, бородатый, глаза горят... Улыбка страшная...
Ну, думаем - кранты...
Я вот аж чуть радиоактивным не стал, до меня соседний атом стал домогаться (радиоактивный атом кислорода вульгарно ухмыльнулся и достал помаду из кармана) - и спереди страшно, и педрила этот фонящий достал уже, и тут-то нас и закинуло в кастрюлю воздухана. Там мы влетели в карбюратор, и он облил нас бензином (премерзкая, скажу вам, гадость! Ух и вонючая!). Потом поелтели мы в какой-то тёмный и горячий зал типо ангара. Пока все в себя приходили - стало нам там тесновато и жарковато. Кореша мои пихаются, локти порасставили - ещё и педрило это рядом трётся, но тут меня отнесло к стенке боковой...
Смотрю - а некоторые через щели-то лезут и лезут из ангара - я к ним, ан нет, меня туда не пущают...
Тогда давай я вверх корячиться, кореша с собой тащу, и педрило не отстаёт...
Ну, выбрались, вверху мы вроде - а теснота-то - ни бзднуть ни пёрднуть...
Смотрю - какое-то свечение сверху в дырке разгорается...
Ну так я не будь дурак - корешей хвать! и за педрилу-то и спрятался...
И тут каааак его в спину-то долбанёт искрой! Он аж про радиоактивность забыл, как верещал!
Но ведь сдачи дал, уродец этакий - нас двоих от него и отнесло, а потом потащило, потащило - глядим, щель в ангаре сбоку! Полезли, лезем. Стенки, вокруг вода, тамошние атомы смеются с нас, бедолаг, аж целыми молекулами.
Ну, пролезли мы кое-как через них, опять стенка. Опыт подсказал нам, что спасенье рядом, надо лишь щель найти, да на беду нашу, что-то громко бумкнуло и из того ангара высунулась гигантская ручища, в масле вся, да и вынесла всю стену наружу...
Тут же всё вокруг вспыхнуло, как в Первый День Мироздания, мы с кентами со страху в пластмасс пылающий и вляпались...
А самое обидное, что урода этого нетрадиционно радиоактивного к нам снова приклеило...

Но мы надеемся, что когда нас перестанет вверх нести в этом дыму - мы так спустимся и отомстим за наши мучения: влезем в ноздрю бородатого и там в ней радиоакивного оставим, соплями приклеив его к носовым волосам.
пусть помучается)))


На том они и порешили.

Не знаю уж, преодолели ли они пространство и совершили ли задуманное - тут мой сон, навеянный просмотром видяхи о несчастном, замученном до смерти тазике с бородатым, татуированным водителем закончился, и я в ужасе проснулся...
©John Warner
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: ДжонУорнерские байки.

Сообщение SDV »

))...
Ответить