Насколько "усаживются" направляющие клапанов?

Любые вопросы, касающиеся приобретения, особенностей применения и качества запасных частей, масел, смазок, топлив и прочих материалов для двигателей (кроме рекламы)

Модератор: Администраторы

Ответить
mikhailin
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:16
Откуда: Ульяновск

Насколько "усаживются" направляющие клапанов?

Сообщение mikhailin »

Приветствую всех участников форума. Замерял ли кто-нибудь и когда-нибудь внутренний диаметр металлокерамических направляющих до и после запрессовки?

Поясняю. Имею 8 штук направляющих Metelli 01-S2704 из "супер-пупер" металлокерамики для высоконагруженных двигателей (по словам самой фирмы Metelli, информация с их сайта). Устанавливать их планировал в алюминиевую ГБЦ Toyota 4Y.

Сайт Metelli дает такие размеры для этих направляющих (у них на сайте есть параметрический поиск): 8,01х13,04х50, естественно без указания допусков.

Фактические размеры направляющих: 8,03х13,05х50,? (длину 50 замерял не микрометром, ибо точность в этом параметре мне не важна).

Все 8 штук имеют совершенно идентичные размеры, указанные выше, что наводит на мысль: а не сделано ли это все специально с прицелом на уменьшение внутреннего диаметра после запрессовки? Ибо если это был бы левак/брак, то были бы размеры направляющих столь стабильны? Да и сделаны они очень и очень аккуратно.

Размер весьма критичен, т. к. клапана Toyota имеют ножку 7,965 выпускной и 7,970 - впускной, стабильно, толще к сожалению, не встречал, хотя имел доступ к кучке клапанов. Если после запрессовки втулка останется 8,03, то мы получим зазоры, попадающие на самый край допустимых значений, за которыми производителем рекомендуется ремонт.

P. S. Родных "японческих" ждать придется 10-14 дней, а эти у меня уже есть. Кроме того, нет у меня и гарантии, что "тоётовские" направляющие не будут 8,03, ибо мануал дает размеры 8,01-8,03.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Насколько "усаживются" направляющие клапанов?

Сообщение AB-Engine »

Естественно, внутренний диаметр сделан чуть больше с учетом запрессовки, причем не весь натяг с наружного диаметра переходит на внутренний, и это тоже учитывается :wink: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
mikhailin
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:16
Откуда: Ульяновск

Re: Насколько "усаживются" направляющие клапанов?

Сообщение mikhailin »

Большое спасибо за ответ. Кстати, я сейчас провел эксперимент: замерил разницу внутренних диаметров старой чугунной направляющей 4Y до и после небольшого сжатия в тисках - 0,05. Самое интересное, что произошла упругая деформация втулки, т. е. после вынимания ее из тисков внутренний диаметр вернулся к прежнему значению.

Правда, внутренний диаметр уменьшился только в месте сжатия направляющей губками тисков, в несжатых же концах он остался прежним. После запрессовки в ГБЦ произойдет тоже самое. Насколько это будет критичным при эксплуатации, если концы направляющих отстанутся 8,03, а серединка станет, например, после разворачивания, 8,01, т. е. будет присутствовать конусность?
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: Насколько "усаживются" направляющие клапанов?

Сообщение Dimon18 »

После запрессовки отверстие уменьшается где то на сотку-две, зависит от натяга.
Чугунные и керамические Метели как правило разворачивать не надо.
Конуса на конце почти не будет, забейте на это. :wink:
mikhailin
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:16
Откуда: Ульяновск

Re: Насколько "усаживются" направляющие клапанов?

Сообщение mikhailin »

Итак, подведем итоги после установки направляющих:

1. Натяг - 0,04.
2. Свободные концы направляющих (впуск/выпуск) - 8,03/8,03.
3. Серединка (впуск/выпуск) - 8,00/8,01. Как такое получилось, ума не приложу. Натяг одинаковый, направляющие тоже, алюминия вокруг впускных направляющих меньше, чем вокруг выпускных. Не иначе, как итальянский "колдунизм" :D. Ну да ладно, меня это полностью устраивает, да и разворачивание не нужно.

P. S. Вполне можно забыть про родные направляющие, особенно если учесть, что у Metelli есть на сайте параметрический поиск, т. е. можно подобрать себе нужные направляющие по их размерам и из разных диковинных материалов. Да и цена у них будет ниже.
Ответить