ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупать?

Любые вопросы, касающиеся приобретения, особенностей применения и качества запасных частей, масел, смазок, топлив и прочих материалов для двигателей (кроме рекламы)

Модератор: Администраторы

rprman
Пилот
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:55
Откуда: Ульяновск

ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупать?

Сообщение rprman »

Двигатель 1,5 л по паспорту, поршни родные были с проточками.
Ув. профи. Извините, если не сюда попал.
Простой, на мой не профессиональный взгляд, вопрос вызвал большие дебаты на другом форуме.
Блок с к/валом отдал на расточку, там сказали купить поршня размером 82,4, т. е. первый ремонт. Про группы, правда, ничего не сказали - дескать, все равно.
У нас есть Харьковские, Новосибирские. Существуют в природе еще Самарские, Тольяттинские, Костромские. Может еще какие.
Поршень - важная деталь, поэтому хочется купить качественные. Лучше подождать, заказать куда - нить, чем купить ширпотреб или неликивид.
Поэтому и спрашиваю - какие поршни купить, да, и еще какой группы?
Моторист должен бы сказать и т. д., но про мотористов - это уже отдельная тема. Два раза мне ремонтировали двигатель - хватит, на этот раз уж сам буду делать.
Georgiy
Технический директор
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 15:29
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Georgiy »

Насклько понимаю лучше поршнекомплекта "мотордетали" (кострома) вы ничего не найдёте.
http://www.motordetal.ru/goods/div11/div22/125.html

Размерная группа пофигу, когда двигатель растачивается в ремонт.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
maximma
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 04:07

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение maximma »

Т.е автроматовские поршня не рекомендуете. Посмотрел костромские только с проточками на 1.6, а у меня 1.5 читал, что теряется немного мощности или можно это компенсировать шлифовкой головки
firsov
Инженер по гарантии
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 12:57
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение firsov »

Мне понравились поршни фирмы United Motors. Хорошее качество, на порядок лучше отечественных.
Аватара пользователя
kit-motors
Старший мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:25

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение kit-motors »

rprman писал(а):Двигатель 1,5 л по паспорту, поршни родные были с проточками.
Ув. профи. Извините, если не сюда попал.
Простой, на мой не профессиональный взгляд, вопрос вызвал большие дебаты на другом форуме.
Блок с к/валом отдал на расточку, там сказали купить поршня размером 82,4, т. е. первый ремонт. Про группы, правда, ничего не сказали - дескать, все равно.
У нас есть Харьковские, Новосибирские. Существуют в природе еще Самарские, Тольяттинские, Костромские. Может еще какие.
Поршень - важная деталь, поэтому хочется купить качественные. Лучше подождать, заказать куда - нить, чем купить ширпотреб или неликивид.
Поэтому и спрашиваю - какие поршни купить, да, и еще какой группы?
Моторист должен бы сказать и т. д., но про мотористов - это уже отдельная тема. Два раза мне ремонтировали двигатель - хватит, на этот раз уж сам буду делать.
Из Тольятинских берите СДМК.
По весне собирали мотор на таких. Нормально.
Вот ссылка, где я их заказывал, хотя, есть и другие интернет-магазоны.
http://www.meta-s.ru/category_9.html
Аватара пользователя
maser
Моторист
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:51
Откуда: Волгодонск

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение maser »

Слышал, что костромские начали переводить производство в Китай. Вот думаю, что качество от этого лучше точно не станет. У нас продают в основном харьковские и ВАЗовские, а Костромские вообще ни в одном магазине не продают - утверждают, что харьковские сейчас самые лучшие. А каково мнение форумчан по этому вопросу сейчас?
Если Запад считает, что Россия действует неправильно, значит Россия действует правильно!
kart
Технический директор
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:03
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение kart »

Харьковские не стоят рядом вообще ни с какими.
kart
Технический директор
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:03
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение kart »

Как минимум геометрия отверстий под палец на них самая косая, вручную таджики наверное делают. Да и по диаметру они даже в одном комплекте часто бывают совсем разные. Не забывайте, что автрамат это уже давно "кооператив", а не завод.
firsov
Инженер по гарантии
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 12:57
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение firsov »

Еще часто нет соосности отверстий под палец. У UM, как я писал выше, соосность в порядке.

П.С Автрамат может быть и кооператив, но мне удалось выбрать на свой моторчик относительно ровные харьковские поршни. :?
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение Николай Грязев »

Конечно, в этом плане кому что нравится. Лично я на протяжении многих лет пользуюсь Харьковскими поршнями. Косых или кривых поршней ( как некоторые здесь говорят ) пока не наблюдал. По диаметру поршней разница не больше 0,01мм. У меня рабочая машина ездит на таких поршнях и ни каких проблем.

Поэтому, попросил бы всех, высказывающих своё мнение: будьте корректны и постарайтесь выражаться примерно так: купил поршня, а они оказались....... Я , кстати, видел несколько раз поддельные Харьковские поршня на рынке.
Про Мотор-деталь ничего плохого сказать не хочу. НО. Всего два раза брал поршневую этого завода и оба раза попал в засаду-- у поршней лопнули перегородки. Теперь обхожу их стороной. Вообще, как я уже говорил, все мы заложники всего того мусора, приобретаемого нами в магазинах, либо на рынках.

Ни кого не хочу обидеть, просто высказал своё мнение.
С уважением Николай.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20406
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение AB-Engine »

Ваши наблюдения идут супротив всей мировой практики. Читаем у Кольбена - "поломка перемычек не является свидетельством плохого качества поршней". У нас были такие товарисчи (которые нам совсем не товарищи :D ), которые легко ломали перемычки на самых злых кованных поршнях самой усиленной конструкции - это когда верхняя перемычка от 5,5 мм, а нижняя - от 4,0 мм.

Так что поршни при таких поломках вообще не при делах :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
maser
Моторист
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:51
Откуда: Волгодонск

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение maser »

А Колбеншмидт оправдывает свою стоимость? Ведь эти поршни в несколько раз дороже тех же харьковских и даже в 2 раза дороже костромских.
Если Запад считает, что Россия действует неправильно, значит Россия действует правильно!
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20406
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение AB-Engine »

В каком смысле - оправдывает?
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
maser
Моторист
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:51
Откуда: Волгодонск

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение maser »

Они дольше ходят или выдерживают бОльшие нагрузки? Ну или еще какие плюсы дают относительно обычных стоковых поршней в двигателе Лады? В общем, какой резон заказчику платить больше?
Если Запад считает, что Россия действует неправильно, значит Россия действует правильно!
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20406
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21120 16 кл 2003. Поршни какого производителя покупа

Сообщение AB-Engine »

Заказчику есть самый прямой резон платить больше - Вы получаете больше прибыли за настоящую немецку вещь :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить