Сочится антифриз из под ГБЦ!

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Djozeppe
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:30
Откуда: Казахстан, Алма-Ата.

Сочится антифриз из под ГБЦ!

Сообщение Djozeppe »

Всем доброго времени суток, такая вот беда.. . MMC Galant 98" года, двигатель 6A13TT, планируемая мощность до 600 л.с и после перехода с твинтурбо на монотурбо, мы снимали ГБЦ, с каждой ГБЦ фрезировщики или кто они там, снимали по 0.1мм с каждой ГБЦ. Прокладки поставили металлические. Так вот, когда снимали ГБЦ, на блоке оставались частицы герметика, и их удалили при помощи мелкой шкуркой (1000 вроде), не по всему блоку, а местами. В итоге, после сбора двигателя, подтяжки ГБЦ, (еще один ньюанс, пока ждали динамометрический ключ для подтяжки голов, Дед мать его, полез затягивать сам обычным воротком, с полодовательностью затяжки болтов, сделал три оборота по 90 градусов, (и сказал идите на х...й со своим ключом, так будет збс)) после первого старта из под ГБЦ местами сочится антифриз, с обеих голов. Что можете подсказать по этому поводу? Повлияла ли шкурка на всё это дело, и есть некие неровности? Или же могут быть плохие прокладки, и недотяжка ГБЦ? Что можете подсказать и посоветовать? Очень нужна помощь от эксперта!
Не все, кто блуждают, потеряны.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Сочится антифриз из под ГБЦ!

Сообщение rztofik »

Причины могут быть такие:
1. брак прокладок;
2. некачественно подготовлена поверхность блока(где то оставили кусочек старой прокладки)
3. поверхность ГБЦ под металлопакет должна шлифоваться, а не фрезероваться...
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Djozeppe
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:30
Откуда: Казахстан, Алма-Ата.

Re: Сочится антифриз из под ГБЦ!

Сообщение Djozeppe »

rztofik писал(а):Причины могут быть такие:
1. брак прокладок;
2. некачественно подготовлена поверхность блока(где то оставили кусочек старой прокладки)
3. поверхность ГБЦ под металлопакет должна шлифоваться, а не фрезероваться...

1. Прокладки брал в оригинале, по каналам всем подходила, а вот на счёт её качаства не уверен конечно.
2. С поверхности блока всё удалил под 0, ничего не оставлял это точно, местами кусочки прокладки ничем удалить не мог, помогла только шкурка.
3. Я неправильно выразился, ГБЦ шлифовали.
4. Но меня мучает один вопрос, может ли это быть из-за шкурки? Ведь чистил ею я местами, а бежит почти по всему периметру и с обеих ГБЦ.
5. И что вы посоветуете в данной ситуации, каков будет оптимальный вариант. Дотянуть ГБЦ? Или же разобрать всё, заменить прокладки и затянуть динамометрическим ключом?
6. И ещё один вопрос на засыпку, если затягивать динамо-ключом, свыше нормы для этого двигателя, может ли это на что либо повлиять?
Не все, кто блуждают, потеряны.
Djozeppe
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:30
Откуда: Казахстан, Алма-Ата.

Re: Сочится антифриз из под ГБЦ!

Сообщение Djozeppe »

А какие бы, вы посоветивали использовать прокладки? Ведь мощность будет не маленькая, а нужно что то надёжное и наверняка. Из-за всей этой ситуации, совсем сон пропал... Хотелось ведь как лучше, а получилось как всегда...
Не все, кто блуждают, потеряны.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Сочится антифриз из под ГБЦ!

Сообщение Серёга »

Кстати, гдето уже было описание похожего случая, когда перед сборкой не учитывалось выступание центрирующих установочных втулок и глубины соответствующих отверстий в головке. Если не проверялось - придется разбирать.
Djozeppe
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:30
Откуда: Казахстан, Алма-Ата.

Re: Сочится антифриз из под ГБЦ!

Сообщение Djozeppe »

Разобрал всё, буду ставить новые прокладки, ставить буду новые 3-х слойные и опять же металлические. А там уж и видно будет.
Не все, кто блуждают, потеряны.
Xvoch
Инженер по гарантии
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 09:22
Откуда: Мурманская обл. г.Ковдор

Re: Сочится антифриз из под ГБЦ!

Сообщение Xvoch »

Затяжку выполнять только динамометрическим и лучше стрелочным ключом!
Ответить