GM L99 колебания в движении

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение wal »

На гермет надо ставить шайбу под болтом крепления шкива. И под шпон пазом иногда идет резинка. Это если шкив на шпонке. У вас там помоему следы гермета на толстой шайбе... Или мне кажется... Скорей всего течь не сальника,а по посадке шкива. Шайбу надо ставить обязательно,если она стояла. Сдесь она как дистанционная получается из за vvti,а шкив стандартный. Американцы не слишком заморачиваются новыми деталями. Зачем делать другой шкив,когда дешевле и проще подложить под него шайбу
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение wal »

Ну и попробуйте смените заправку. Может в топливе дело... Может попробыаать 95 залить. Потому что их 92 regular и наш,это совершенно разные вещи
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение AB-Engine »

wal писал(а): 02 июл 2023, 12:28 Шайбу надо ставить обязательно,если она стояла. Сдесь она как дистанционная получается из за vvti,а шкив стандартный. Американцы не слишком заморачиваются новыми деталями. Зачем делать другой шкив,когда дешевле и проще подложить под него шайбу
На фото видна только ремонтная втулка на шкиве, по ней работает сальник. Проверяется измерением диаметра самого шкива и сравнения с внутренним диаметром сальника, который должен быть примерно на 0,5 мм меньше. Если это именно так - втулку в помойку, технология выше, как избавиться от этой втулки.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
RoadRunner
Моторист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 07:37

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение RoadRunner »

На заводском было вот так:

Изображение


Я заказал новый GM-мовский шкиф вот такой, он идет без шайбы:

Изображение


Нынче последняя ревизия шайбы вот такая (без окантовки):

Изображение


Называется она в каталоге как "Шайба трения гармонического балансира".

Детали они снимают и ставят без всяких станков и вмешательств. Я так подозреваю, что течет изза отсутствия этой шайбы
RoadRunner
Моторист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 07:37

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение RoadRunner »

wal писал(а): 02 июл 2023, 12:30 Ну и попробуйте смените заправку. Может в топливе дело... Может попробыаать 95 залить. Потому что их 92 regular и наш,это совершенно разные вещи
заправку менял, даже Аи-100 лил, никакой разницы. неровный грубый холостой ход все еще есть. эта проблема у многих американцев судя по форуму, нормального решения все же нет.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение wal »

Знатит так.... Придет новая шайба,ставите ее. Далее напресовываете шкив на вал,потом в шпон паз герметика и мажете шайбу прижимного болта тоже герметом и щатягиваете согласно мануала. Потому что скорей всего у вас течет по посадке шкива,а не из за сальника. Тот джи эм который я делал,там была небольшая кватратная резинка которая уплотняла шпонпаз и был с завода гермет под болтом крепления шкива. Не в резьбе,а под шайбой этого болта. Ну и резьбу этого болта надо посадить на трэдлокер. Только без фанатизма мазать им
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение Николайпоп »

RoadRunner писал(а): 03 июл 2023, 07:50 .. неровный грубый холостой ход все еще есть.
Так, что бы по "чирикать" :mrgreen:
Если на ДВС имеются гидротолкатели, то износ тыльной стороны распредвала может влиять на нервную работу моторчика :?:
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение yuri_sh »

по шкиву все правильно сказано.
поставить на гермет.
а по работе мотора - я бы попробовал еще раз помыть форсунки и посмотреть на результат. 8)
RoadRunner
Моторист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 07:37

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение RoadRunner »

wal писал(а): 03 июл 2023, 08:42 Знатит так.... Придет новая шайба,ставите ее. Далее напресовываете шкив на вал,потом в шпон паз герметика и мажете шайбу прижимного болта тоже герметом и щатягиваете согласно мануала. Потому что скорей всего у вас течет по посадке шкива,а не из за сальника. Тот джи эм который я делал,там была небольшая кватратная резинка которая уплотняла шпонпаз и был с завода гермет под болтом крепления шкива. Не в резьбе,а под шайбой этого болта. Ну и резьбу этого болта надо посадить на трэдлокер. Только без фанатизма мазать им
спасибо за совет, заказал съемник под этот шкиф, поменяю отпишусь
RoadRunner
Моторист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 07:37

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение RoadRunner »

Николайпоп писал(а): 03 июл 2023, 08:58
RoadRunner писал(а): 03 июл 2023, 07:50 .. неровный грубый холостой ход все еще есть.
Так, что бы по "чирикать" :mrgreen:
Если на ДВС имеются гидротолкатели, то износ тыльной стороны распредвала может влиять на нервную работу моторчика :?:
я снимал толкатели клапанов, фото кидал выше, ролики всех их без повреждений. Вы говорите нужно снять распредвал на осмотр кулачков ?
RoadRunner
Моторист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 07:37

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение RoadRunner »

yuri_sh писал(а): 03 июл 2023, 10:00 по шкиву все правильно сказано.
поставить на гермет.
а по работе мотора - я бы попробовал еще раз помыть форсунки и посмотреть на результат. 8)
форсунки мою каждые 6 месяцев, в последний раз делал дней 5 назад.

что озадачило, так это впускные окна на головах опять покрылись чернотой. Я головы идеально очистил пол года назад. Видимо нужно подобрать одно конкретное масло под двигатель, наши масла наверное угорают. Но это точно не кольца, расхода по маслу практически нет и компрессия высокая.

Под капотом они пишут MOBIL 120766 Extended Performance , только его нигде не найти только под заказ
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение Николайпоп »

RoadRunner писал(а): 04 июл 2023, 06:41
Николайпоп писал(а): 03 июл 2023, 08:58
RoadRunner писал(а): 03 июл 2023, 07:50 .. неровный грубый холостой ход все еще есть.
Так, что бы по "чирикать" :mrgreen:
Если на ДВС имеются гидротолкатели, то износ тыльной стороны распредвала может влиять на нервную работу моторчика :?:
я снимал толкатели клапанов, фото кидал выше, ролики всех их без повреждений. Вы говорите нужно снять распредвал на осмотр кулачков ?
Распредвал снимите потом, когда будете делать супертюнячий тюнинг :) Наш вопрос из рязряда "а попиздить", но все же при дефектовке распредвала(гидрикового)обращать внимание не только на профиль кулачка, его высоту, выкрашивания на поверхности кулачка, но и осматривать(индикатором часового типа) тыльную сторону распредвала на предмет "провала" поверхности(об этом есть в "Ремонте зарубежных автомобилей"(в простонародъе Библия) А.Э.Хрулева).
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение Серёга »

Тут у меня возник когнитивный диссонанс, спать не буду :
Camaro GM L99 V8 2011 года, Active Fuel Management и
RoadRunner писал(а): 02 июл 2023, 11:21 и прописан Евро 2.
Как так? :roll:
RoadRunner
Моторист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 07:37

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение RoadRunner »

Серёга писал(а): 05 июл 2023, 00:08 Тут у меня возник когнитивный диссонанс, спать не буду :
Camaro GM L99 V8 2011 года, Active Fuel Management и
RoadRunner писал(а): 02 июл 2023, 11:21 и прописан Евро 2.
Как так? :roll:
А что тут такого ? Каты вырезаны, лучше отключить программно задние датчики, чем ставить обманки. Какое это отношение имеет к AFM ))
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: GM L99 колебания в движении

Сообщение Серёга »

RoadRunner писал(а): 06 июл 2023, 14:48
Серёга писал(а): 05 июл 2023, 00:08 Тут у меня возник когнитивный диссонанс, спать не буду :
Camaro GM L99 V8 2011 года, Active Fuel Management и
RoadRunner писал(а): 02 июл 2023, 11:21 и прописан Евро 2.
Как так? :roll:
А что тут такого ? Каты вырезаны, лучше отключить программно задние датчики, чем ставить обманки. Какое это отношение имеет к AFM ))
AFM не было с евро2. Может я что не знаю?
Если отключили программно задние датчики, то сразу вопрос - что ещё отключили. Если, конечно, вы сами делали.
Всё это имеет непосредственное отношение к недостаткам в работе двигателя. AFM не виновато, но управление этим вероятно получает не верную информацию.
Изначально евро 4 было или 5?
Ответить