Курьёзные случаи из практики

Абсолютно любые темы, преимущественно не технические, которые мотористы могут обсуждать в "курилке", поскольку они отсутствуют в перечне профессиональных форумов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение John Warner »

Ну, раз уж Серёга&Калян жгут - то и мне отжечь сам Бог велел :lol:

Произошло только что со мною - с Джоном Уорнером)))

У меня, млеать, только что произошла такая штука: я щаз побывал на всереспубликанском празднике Тун Айран (не путать с Тун Пайрамом - Празником Первого Молока, официального хакасского праздника, отмечаемого примерно в этих же числах, но в другом месте и с другим контингентом, ага.). Тут типо попытко замутить типо хакассское подобие Казантипа, ога.
Проводить его решили за горой, что отделяет Солёное Озеро от реки Абакан, ага.
Мы, коллектифф СТО "Авангард-Авто" в лице меня и моего верного Максима, отмечали типо День Молодёжи (кто считает, что после 30-ти статус "молодёжь" кончаецца - пусть первый бросит в нас камень!), и тут нашему другу Серёге (Тоже за 30. Он надысь обменял ГАЗ-53 на "Шишигу" на простых колёсах, занимаецца он рубкой и вывозом дров, ога. Все в моём горажеге кучу дров видели. Давно он мечтал о покупке именно "Шишиги" - и таки сбылась мечта идиота, ога.) ударила моча в моск - а не съездить ли нам на этот недоделанный местный кагбэ Казантип?
Типо хоть фейерверки посмотрим, дескать...

Сказано - сделано. Звоним, будим нашего верного Вовчега, что на Тойота Селика форсИт, озадачиваем, Вовчег ворчит, но сцуко соглашаецца - и мы едем, изрядно загрузившись пивом и закуской!
И что же вы себе думаете?
Приехали (благо, от нас недалече, 18 кэмэ), а там - толпа шляецца тупо в тишине и темноте - ибо нету спецов-организаторов, чтоб дизель-электростанцию запустить!!!
Дизель - тупо военный 4ЧА с генычем, его правильное название (собственно, электростанции - типо АД_и_цЫфры, ога, 15 вродь киловатт) я ща не вспомню, но помню, что с ним делать надоть, ибо в соседнем от меня боксе такой же стоял на старой работе - я ж таки профессиональный автоэлектрег!
Пихаю в бок Максимку - ща заведём газен-дизель, нам же ж не в первой моторы заводить, йопта!
Мкасимко на меня косИт лиловым глазом, сумлеваясь)))

В итоге, смотрим - и видим, а там...
Там - какие-то спецы-роспесдяи примотали два аккумулятора ТСТ-190, предварительно завязанные на последовательное соединение, НА МАССУ ОБА!!!
Естесна, провода отгорели нах давно уже, а проводка до шкафа управления тупо дымит...

Пришлось нам помассажировать норот вокруг на предмет двух аккумуляторов, нескольких стартерных проводов, набора инструмента и 20 литров солярки - организаторы решили, что дизель на Святом Духе будет пахать...

Прискакал один из организаторов, сказал мне, что если что-то, как у них, задымит - то он лично мне хлебало раскромсает...
Ну, нам отбиваццо не в первой, тем более, туда мы из нашей Усть-Камышты приехали не одни - такшта, тот парень был с фингалом посажен к ручной топливоподкачивающей помпе, подкачивать солярко...

В общем, я орагнизовал запуск дизеля и генератора, Максимка прокачку и запуск собственно дизеля - в итоге шоу было спасено...
Да вот незадача - ну не было у них фейерверков, не было... :(

...Приехали крутые организаторы, давай тут на нас наезжать, типо шо за самодеятельность нах, ща всех уроем, и тд и тп.
Толпа ребят из Аскизского района (йа организовал :blush: ) мигом обосновала всё - в итоге, нас напоили-накормили, и кто хотел - танчили где, как и сколько хотели. Изображение

Я лично, попутно с поисками земляков, нашёл друга детства, Владимира, попил с ним пивка, пока его жена не начала возмущаццо)))

Потом мы отчалили домой, внезапно, также, как и приехали)))
Ничего мы там не заработали и не приобрёли - но лично я с друзьями детства поугорал)))

Рассказал супруге - а она уже в курсЯх - "доброжелатели" уже постарались...
Прикол в том, что я привёз ей видео)))
Ей понравилось)))
Жалеет, что её не взяли - но вот только я от жены ничего не скрываю - все остальные от жён скрывают, кое-кто из нас даже чего-то там "успеть" пыталсо, пока я у дизеля валандалсо...
Я ж один сцуко честный из всей компании)))

Вот такой вот насыщенный вечерок у меня был)))
Матрос
Моторист-профи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 11:59
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение Матрос »

:lol:
Всякая профессия есть заговор против профанов. Б.Шоу
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение John Warner »

Дико извиняюсь за стиль - писал под пивом, да и смайлы вставлены от другого форума :oops:
Сюда попутно запостил.

На следующий день приехал к нам парень из тех, что там присутствовал, рассказал, что нас потом искали организаторы всего шоу, ибо хотели процентом с прибыли поделиться за то, что мы спасли им шоу.
Но нас там уже не было - ибо мы, как Золушка в одной стеклянной бахиле, скрылись :lol:

Жёны на нас изворчались :lol:
Серёга&Калян
Инженер по гарантии
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:32
Откуда: Ставр.кр с.Александровское

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение Серёга&Калян »

georgii-2 писал(а):Два сынка крутого папаши заехали в наш гараж. Денежку жалко, решили заменить масло сами. Младшой попросил струмент и ведро, дали. Слил, заменил фильтр, залил новое. Старшой проверил уровень - зашкаливает! Ты чо слил!?
Оказалось он слил масло с коробки!
Апофеоз...
Изображение ну вот такая же история вчера приключилась ещё с одним жадиной... я Афигел... -помогите!!! говорит Изображение
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение John Warner »

Мне коллега разрешил запостить к вам свою историю, с которой мы смеёмся лет уж 5 :lol:

Однажды мой коллега, друг и даже (бывший уже, правда) зять Максим с моим же одноклассником Колей взялись копаться в движке Колиной Мазды-Титан.
Сделали, что было надо, начали масло менять. Слили старое, фильтра все посменили, начали заливать новое...
Всё это немного под весёлые разговоры, хоть и на трезвую)))
Были б пьяные - не так обидно было б...

Короче, они слили старое в тару, тара полная. Льют свежее, всё влили - и замечают - из-под машины течёт отработка широкою рекой :shock: :?

Глядь - а пробку-то не закрутили!!!

...С матами и перекладыванием ответственности друг на друга, отчерпали смеси почище, да и залили в движок.
А масло-то ниразу не дешёвое было...
Потом, естесна, сменил Коля масло.

Долго они ещё потом препирались, как увидятся :mrgreen:
Серёга&Калян
Инженер по гарантии
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:32
Откуда: Ставр.кр с.Александровское

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение Серёга&Калян »

:lol: вот по этому и надо сразу ракручивать
kart
Технический директор
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:03
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение kart »

У меня товарищ так вылил в яму 4 литра Мотюля :mrgreen:
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение John Warner »

Серёга&Калян писал(а)::lol: вот по этому и надо сразу ракручивать
По этому поводу тоже есть история.
Надысь один наш хороший друг и изредка клиент приехал с жалобой - что-то стала машинка (Тойота Клюгер) дёргаться и скорость стала то падать то расти сама.
Мы его отправили в город - искать спецов по автоматам, посоветовали одно место, сами туда автоматы таскаем.
Но вот что-то там то ли все нормальные спецы в отпусках. то ли просто планида такая - но вот с него они, видя, что он отнюдь не бедный человек, да ещё и на всё соглашается, сорвали сразу же много денег, а потом лишь машинку стали делать...
В итоге они уже потратили больше, чем заработали. но машинку так и не сделали, на него. клиента, наезжают, дескать, забирай своё корыто - мы не можем починить, он их уже грозиццо по судам да по блатным затаскать, а воз и ныне там...
Сейчас, правда, следит за всех владелец шарашки - ноблес оближ, как говорится, работяги же ищут контрактный агрегат.

А всё из-за чего - сразу выхватили денег, следом БЫСТРЕНЬКО сменили пакеты, БЫСТРЕНЬКО отдали тачило клиенту, а он остался недоволен...
И чего им не захотелось всё обстоятельно обсмотреть-пощупать-промерить, и лишь потом делать?

Нееет, сначала всё просмотри-обмерь-общупай - лишь потом подписывайся на ремонт, лишь потом бери с человека деньги, если ты реально уверен, что ты (именно ТЫ!) эту работу вывезешь...
И тогда будут довольны все :)
Серёга&Калян
Инженер по гарантии
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:32
Откуда: Ставр.кр с.Александровское

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение Серёга&Калян »

да... автомат... тут два месяца назад была история... пригоняет клиент Хонда Инспаир(купленную недавно под востановление) для замены акпп на контрактную ну и из-за особенностей конструкции(гл.передача отдельно от кпп на потдоне прикручина) приходится мотор снять... ну калян и говорит клиенту: -хош пока на стале лежит потдончик откроем и кшм поглядим? ну тот притаскивает кориша для совета (обоим по 24года) и тот гордо говорит: -работает нормально и нехрен туда лезть!!! ну ладно... а через неделю после сборки вкладыш то провернуло!!! тот АХРИНЕЛ просто :lol:
Валерий Ржевский
Технический директор
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:49
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение Валерий Ржевский »

пару лет назад притащили ко мне горцы(грузины) омегу. масленка говорят горит! нЭт давлЭния...
мы ничего не делали, само пропало! моторка Х25ХЕ...
первичный осмотр:
заглушены каналы входа-выхода масла в теплообменник! так же эти канали заглушены на блоке!!!
на постелях распредвала очень сильные задиры. особенно на левой головке. в головках присутствие масла не наблюдалось вообще!
неделю пытал их - кто это сделал и зачем!!!????
сознались - масло пошло в тосол, кирдык теплообменнику. ну и видимо первое что пришло в голову горцу - заглушить!!! ну и заглушили :twisted:
Аватара пользователя
Kot
Технический директор
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:42

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение Kot »

На неделе узбеки или таджики или еще кто, притащили нексию. Заливает так, что даже холостых нету, единственное что смог разобрать, "ехали и само задымило". Пол дня лазил искал датчики, зажигание, фазы все перепроверил, и как назло насос на стенде помер, форсунки проверить не могу. К обеду они сознались, что какойто знакомый им форсунки иголкой прочистил, достаю и правда все раздрочено. Разозлили суки всех их родственников вспомнил вслух, пол дня стояли, смотрели и молчали :evil:.
No turbo - no party

Если у вас кривые руки, согните инструмент в противоположную сторону
ПАЛЫЧ
Технический директор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение ПАЛЫЧ »

Что поделаешь - "Восточная школа ремонта..."
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение Name1esS »

Kot
Они потом еще и торговаться будут. Вот тогда их действительно охота убить...
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
Серёга&Калян
Инженер по гарантии
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:32
Откуда: Ставр.кр с.Александровское

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение Серёга&Калян »

ух ты жесть правда :lol: такого я ещё не слыхал
Аватара пользователя
Kot
Технический директор
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:42

Re: Курьёзные случаи из практики

Сообщение Kot »

Приехал дядечка на рено кангу 1,4 (по типу лагановского 8кл), клапана регулировать, масло менять и еще чегото. Ну сделали все, расплатился и уехал, пол часа не прошло прилетает обратно, говорит мотор не раскручивается. Показывай говорю, садится заводит и сразу в отсечку(6200 гдето), газ бросил и говорит видишь??? Спрашиваю на что смотреть-то крутится, раньше говорит 7000 было. Долго спорили и доказывал ему, что это фича такая, уже дело судом пахнуть начало, хорошо знакомый на логане подъехал и продемонстрировал дяде отсечку. Собственно один позитив оставил т.к. большинство клиентов больше 4000об/мин никогда в жизни двигателю не давали, а этому все мало.
No turbo - no party

Если у вас кривые руки, согните инструмент в противоположную сторону
Ответить