Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Николай Грязев »

Александр!! Если не секрет, для какой цели столь точные развёртки? Надеюсь не стволы разворачиваешь?
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Александр_ru »

Николай Грязев писал(а):Таких регулируемых развёрток в продаже полно, но, видимо, Александра они не интересуют.
совершенно верно :) их даже у нас можно найти в продаже и стоят буквально "копейки", но на этом их все достоинства и заканчиваются :) Понимаю, что можно ответить, что в "кривых" руках любой инструмент "лом", но я себя "криворуким" не считаю, и не только я :) Может быть я конечно чего-то не умею, так я учусь и обучаем:)
А регулируемая развёртка, это далеко не совсем тоже самое, что цельная в плане получения качественно-гарантированного отверстия :)
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Александр_ru »

Николай Грязев писал(а):Александр!! Если не секрет, для какой цели столь точные развёртки? Надеюсь не стволы разворачиваешь?
да Бог с Вами, какие стволы :D всё банально, направляющие под клапана. Т.к. опыта у меня немного, то поэтому я немного и перфекционист в этом вопросе.... консультаций грамотных особенно получить не у кого, так что сам изучаю вопрос, иногда на Форумах "чуть свет прольёт", но не более, т.к. "своим хлебом" делиться особенно никто не хочет, а я его ведь и не отнимаю и более того, конкуренцию составлять не собираюсь, просто люблю сам свою машиу ремонтировать и стараюсь это делать грамотно :)
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Александр_ru »

Николай Грязев , я там на 1-й страничке в этой теме спросил Вас о нутрометре, с сайта указаного Вами... интересно Ваше мнение :)
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Николай Грязев »

Микронный нутромер--он просто ни к чему, если речь идёт о развёртывании направляющих втулок. Но и не надо забывать, что любой стрелочно-рычажный измерительный инструмент имеет погрешность. Если уж так заморочено дело, то в добавок вам надо будет ещё иметь точные калибры-пилоты.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Александр_ru »

Спасибо :) понятно, про установочные кольца для нутромера я в курсе, но разве неправильно будет установить нутрометр по микрометру(0.001) ?
на сайте есть и установочные кольца, не комплектом,а по отдельности..... я цех или мастерскую открывать не собираюсь, одно-два кольца установочных мне будет достаточно....
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Николай Грязев »

0,001? Не имеет ни малейшего смысла. Достаточно установить по микрометру с точностью 0,01.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Александр_ru »

Николай Грязев писал(а):0,001? Не имеет ни малейшего смысла. Достаточно установить по микрометру с точностью 0,01.
секундочку, мы или не поняли друг друга или я не понял Вас.
как я понял: приобрести микронный нутрометр не возбраняется, учитывая, что как и у каждого рычажно-стрелочного механизма имеется погрешность измерения, и надо думать, что у микронного она будет меньше, чем у 0.01мм нутромера.Соответственно, что-бы установить микронный нутромер точно, нужно установочное кольцо диапазона измерения.
далее: допуски по зазорам пара стержень-направляющая оцениваются сотками, погрешность 0.01мм нутрометра и микрометра более 0.01 мм (понимаю разницу между ценой деления и погрешостью ), таким образом, мне видится, что предпочтительнее иметь микронный микрометр и нутрометр, т.к. их погрешность ниже "шага" в 0.01 мм зазора втулка-направляющая.
В чём я неправ? :)
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Dimon18 »

Если речь об измерении пары стержень клапана/направляйка, то лучше калибров-пилотов(через сотку) нет. С нутромером замучаятесь. У нас есть и индикаторный(0.01) и цифровой буржуйский(0.001) лежат без дела не пользуемся :D
Информативнее калибров/пилотов нет :D
kardan
Моторист-профи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 14:29
Откуда: Украина

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение kardan »

Dimon18 писал(а):Если речь об измерении пары стержень клапана/направляйка, то лучше калибров-пилотов(через сотку) нет. С нутромером замучаятесь. У нас есть и индикаторный(0.01) и цифровой буржуйский(0.001) лежат без дела не пользуемся :D
Информативнее калибров/пилотов нет :D
Даже возразить нечего,кроме диаметра отверстия которое можно контроллировать нутромером есть еще не менее важный параметр-прямолинейность отверстия.Зачастую эта самая прямолинейность нарушена и проконтроллировать ее нутромером не получиться.А пилот заменит нутромер полностью.У самого есть и немецкие и японские и советские нутромеры,но пользую их довольно редко,и для ТС не вижу смысла в приобретении.
kardan
Моторист-профи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 14:29
Откуда: Украина

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение kardan »

Александр_ru писал(а): А регулируемая развёртка, это далеко не совсем тоже самое, что цельная в плане получения качественно-гарантированного отверстия :)
Тоже согласен,себе развертки просто перешлифовываю из ближайшего размера,покупные типа как на фото себя зарекомендовали довольно плохо,хотя продаются на рынке с разными допусками. Конечно спецразвертки с заходом куда удобнее,но с должными навыками и обычные справляются.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Александр_ru »

мысль понятна, спасибо :) хорошо, а с каким полем допуска и квалитетом должны быть калибры-пробки при условии обработки отверстия(втулки) ручной развёрткой? :)
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Александр_ru »

Dimon18, а у Вас калибры какого вида? пробкового типа ПР/НЕ или "калибр-проволочки" ? изготовлены под заказ или приобретёные как есть?, поштучно/набор? :)
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Dimon18 »

Обычные стержни шлифованые через сотку пойдут. У меня пилоты для станка головочного, они же и используются как калибры.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Развёртки с шагом 0,01 мм. Миф или реальность?

Сообщение Александр_ru »

Dimon18 писал(а):Обычные стержни шлифованые через сотку пойдут. У меня пилоты для станка головочного, они же и используются как калибры.
понял:) ну я в общем нашёл, теперь нужно только с размерами определиться. Т.е. по сути, нутрометр и не нужен получается, есть клапан, микрометр и нужно несколько калибров в зависимости от диаметра стержня клапана и зазоров, которые хотим получить на впуске и выпуске. Развёртки разумеется нужны ещё :)
Станка у меня нет такого и никогда не будет :) а вот на предмет изготовления пилотов через сотку, можно подумать....или купить, гарантированно, вопрос.....
Ответить