С чем едят Серди Микро

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
ANLES1
Технический директор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 19:05
Откуда: РФ

С чем едят Серди Микро

Сообщение ANLES1 »

Всем доброго времени суток
Итак как я и обещал отзывы о мире
Сразу хочу сказать это отзывы пользователя а не продавца оборудования
Работает чуть меньше года приобретена была в состоянии немного б.у но разборка до винта сразу после приобретения показала всё в отличном состоянии

Игорь Николаевич тут как то съязвил что приобрели не у него на что отвечу так рыночные отношения однако деньги попросили просто смешные и с расчётом никто не напрягал
Появятся деньги отдашь не понравится машинка через месяц вернёшь просто сказочные условия Если бы вы Игорь Николаевич такие предлагали мы бы непременно договорились

К машинке сразу купил кучку разных резцов точно такие же как используются на больших машинах серди и твердосплавные пилоты которые позволили перекрыть диаметры 7 и 8 мм от 6.96 до 8.04
Остальные пилоты делали на месте с шагом 0.02 из стали ибо цена твёрдосплавных очень кусается перекрыли все размеры от 5 до 12 мм

После долгих раздумий пилоты стали изготавливать значительно короче чем стандартные ибо такая длина как выяснилось практически нигде не нужна а иногда просто мешает работать
Резцедержки 2000 2001 и по моему 2003 но этой практически не пользуюсь
И до того как мне в руки попала микра и после у меня была возможность поработать на разных ручных машинках честно скажу (это лишь моё мнение) микра наверное из ручных лучшее что есть правда я не пробовал свежую миру но не думаю что она очень сильно отличается от старой версии
Просто покупая микру нужно понимать чего ты от неё хочешь
Если вдруг захотелось обрабатывать ЯМЗ 402 А01 Д160 итд то нужно оставить эту затею
По этим гбц она работает очень плохо можно сказать совсем не работает
Всё замечетельно пока диаметр седла не превышает 48-50 мм (производитель говорит до 60 мм но это как любит говорить Александр Эдуардович «от лукавого») а профильный мультиугловой резец имеет ширину рабочей фаски более не более 1.5 мм для 45 угла и чуть меньше для 30 как только диаметр больше или на маленьком но твёрдом седле захотелось создать рабочую фаску с шириной мм 2.5 все ждите проблем дробление это лишь минимальные проблемы а вот «соосность» просто не имеет место быть
Можно конечно обрабатывать такие сёдла поочерёдно одноугловыми резцами но это тоже непростая работёнка да и по времени ой как долго
Зато по небольшим сёдлам с шириной рабочей фаски до 1.5 мм даже очень твёрдым 4м40 2L 1 HZ итд никаких проблем не возникает Все ровно и красиво
Минимальный диаметр обработки не мерил но я думаю что мм 18 наверное
Настройка и перемещение машинки от седла к седлу вызывают проблемы лишь первое время потом просто работаешь на автомате и всё достаточно быстро
Так что предположение о том что в связи с конструкцией очень проблематичен переход от седла к седлу считаю не совсем правильным дело привычки
Ваккумтестер прилагающийся в комплекте к новой микре считаю опцией не очень нужной ибо после обработки притирка все таки нужна небольшая но нужна а раз нужно тереть то зачем тестер ? он к серьёзной машине нужен здесь он не очень поможет
Так вылечит от ожирения кошелька и не более того
C длинными и тяжёлыми головками проблема приходится перемещать их по креплению это не очень удобно но что делать зато всё то что 4 цилиндра и меньше без проблем
Выяснилось что очень удобно машинкой обрабатывать посадочные отверстия для сёдел как в ал так и в чугуне быстро и достаточно точно только не надо пробовать вырезать ей толстостенные сёдла большого диаметра да ещё и за один проход в лучшем случае руки до мозолей в худшем резец просто сломается он конечно стоит намного дешевле чем у миры но всё равно жалко
По поводу резцов – у меня маленькие по моему так называемого старого образца сейчас серди изменила резец ну а раз старого образца то производители разные и серди и невен и к лайн и ещё что то попадалось качество у всех примерно одинаковое
Резец твердосплавный и достаточно прочный если работать по пластилиновым сёдлам типа вазовских то можно не точить очень долго ну а обработка твёрдых дизельных сёдел требует периодической правки заточить можно только алмазным кругом все остальные круги его просто гладят для заточки лучше изготовить несложное приспособление
А то резец слишком маленький в руках точить да и с геометрией при ручной заточке будут проблемы
В общем вердикт такой машинка достаточно достойная и если не ставить сверхзадач то вполне справляется Я доволен Правда чем больше объём тем больше хочется приделать к ней моторчик (злые языки донесли весть что серди когда то делала подобную версию но достаточно быстро от неё отказалась в связи с тем что цена была близка к небольшому станку серди) так что лучшая микра с моторчиком это наверное 4.0 :D
С ув D
Опыт это утраченные иллюзии . а не приобретённая мудрость (Жозеф Ру)
Ответить