Обкатка мотора.

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Эдуард Иванов
Пилот
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 18:46

Обкатка мотора.

Сообщение Эдуард Иванов »

Доброго дня. Сделал капиталку движку. Как правильно обкатать? Недавно прочел где рекомендуют провести обкатку на полном газу после прогрева двигателя. Как все таки правильно обкатать чтобы не угробить весь труд?
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение stas »

если мотор собран правильно . все детали востановленны грамотно то на кой она эта обкатка нужна ? пережитки все это . если сделано криво то обкатывай не обкатывай косяк будет
Эдуард Иванов
Пилот
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 18:46

Re: Обкатка мотора.

Сообщение Эдуард Иванов »

Эдуард Иванов писал(а):Доброго дня. Сделал капиталку движку. Как правильно обкатать? Недавно прочел где рекомендуют провести обкатку на полном газу после прогрева двигателя. Как все таки правильно обкатать чтобы не угробить весь труд?
Вот ссылочка которая поставила меня перед выбором http://motostrangers.ru/?page_id=69
АстДмитр
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение АстДмитр »

stas писал(а):если мотор собран правильно . все детали востановленны грамотно то на кой она эта обкатка нужна ? пережитки все это . если сделано криво то обкатывай не обкатывай косяк будет
очень смелое заявление... :shock:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20401
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

АстДмитр писал(а):
stas писал(а):если мотор собран правильно . все детали востановленны грамотно то на кой она эта обкатка нужна ? пережитки все это . если сделано криво то обкатывай не обкатывай косяк будет
очень смелое заявление... :shock:
Для легковой техники это однозначно так, а вот для грузовых действительно, могут быть проблемы с обкаткой. Точнее, без нее... :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
АстДмитр
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение АстДмитр »

AB-Engine писал(а):
АстДмитр писал(а):
stas писал(а):если мотор собран правильно . все детали востановленны грамотно то на кой она эта обкатка нужна ? пережитки все это . если сделано криво то обкатывай не обкатывай косяк будет
очень смелое заявление... :shock:
Для легковой техники это однозначно так, а вот для грузовых действительно, могут быть проблемы с обкаткой. Точнее, без нее... :cry:
Так? Это то что не нужна? И что притирка деталей будет проходить под большей нагрузкой?
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение stas »

бред
АстДмитр
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение АстДмитр »

stas писал(а):бред
обоснуйте... Я всегда готов согласиться с логикой и аргументами...
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение stas »

зачем устраивать очередную бурю в стакане на ровном месте ?
АстДмитр
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение АстДмитр »

stas писал(а):зачем устраивать очередную бурю в стакане на ровном месте ?
нет не буря...просто интересно услышать мнение людей которые по работе с этим сталкиваются, а не просто ездят..
Эдуард Иванов
Пилот
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 18:46

Re: Обкатка мотора.

Сообщение Эдуард Иванов »

Эдуард Иванов писал(а):Доброго дня. Сделал капиталку движку. Как правильно обкатать? Недавно прочел где рекомендуют провести обкатку на полном газу после прогрева двигателя. Как все таки правильно обкатать чтобы не угробить весь труд?
Я вот тоже думал что правильная обкатка не спеша без особых нагрузок должна быть, техника ходить дольше будит. А тут человек на ссылке преводит свои аргументы. А у ВАС кроме как БРЕД! Есть аргументы? Вы же профи будьте добры обоснуйте пожалуйста.
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение stas »

stas писал(а):если мотор собран правильно . все детали востановленны грамотно то на кой она эта обкатка нужна ? пережитки все это . если сделано криво то обкатывай не обкатывай косяк будет
я уже сказал чего еще добавить ? никогда не рекомендовали клиентам никаких способов обкатки. на этот вопрос всегда отвечаем просто -не нарушайте правила дорожного движения и будьте вежливы на дороге вот и все и вступать в полемику типа а где ваши аргументы не очень хочется потому что мои аргументы успешно наматывают километры по дорогам в самых неблагоприятных условиях и их уже давно больше тысячи . ну если хочется вам верить что вкладыши провернуло или кольца кончились из за неправильной обкатки ну так это ваше право о чем тут спорить и что я например должен аргументировать ? я высказал свое мнение не более того возможно сильно отличное от вашего учитывая общею туманность вопроса спорить и обсуждать в общем то нечего . если только так скоротать за беседой вечерок не более того практического смысла в ней нет на мой взгляд.
Эдуард Иванов
Пилот
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 18:46

Re: Обкатка мотора.

Сообщение Эдуард Иванов »

Эдуард Иванов писал(а):Доброго дня. Сделал капиталку движку. Как правильно обкатать? Недавно прочел где рекомендуют провести обкатку на полном газу после прогрева двигателя. Как все таки правильно обкатать чтобы не угробить весь труд?
Спасибо за ответ. Меня просто волновало чтобы мотор пробежал 150-200 т а не 30-70т км И не потерял мощность при неправильной эксплуатации мотора после кап ремонта. Ваши рекомендации не как не обкатывать Не по старой школе не по новой А просто выехать и эксплуатировать после ремонта. Насколько я Вас понял. Извините если чем Вас обидел.
kart
Технический директор
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:03
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение kart »

Я лично не заметил разницы между двумя одинаковыми тазовскими моторами, один из которых проходил обкатку, а другой использовался сразу по назначению, причем в спорте. Если в моторе косяк, то как уже выше сказал stas никакая обкатка не поможет, а если все собрано правильно, то тоже не вижу смысла в обкатке, так как даже после профилактической разборки мотора не проходившего обкатку никаких патологий выявлено не было :roll: Разница между только что собранным мотором и уже эксплуатирующимся после определенного пробега наверное только в используемом масле и интервале замены :roll:
Эдуард Иванов
Пилот
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 18:46

Re: Обкатка мотора.

Сообщение Эдуард Иванов »

[quote="Эдуард Иванов"]Доброго дня. Сделал капиталку движку. Как правильно обкатать? Недавно прочел где рекомендуют провести обкатку на полном газу после прогрева двигателя. Как все таки правильно обкатать чтобы не угробить весь труд?[/quot Про смену масла очень согласен а про обкатку тут вот попалось http://www.mehanika.ru/forums/column/fire8/
Ответить