Ремонт коленвала

Любые вопросы по дефектам, поломкам, технологии мехобработки и восстановления коленвалов, блоков и головок блока цилиндров, шатунов и всех прочих моторных деталей и узлов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Ремонт коленвала

Сообщение VRT »

Привезли тут коленвальчик снегохода, лопнул палец, все бы ничего, купить новую сборку шатунную с пальцем и подшипником прессануть и дальше гонзать. Не тут то было, палец цельный с щекой :shock: хрен знает что это дает, толи упрощает толи жесткость дает, снегоход еще на гарантии был и привезли официалы, говорят второй такой случай, все точь в точь повторилось, хотят чтоб не повторилось. Я в свою очередь хочу попробывать на кординатке расточить щеку под классическую прессовую посадку пальца в обе щеки, (в второй половине коленвала кстати палец прессованный в обе щеки, но какойто хитрый, с пазами, видать чтоб не провернуло), кто что думает на счет такого варианта?
И так же нужен донор, кто может встречал палец 24мм диаметром длинной более 62мм? Можно было бы обкромсать по длине

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт коленвала

Сообщение EndoSteel »

Если исключить конструктивный дефект мотора как маловероятный, скорее всего это дефект литья конкретной партии валов. Т.е. свой гарантированно прочный палец должен помочь, но можно попробовать поискать вал из другой партии или от аналогичного мотора другого производителя (если китаец). Ну а если косяк таки конструктивный (большая изгибающая нагрузка на носок вала или крутильные кобеляния), то оно в любом случае опять накроется. И уже придется разбираться с причиной или увеличивать диаметр пальца.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт коленвала

Сообщение EndoSteel »

Что там у него на носке сидит, кстати - шестерня? А с зазорами в зацеплении у нее как?
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Ремонт коленвала

Сообщение VRT »

EndoSteel писал(а):Что там у него на носке сидит, кстати - шестерня? А с зазорами в зацеплении у нее как?
Вариатор с размером в сковородку)
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Ремонт коленвала

Сообщение bugel »

Я опять вижу отсутствие смазки? Там уже не синева, а чернота вроде. В таком случае ничего удивительного. Ну и проверьте, на всякий случай, не подрезаны ли случаем галтели.
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт коленвала

Сообщение EndoSteel »

Вариатор с размером в сковородку)
Балансировку этой байды можно проверить.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Ремонт коленвала

Сообщение VRT »

EndoSteel писал(а):Вариатор с размером в сковородку)
Балансировку этой байды можно проверить.
Да мотор собираю не я, поэтому никак)
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Ремонт коленвала

Сообщение VRT »

bugel писал(а):Я опять вижу отсутствие смазки? Там уже не синева, а чернота вроде. В таком случае ничего удивительного. Ну и проверьте, на всякий случай, не подрезаны ли случаем галтели.
Да это тот же самый вал) с той стороны где оборвало палец коренной подшипник развалился, там он роликовый без внутренней обоймы, ролики прям по цапфе крутятся, сепаратор высыпался и видать все заклинило и подшипник скользить начал. Так как цапфа посинела.
Меня больше интересует палец 24мм желательно не полый, может на каких дезелюгах применяется?
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Ремонт коленвала

Сообщение bugel »

Вот первый попавшийся поршень с нужным пальцем:
Изображение

Это по Nural на Аудюшку какую-то. Нашёл за пару минут в каталоге у себя в телефоне. Можно поискать производителей подешевле. Качай каталоги, ищи, выписывай и пробивай какие реально купить и желательно подешевле. Пару, тройку каталогов могу скинуть на почту.
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Ремонт коленвала

Сообщение VRT »

Пасиб) каталоги даж не смотрел, думал мож кто знает на лету что нибудь из доступных, отечественных может, чтоб пришел в магазин тракторов и купил)))
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Ремонт коленвала

Сообщение bugel »

Ну это к дизелистам)))
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Ремонт коленвала

Сообщение yuri_sh »

в магазин тракторов...
у нас, на тракторах, от 38мм начинаются. :mrgreen:
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Ремонт коленвала

Сообщение yuri_sh »

VRT писал(а): Меня больше интересует палец 24мм желательно не полый, может на каких дезелюгах применяется?

и почему не полый?
он то местами как то и попрочнее.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Ремонт коленвала

Сообщение VRT »

yuri_sh писал(а):в магазин тракторов...
у нас, на тракторах, от 38мм начинаются. :mrgreen:
Дя я по этому и спросил, так как дизеля запчасти видел только в магазине))) но предполагаю что пальцы там более прочные и если память не изменяет то они жирнее как и поршни...
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Ремонт коленвала

Сообщение VRT »

Есть возможность изготовить пальчик на заводе, но есть проблемы с выбором материала стали, ну и скорее всего он будет без пазов, не знаю как скажется на надежности... Хотя разбирал 800сс ротакс мотор 150+сил, и все держиться за счет натяга без всяких пазов, но по мануалу применяется локтайт. Правда его я использовал только на конусе меж половинок коленвала, на пальцах не стал так как править его уже не получиться, если наверное толь в кондукторе собирать, но точности до 3-5 соток все ровно не добиться без киянки. Да и вообще интересный там коленвал, коренные подшипники закрытые и смазаны пластичной смазкой :shock:
Ответить