КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Любые вопросы по организации моторного ремонта, обучению и повышению квалификации мотористов

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

underwood
Технический директор
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение underwood »

"Настоящий моторист"-звучит красиво!Но значение этот термин может иметь разное.Можно быть мотористом в одной из конюшен Ф-1,можно иметь свою моторную мастерскую,можно просто работать мотористом,во всех случаях мотористы настоящие,раз справляются.Но требования к ним во всех случаях разные,а значит и объемы информации,которые надо держать в голове и оперировать ими.Пусть начнет,а там определится куда метить и есть ли у него для этого задатки.Я обрисовал ему первый уровень,самый доступный.Но есть одно маленькое,но противное НО:опыт приходит с ошибками,но за ошибки должен кто-то платить.И вот он ключевой вопрос:КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ?
ПАЛЫЧ
Технический директор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:33
Откуда: Нижневартовск

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение ПАЛЫЧ »

Наши ВАЗы , за полгода освоить думаю можно, если "голова" в нужном направлении роботает... А если иномоторс "модный" на ремонт возьмете.............??? Теория теорией, а практика это годы работы... и учитель "один"...
underwood
Технический директор
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение underwood »

ПАЛЫЧ писал(а):. и учитель "один"...
И учитель один-наш AB-Engine!
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение AB-Engine »

Ну, эт вы зря - учителя у нас все тут на форуме собрались, и их много на самом деле :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
stels
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 03:16

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение stels »

Опыт- это опыт. Это действительно годы- об этом никто и не спорит.
А мотор разобрать-собрать,то это может любой слесарь с головой. Дай ему информацию (книжку) , чтобы он не упустил некоторые нюансы- и всё. Что здесь сложного?
Но я расспрашивал не про слесаря, а про моториста. Моторист обязан в первую очередь быть слесарем.
Мотористу что нужно? 1) Уметь диагностировать механическую часть двигателя (работающего, если он ещё работает); 2) Быть (хотя бы немного) экспертом- понимать причину и суть поломок по виду деталей, по внешним факторам, по размерам; 3) Уметь замерять-измерять-перемерять всё и знать что в дальнейшем с этим делать.

Я вот про такую учёбу имел ввиду, про такие курсы.
И про какие годы вы мне говорите ? Я не понимаю. Это какой же дебил должен прийти на эти курсы, что бы его год обучали как пользоваться микрометром (что в этом сложного)?

Да и весь-весь опыт тебе никто не сможет, даже в принципе,передать за 1-2 месяца. Даже если сильно захочет. Но всё равно и этого достаточно для самостоятельной и уверенной работы. И уже можно тогда и заочно на Интернет-курсах обучаться и дальше.

А роль АБ-Инжиниринга (Хрулёва и его команду) трудно даже оценить. Нигде нету столько информации, и никто не делится просто так с тобой опытом и знаниями как здесь. Некоторые конторы тоже что-то подобное имеют, но им очень далеко до этого уровня. Навряд ли они смогут догнать, а особенно перегнать. Им только остаётся сделать ход конём- ввести что-нибудь такое чего нету у АБ-Инжиниринга. Ну, например, организовать курсы мотористов- настоящих мотористов. И курсы повышения квалификации. Потому-что теория теорией, а практика практикой. Люди, думаю, больше оценят и запомнят практику, чем теорию.

И ценить надо своё время, а не годы впустую тратить .


___________________________________________
Не хочу я знать что время лечит- и что всё проходит вместе с ним...
(В.Высоцкий)
Dimitri
Инженер по гарантии
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:04
Откуда: ГРУЗИЯ

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение Dimitri »

underwood писал(а):.Но есть одно маленькое,но противное НО:опыт приходит с ошибками,но за ошибки должен кто-то платить.И вот он ключевой вопрос:КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ?
сам будет платить,и потом на своихже ошибках научится год за годом своим ходом и не надо на кого-то надеится что кто-то возьмет на себя инициативу,а тебе достанутся бабки за выполненую работу и остальное тебя не касается, так не будет уважаемый если хочеш стать мотористом ,а не учеником.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение mexhanicus »

для самообучения важно пройти курс молодого бойца т.е. изучить науку :

1. двигатели внутреннего сгорания теория и расчёт
2. детали машин . технология производства
3. диагностика двигателей
4. слесарное дело

....далее практика с применением знаний полученных при скурпулёзном изучении теории + обращение к мануалам от производителя сопостовляя при этом свои знания ( думать своей головой при этом ) + попросить помощи у коллег когда возникает сложная ситуация ( это можно сделать здесь на сайте ) , причём в любое время - за спрос деньги не берут и всегда поймут .......так что " глаза боятся , а руки делают " .................
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
underwood
Технический директор
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение underwood »

stels писал(а):Опыт- это опыт. Это действительно годы- об этом никто и не спорит.
Мотористу что нужно? 1) Уметь диагностировать механическую часть двигателя (работающего, если он ещё работает); 2) Быть (хотя бы немного) экспертом- понимать причину и суть поломок по виду деталей, по внешним факторам, по размерам; 3) Уметь замерять-измерять-перемерять всё и знать что в дальнейшем с этим делать.
Да,опыт приходит с годами.Но бывает что годы приходят одни. :D
На современных моторах стоят электронные системы управления,и без понятия как они работают ничего продиагностировать на работающем двигателе не удастся(разве что стук коленвала),так что пункт 4)Знать принцип работы современных моторов и систем управления ими(подразумевается что старых он уже знает,а матчасть выучил досконально).
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение Серёга »

stels писал(а): И про какие годы вы мне говорите ? Я не понимаю. Это какой же дебил должен прийти на эти курсы, что бы его год обучали как пользоваться микрометром (что в этом сложного)?
Ну, мы как бы здесь верим всем утверждениям, но весьма интересно было бы взглянуть с какой попытки он может правильно выставить ноль на приборе. Или для работы это не надо?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение AB-Engine »

Серёга писал(а):Ну, мы как бы здесь верим всем утверждениям, но весьма интересно было бы взглянуть с какой попытки он может правильно выставить ноль на приборе. Или для работы это не надо?
Ага - и особенно, отсчитать от нуля в правильную сторону, чтобы определить - это зазор или натяг :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
stels
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 03:16

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение stels »

AB-Engine писал(а):
Серёга писал(а):Ну, мы как бы здесь верим всем утверждениям, но весьма интересно было бы взглянуть с какой попытки он может правильно выставить ноль на приборе. Или для работы это не надо?
Ага - и особенно, отсчитать от нуля в правильную сторону, чтобы определить - это зазор или натяг :D .
Ребята! Вы с киповцем разговариваете- хватит ехидничать. Не надо зазнаваться. Это вам не к лицу. Или вас не учит вежливости МОТОРИСТа-сан Хрулёв? Или вы для Него не дети, а пасынки? Сколько ЕГО(Хрулёва) читаю, то поражаюсь ЕГО терпению и вежливости. Берите пример- будете такими же кроткими и смиренными и уважаемыми (хотя бы в общении с другими).


______________________________________
Крошка сын пришёл к отцу, и сказала кроха...
ПАЛЫЧ
Технический директор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:33
Откуда: Нижневартовск

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение ПАЛЫЧ »

stels, вы сам себе учитель... а годы работы это будут подтверждать... . Думаю если вы хороший кИповец... то и с моторами разбираться освоитесь также быстро , как и с вашей профессией... удачи
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение Серёга »

stels писал(а): Ребята! Вы с киповцем разговариваете
А я Папа Римский - поди проверь :D Просто на форумах не принято такое поведение, а чрезмерная бравада у многих вызывает раздражение. Таких много здесь было, но ... как то не прижились.
stels
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 03:16

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение stels »

Серёга писал(а):
stels писал(а): Ребята! Вы с киповцем разговариваете
А я Папа Римский - поди проверь :D Просто на форумах не принято такое поведение, а чрезмерная бравада у многих вызывает раздражение. Таких много здесь было, но ... как то не прижились.
Если кого-то обидел или через чур задел, то прошу прощения. Ни перед кем и в мыслях не было повыпендриваться. Но и вы (вернее некоторые) не переходите границы. Кого-то уважать или не уважать в душе- это ваше право; но уважительно относиться нужно ко всем без исключения- это по человечески. Так что ребята давайте жить дружно. И свысока, надменно не надо глядеть на учеников или на тех кто пока меньше вас знает и умеет. Каким бы великим мастером вы не были, такое поведение не сделает вам чести в глазах других людей. Все когда-то начинали с нуля и вы тоже.


_____________________________________
С уважением ко всем !
ПАЛЫЧ
Технический директор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:33
Откуда: Нижневартовск

Re: КУРСЫ МОТОРИСТОВ ?

Сообщение ПАЛЫЧ »

stels, да вроде все коректно здесь с вами разговаривают... в чем проблема то . на ваш вопрос ответили вполне понятно... вы сами просто обдумайте , что вы хотите узнать...
Ответить