Как стать мотористом?

Любые вопросы по организации моторного ремонта, обучению и повышению квалификации мотористов

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Sange158
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 23:09

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Sange158 »

Николайпоп писал(а):
Sange158 писал(а): Подскажите, пожалуйста, толковые книги.
http://www.ab-engine.ru/smi.html
Спасибо.
Челябинск писал(а):Попробуйте для начала неделю, пачкать лицо и руки (можно и остальные части тела) каким нибудь маслом/литолом/солидолом))) а сверху пылью дорожной, чтоб и в нос попадало, чтоб козявки потом чернющие были. Чтоб под ногтями и во всех складках кожи. Намазались, подождали пока впитается, попробовали поотмывать, и так каждый день. Вдруг вам это совсем не понравится, придется другую мечту искать.
Мне еще почему то кажется, что хорошо продавать запчасти дело более прибыльное, чем средненько быть мотористом (а может быть даже и хорошим мотористом).
Но что то в этом есть, романтика и иногда вкус победы.
Пару недель работал, но не мотористом, а просто автослесарем. В подвеске ковырялся. Так вот, это была зима и помимо масла, еще добавлялась слякоть с улицы и низкая температура. Не напугало)
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Как стать мотористом?

Сообщение rztofik »

Челябинск писал(а): Мне еще почему то кажется, что хорошо продавать запчасти дело более прибыльное, чем средненько быть мотористом
Оно не кажется, оно так и есть.
я большую часть потерь от сервиса компенсирую доходом от з\ч
в условиях дичайшего демпинга - это единственное что спасает меня на плаву.
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Конрад Карлович »

Челябинск писал(а):пачкать лицо и руки (можно и остальные части тела) каким нибудь маслом/литолом/солидолом))) а сверху пылью дорожной
Мне еще почему то кажется, что хорошо продавать запчасти дело более прибыльное, чем средненько быть мотористом (а может быть даже и хорошим мотористом)
Лицо зачем? Масло и литол? Пыль, песок, опилки как раз для отмывания и пользуем. Советую шрусовую импортную оригинальную или накройняк сажу с щеток стартера.

Продавать прибыльнее...только плох тот мастер, который деньги видит во главе угла. Достойная оплата, это да. Но не деньги в чистом виде.
Челябинск
Инженер по гарантии
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Челябинск »

Там же семья, дети. Как то не логично при таком положении "в машинки играть".
На данном этапе, это возможно только в виде хобби, в свободное время с расходом времени и денег. Захотел окунуться в мотористы, книгу почитал, Хонду разобрал (снял ГБЦ, поддон), посмотрел что там внутри, кольца например поменял, собрал. Может быть и расхочется быть мотористом))) Ну и на результат всегда интересно посмотреть)) Затраты не сильно большие, но зато и польза может получится какая.
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Николайпоп »

Челябинск писал(а):Там же семья, дети.
Отечество в опасности, а Вы говорите бабы, дети: дело и поступок настоящего Макдуфа в массы :!:
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Как стать мотористом?

Сообщение AB-Engine »

Челябинск писал(а):... Хонду разобрал (снял ГБЦ, поддон), посмотрел что там внутри... Может быть и расхочется быть мотористом)))
:lol: :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как стать мотористом?

Сообщение MerTV »

Продавать запчасти прибыльнее? При такой то конкуренции и куче интернет магазинов. На данный момент с хорошей маржей можно продавать запчасти либо из наличия, когда приспичит купят за любые деньги, чтоб машина не зависла, либо под свою работу, прописав в договоре что ремонт с запчастями клиента делается без гарантий :)
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Как стать мотористом?

Сообщение rztofik »

нет, тут ошибаетесь. В 99% магазинов впаривают самое дешевое говно пользуясь тем что клиент не понимает в чем разница. Доходит до того что когда просят какую то конкретную деталь - говорят нет такого, берите это, оно лучше в 100 раз.
+ возможный гемморой с возвратами и обменами - т.к. с учетом современных программ и вин фильтров эти бараны не могут подобрать банальные ЗЧ
у меня свое наличие всего 1600 наименований, и почти все везется под заказ. но все равно, 9 клиентов из 10 берут ЗЧ у меня. потому что гарантия) хоть у меня и дороже чем во всех магазинах
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как стать мотористом?

Сообщение MerTV »

Ну и каков ,извиняюсь за наглость, доход с магазина в одно рабочее лицо? Думаю жира не нагулять.
Я пробовал этим заниматься. Понял что лучше руками. Даже пара капиталок в месяц, со своими запчастями,будет сопоставимо по деньгам. Но продажи более временезатратны.
А если нанять человека то сразу как и написали проблемы с подбором, куча возврата и т.д.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Конрад Карлович »

MerTV писал(а):Ну и каков ,извиняюсь за наглость, доход с магазина в одно рабочее лицо? Думаю жира не нагулять.
Я пробовал этим заниматься.
Розница меньше чем за 30% надбавки опта не работает, а предзаказ может и до 100% доходить. У вас иные расчеты? :roll:
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как стать мотористом?

Сообщение MerTV »

Конрад Карлович писал(а): Розница меньше чем за 30% надбавки опта не работает, а предзаказ может и до 100% доходить. У вас иные расчеты? :roll:
В крупных городах есть крупные фирмы-склады. С огромным ассортиментом в наличии. И стало мало лохов с 100% накруткой ждать,если есть в наличии.
Есть куча мелких магазинчиков,с одним владельцем-продавцом. Который чтоб выжить демпингует цены и на мелоч-ходовку делает наценку от опта 30%,а на товары ценой подороже накидывает 500 руб и отдает чуть не задаром.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Как стать мотористом?

Сообщение rztofik »

доход примерно 100к в месяц
про мелкие магазинчики - может оно и так. но народ в определенной части уже говнеца хлебанул и им нужны не дешевые запчасти, а сервис в комплексе.
т.е. взаимодействие с клиентом такое:
клиент звонит и выражает свои желания, я под него заказываю ЗЧ, как они приходят он приезжает и мы все делаем.
в итоге у клиента нет нужды разбираться в тонкостях заказа ЗЧ, какие брать, а какие нет, что еще помимо заменяемой ЗЧ нужно.
я со своей стороны даю полную гарантию на ЗЧ и работу.
Пример буквально на днях, человек купил ЭБУ вентилятора на Опель где то в мелком магазинчике. Хотя я его и предупреждал - но он все равно поперся. в итоге блок не работает, человек оплатил работу по замене и остался все равно без печки)
пошел делать возврат, с него просят кипу документов. я говорю могу все это дать, но в обязанности это не входит, потому за деньги.
Оплатил, я выдал документы, а магазин его нахер послал, потому что посчитал это сложной электроникой :mrgreen:
И таких примеров очень много.
Большинство моих клиентов уже ученые и хотят качество, да всегда будет присутствовать секта экономистов. Но нам с ними просто не по пути)
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как стать мотористом?

Сообщение MerTV »

Ну я примерно так же и сказал: доход от продаж в одно лицо приблизительно равен цене двух капиталок, с учетом проданных на них запчастей. Но две капиталки, если запчасти в наличии, это 14 рвбочих дней.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Как стать мотористом?

Сообщение AB-Engine »

rztofik писал(а):...всегда будет присутствовать секта экономистов. Но нам с ними просто не по пути)
Правило моториста №1597 - Кроилово, отягощенное экономией денег клиента, всегда приводит к попадалову 8) :wink: :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Как стать мотористом?

Сообщение rztofik »

MerTV писал(а):Но две капиталки, если запчасти в наличии, это 14 рвбочих дней.
я не совсем понимаю о чем речь) я ЗЧ занимаюсь не вместо ремонта, а парралельно. и занимаюсь этим не столько для денег, сколько для того что бы понимать что ставим на авто
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Ответить