Маленький двигатель Стирлинга

Любые темы, касающиеся устройства, работы, конструкции и технологии производства моторов всех типов и видов

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
denis2
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:17

Маленький двигатель Стирлинга

Сообщение denis2 »

Добрый день!

Я проектирую небольшой двигатель Стирлинга. Он не перевернёт мир и не отправит ДВС на помойку. Но, если всё сложится, он будет производить электричество из дров и от Солнца где-нибудь в глухой тайге, куда далеко везти дизельное топливо. Или где-нибудь на садовом участке, до которого ещё не дошла лампочка Ильича.

Двигателей Стирлинга было уже много, а толку от них пока получилось мало. У моего проекта - своя изюминка. Я выложил концепцию проекта, http://stirling2007.narod.ru/report-201 ... -2015.html . Для её понимания нужно быть немного в курсе двигателей Стирлинга и их проблематики.

Я по образованию не инженер, а математик. Мне удалось написать программу расчёта индикаторной мощости, но некоторые инженерные вопросы ставят меня в тупик. Например, на данный момент я не понимаю, как оценить силу трения колец и юбки поршня о гильзу и как лучше спроектировать юбку, если у меня будет использоваться очень вязкое цилиндровое масло. Поэтому рассчитываю на вашу помощь в этом и других подобных вопросах, которых впереди ещё немало.

Если на бумаге и в компьютере проект покажется жизнеспособным (а всё к тому идёт) то понадобятся детали. Похоже, что АБ-Инжиниринг - это то место, где можно разместить некоторые заказы.

Дальше будет нужна лаборатория для постройки испытательного стенда. Энергетическое оборудование требует длительной обкатки. У меня на данный момент такой лаборатории нет. Я могу заняться её воплощением, но это - отдельный проект, не менее масштабный, чем Стирлинг.

Короче говоря, ищу соратников :)

С уважением, Денис Будяк
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Маленький двигатель Стирлинга

Сообщение AB-Engine »

Мы не поможем :cry: . Изготовление в этой стране закончилось 10 лет назад - не выгодно. Расчеты закончились в этой стране 30 лет назад. Или 25 - без разницы :cry: . За них вообще никто никогда не платил, поэтому их сразу в топку :mrgreen: .

В свое время занимались этими двигателями для энергоустановок подводных лодок, но это было 25 лет назад. Делали программу моделирования - она почти не отличается от обычной мат.модели ДВС :wink: . Кстати - Стирлинг можно попытаться запустить в Lotus Engine Simulation, не исключено, там есть такая возможность :roll: .

Это все, чем можем - все остальное точно не к нам :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
denis2
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:17

Re: Маленький двигатель Стирлинга

Сообщение denis2 »

Ясно. Печаль.
denis2
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:17

Re: Маленький двигатель Стирлинга

Сообщение denis2 »

Но спасибо и на том.
Ответить