частотомер — фиксометр

Любые вопросы, касающиеся электрики и электроники бензиновых и дизельных моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

СДУ писал(а):
Отвечу-никак.
Простому водителю, такое конечно не по-силам.
Тут даже без вариантов.
СДУ да Вы гоните (извините) у меня простой трамб. УОЗ изменю как хочу при полной нагрузке, при частичной на 50%, тоже как захочу, остальное пружина доделает. Хотя частичная нагрузка меня и не волнует... К стати мне очень точно и не нужно как на гонках. Нужно плюс минус градуса два, три максимум. Думаю достаточно. тем более что метан он не всегда одинаков по влажности, содержания масла от компрессора, других фракций по сезону.
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение RVR068 »

yurkor писал(а):Невыгоднее, т.к. измерять давление сложнее, чем обороты. Кроме этого - см. вопрос выше.
не согласен! момент по расходу воздуха не поймать. скажем после найлутшего момента по оборотах, обороты продолжают расти и расход воздуха увеличивается а момент падает в следствии меньшего наполнения циклового. Но расход растет по временному графику.[/quote]Мы что собрались измерять - давление или расход? :wink:
СДУ
Моторист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 01:16

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение СДУ »

остальное пружина доделает.
Угу, пальцем в небо она доделает.
Цитируя почти, М. Жванецкого, - вашему счастью (по случаю трамблёра) можно только завидовать. :D
СДУ
Моторист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 01:16

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение СДУ »

давление или расход?
Действующий перепад - характеризующий режимную точку цикла.
К одной лишь массе впускного воздуха это отношение не имеет, масса может быть завышенной, а крутящий момент наоборот заниженным. Так в основном это и происходит, когда педаль газа у обессилившего мотора приходится нажимать чуть ли не до пола.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение RVR068 »

СДУ писал(а):
давление или расход?
Действующий перепад - характеризующий режимную точку цикла.
К одной лишь массе впускного воздуха это отношение не имеет, масса может быть завышенной, а крутящий момент наоборот заниженным.
Уже интересно хотя бы потому, что разработчик в целях управления работой двигателя измеряет именно расход воздуха, а не его давление.
Ставим на движок турбину. В результате давление на впуске всегда постоянное. Означает ли это что двигатель не работает?
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

СДУ писал(а):
остальное пружина доделает.
Угу, пальцем в небо она доделает.
Цитируя почти, М. Жванецкого, - вашему счастью (по случаю трамблёра) можно только завидовать. :D
Да! Это не карта в мозгах. Но, частичная нагрузка меня почти не волнует.
Хорошая тема получилась хоть и в сторону чуток ушла)
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

СДУ писал(а):
давление или расход?
Действующий перепад - характеризующий режимную точку цикла.
К одной лишь массе впускного воздуха это отношение не имеет, масса может быть завышенной, а крутящий момент наоборот заниженным. Так в основном это и происходит, когда педаль газа у обессилившего мотора приходится нажимать чуть ли не до пола.
Если момент занижен при тапка в пол значит цикловое наполнение валами не на тех оборотах, и, масса воздуха тогда неможет быть завышена. Не?
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение RVR068 »

yurkor писал(а):Хорошая тема получилась хоть и в сторону чуток ушла)
Категорически не согласен! Потому как если измерять, то главный вопрос: что именно измерять и что потом с этими измерениями делать.
Очень простая аналогия: все привыкли измерять тестером (цэшкой, авометром) сопротивление. А ведь этой физической величины не существует! И тем не менее... только потому, что очень уж удобно пользоваться этой чистой абстракцией.
yurkor писал(а):Если момент занижен при тапка в пол значит цикловое наполнение валами не на тех оборотах, и, масса воздуха тогда неможет быть завышена. Не?
А измерение массового расхода воздуха стандартным ДМРВ на заменит для Ваших целей замер оборотов?
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

RVR068 писал(а):
yurkor писал(а):Хорошая тема получилась хоть и в сторону чуток ушла)
Категорически не согласен! Потому как если измерять, то главный вопрос: что именно измерять и что потом с этими измерениями делать.
Очень простая аналогия: все привыкли измерять тестером (цэшкой, авометром) сопротивление. А ведь этой физической величины не существует! И тем не менее... только потому, что очень уж удобно пользоваться этой чистой абстракцией.
yurkor писал(а):Если момент занижен при тапка в пол значит цикловое наполнение валами не на тех оборотах, и, масса воздуха тогда неможет быть завышена. Не?
А измерение массового расхода воздуха стандартным ДМРВ на заменит для Ваших целей замер оборотов?
Может и заменит. Но заморачиватся надо со сьемом данных на бумагу, и иметь надо ДМРВ. Возможно самое точное и простое это снятие данных с датчика колена или с комутатора (тахометр)
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение RVR068 »

yurkor писал(а):Может и заменит. Но заморачиватся надо со сьемом данных на бумагу, и иметь надо ДМРВ. Возможно самое точное и простое это снятие данных с датчика колена или с комутатора (тахометр)
А вот и не факт! Потому как в основе замера расхода воздуха в ДМРВ лежит охлаждение термоэлемента этим самым воздухом. А это значит, что показания этого датчика ну очень инерционны, а отсюда вытекает, что снимать их можно самым обычных логгером.
СДУ
Моторист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 01:16

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение СДУ »

Уже интересно хотя бы потому, что разработчик в целях управления работой двигателя измеряет именно расход воздуха, а не его давление.
Ответ проще, чем это покажется: масса впускного воздуха характеризует степень атмосферной нагрузки на двигатель - цикловую величину воздуха, а перепад впускного давления, характеризует уже кинетическую производительность самого мотора, то есть цикла сгорания. Поэтому, без поправки - расчётной цикловой нагрузки, на производительный перепад давления, управления ДВС не считается эффективным. Каким бы точным ДМРВ или иной датчик нагрузки, при этом ни был.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение RVR068 »

СДУ писал(а):Ответ проще, чем это покажется: масса впускного воздуха характеризует степень атмосферной нагрузки на двигатель - цикловую величину воздуха, а перепад впускного давления, характеризует уже кинетическую производительность самого мотора, то есть цикла сгорания.
Я правильно понял, что Вы хотите измерять не массовый расход воздуха (это действительно весьма усредненный параметр), а изменения (т.е. динамику) этого расхода косвенным измерением перепада давления.
СДУ
Моторист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 01:16

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение СДУ »

хотите измерять не массовый расход воздуха (это действительно весьма усредненный параметр), а изменения (т.е. динамику)
Точнее говоря - кинетическую отдачу мотора, с учётом приведённого фактора нагрузки.
СДУ расшифровывается как Серво-Драйв-Управление.
Это мой авторский проект, который успешно развивается уже 6-й год, и радует автовладельцев улучшенными возможностями инжектированных моторов.
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

ах вот к чему товарищ клонит, долго тянучи за ... хвост. Откройте свою тему, опишите принцип работы и что улутшится
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение RVR068 »

СДУ писал(а):
хотите измерять не массовый расход воздуха (это действительно весьма усредненный параметр), а изменения (т.е. динамику)
Точнее говоря - кинетическую отдачу мотора, с учётом приведённого фактора нагрузки.
Ну вот теперь понятно.
Однако энкодер на КВ для Ваших целей будет существенно уместней.
Ответить