Палец туго ходит в поршне

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение mexhanicus »

Реалии совестливых мотористов . :lol:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20390
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение AB-Engine »

mexhanicus писал(а):усилие как вам правильно сказали , равное медленному и плавному опусканию щатуна от положения 90* до 180* , без рывков и прочего и будет показателем правильного состояния зазора в сопряжении.
Это как поршень в цилиндре должен плавно опускаться с грузом 3 кг??? :lol: :lol: :lol: Эту деревенскую МТС в 21-м веке уже пора заканчивать :mrgreen:

Изображение
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение mexhanicus »

АВ - вы кажись не поняли , имелось ввиду то , что держа в руке поршень ( днищем в сторону , ось поршня горизонтально расположена ) и поддерживая так же и шатун по оси поршня , потом шатун отпускаем и он на пальце ( через поршень ) плавно и без рывков опускается , пока не упрётся в поршень .
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Серый82
Моторист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:18
Откуда: Воронеж

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение Серый82 »

AB-Engine писал(а):
mexhanicus писал(а):усилие как вам правильно сказали , равное медленному и плавному опусканию щатуна от положения 90* до 180* , без рывков и прочего и будет показателем правильного состояния зазора в сопряжении.
Это как поршень в цилиндре должен плавно опускаться с грузом 3 кг??? :lol: :lol: :lol: Эту деревенскую МТС в 21-м веке уже пора заканчивать :mrgreen:

Изображение
А пацаны с фото героями стали, почти в каждой теме их постят!
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20390
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение AB-Engine »

Это для некоторых - как зеркало :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Серый волк
Пилот
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:04

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение Серый волк »

А я бы нагрел его в масле и посмотрел что будет..в смысле пошатал)
Korvin27
Пилот
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 17:41

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение Korvin27 »

Скажите пожалуйста, а для жигулей (задн.привод) в комнатной температуре, палец смазан, все повязано - если взятся за шатун и переворачивать его в горизонтальной плоскости, в руках, нормально если поршень плавно крутится в одну и другую сторону? (юбкой на шатун падает) Тоесть повернул - он плавно клац, перевернул на 180, он другой стороной юбки на стержень шатуна, плавно - клац.

Видео снять затруднительно, да и думаю мотористы за свое время столько этих вещей в руках передержал, что вы поймете о чем речь.

Пока подбирал пальцы под поршни - было все плотно, от усилия пальца, с легким затеснением входили, из поршней не выпадали, но и вынимались без усилий особых. Когда повязал, кажется что слишком свободно, я думал что с новья поршень крутится от своего веса.
Korvin27
Пилот
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 17:41

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение Korvin27 »

Сделал видео. Извиняйте за качество. https://www.youtube.com/watch?v=cKc3ncA ... e=youtu.be
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение Madman »

это норма, если зазор правильный.
Korvin27
Пилот
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 17:41

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение Korvin27 »

Спасибо! И я так понимаю это бред - брать всегда пальцы группы толще, а потом если туговато, то разрабатывать в ручную? Это мне такое сегодня рассказывали такое. Я говорю - а как костромские комплекты ходят, там же пальцы выпадают вобще...
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение Madman »

Korvin27 писал(а):Спасибо! И я так понимаю это бред - брать всегда пальцы группы толще, а потом если туговато, то разрабатывать в ручную? Это мне такое сегодня рассказывали такое. Я говорю - а как костромские комплекты ходят, там же пальцы выпадают вобще...
норм кострома ходит. никакого смысла брать туже и разрабатывать нет. потом если зазор мал палец заклинит в поршне и все.
Korvin27
Пилот
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 17:41

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение Korvin27 »

Понял, спасибо!

еще для общего развития - на комплект поршней нормальная же практика, если пальцы будут разных групп?
александр53
Моторист-профи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:33
Откуда: Великий Новгород

Re: Палец туго ходит в поршне

Сообщение александр53 »

для наших нет, но это всё реже встречается. главное пальцы при сборке не перепутать.
Ответить