Запрессовка пальцев

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
ПАЛЫЧ
Технический директор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение ПАЛЫЧ »

Николай, Вы для меня, нового ни чего не открыли своим ответом... а оправу для установки сцепления я держу в другом ящике от оправ по установке пальцев... и еще вопрос - шайбы регулировочные при установке пальца надо использоваить или как то туда сюда... палец гонять...???
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение Николай Грязев »

Если под каждый мотор делать регулировочные шайбы, то в итоге ящиков для них не хватит. Лично я не пользуюсь такими приблудами ( так их тут называют ), т.к. глазомер у меня хорошо развит. Оправки у меня только для выпресовки пальцев.
ПАЛЫЧ
Технический директор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение ПАЛЫЧ »

Да может от силы , штучек 30 собралось всего... "Сборка на глаз" - тож где то использую
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение AB-Engine »

Николай Грязев писал(а):Если под каждый мотор делать регулировочные шайбы, то в итоге ящиков для них не хватит. Лично я не пользуюсь такими приблудами ( так их тут называют ), т.к. глазомер у меня хорошо развит. Оправки у меня только для выпресовки пальцев.
Лихие парни у нас собрались, просто загляденье :D . Типа, мы крутые? :D А наподумать уже ни сил, ни желания? :twisted: А то, что шайбочек нужно всего-то десяток на все моторы мира - так это нам просто влом? Потому что у нас и глаз-алмаз, и рука-манипулятор :lol: ? Зазоры тоже регулируем, и болты тянем - на алмазный-то глазок ? :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Patapich
Пилот
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 17:35

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение Patapich »

Купил оправку для запрессовки, из имеющихся метизов подобрали 2 шайбочки и пальцы запрессовались идеально, обеспечив смещение, как было у японцев. Как можно делать на глаз - непонимаю, смещение все равно будет отличаться. Тот поршень что на фото, обработали надфилем и шкуркой, палец добили (миллиметров на 6) на коленках, шел туго, но коленки почти не болят 8)
ПАЛЫЧ
Технический директор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение ПАЛЫЧ »

Так лучше шайбочки подобрать, чем потом по коленкам долбить или по "стулу"
Patapich
Пилот
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 17:35

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение Patapich »

Шайбочки подобрал сразу, но сначало была не очень хорошая оправка (меньшего диаметра, потом нашел где купить подходящую). Бойлся перегреть, когда грел первый шатун (температуру смотрел по мылу) и поэтому палец не до конца дошел. Первый палец запрессовывал один, а оставшиеся три пальца запрессовывали вдвоем (что намного удобнее и две головы лучше, чем одна :) ). По всем этим причинам оставшиеся три пальца запрессовались отлично, соответственно первый пришлось добивать на коленях.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение AB-Engine »

Patapich писал(а):...первый пришлось добивать на коленях.
Пригодилось? Понравилось? :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Patapich
Пилот
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 17:35

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение Patapich »

Очень пригодилось, долго думал над другими способами, но конечно ничего не придумал :D
Палец шел хоть и медленно, но коленки почти не болели, ожидал что вообще ходить не смогу 8)
сансаныч31
Моторист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:37

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение сансаныч31 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Занимаюсь ремонтом двигателей не один год, не одна сотня вазовский двигунов прошла через мои руки.По первой, методом проб и горьких (денежных) ошибок, все пытался сделать как написано в инструкциях от ВАЗА, но в основном были попадалова. Так как, нагреть шатун в муфельной печи до 240 градусов и быстро зажать его, хотя бы в тисках и вставить палец, даже собранный на оправке, одному не представляется возможным. Холодная забивка или добивка, это тоже горький пройденный этап, хотя знаю, что у некоторых любителей прокатывало. Значит как я делаю,предварительно подгоняю пальцы к поршням, затем подгоняю размер с помощью шайб пальца на оправке и шатуна, относительно размера поршней, затем зажимаю шатун в тисках и капельку моторного масла лью на головку шатуна, затем равномерно грею шатун пока не начнет горет капля масла на головке шатуна, пока грею шатун, одновременно беру помеченный поршень в руку в перчатках и слегка в пламени газовой горелки, что греет шатун подогреваю его.Как только шатун нагрелся до определенной температуры (масло начало гореть), убираю и ложу горелку и этой же рукой быстро беру палец собранный на оправке, а второй держу нагретый поршень и быстро собираю поршень, секунды и все окей, если что-то быстро не получается, то и не стоит собирать, лучше не стоит торопиться, лучше опять подогреть шатун и пробовать заново.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение AB-Engine »

Ага - а потом народ спрашивает, почему это у нас пальцы вылезают и цилиндры шкрябают? :twisted:

Забудьте вы раз и навсегда все эти горелки-шмарелки :evil: . Ну сколько можно одно и то же по 1001 разу повторять? :evil:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
firsov
Инженер по гарантии
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 12:57
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение firsov »

Любуйтесь :lol:

http://youtu.be/mdbmidlP0pI
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение MerTV »

офигительно.... :shock:
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение Николай Грязев »

Да уж! Слов нет.
firsov
Инженер по гарантии
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 12:57
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Запрессовка пальцев

Сообщение firsov »

И эти люди учат нас собирать двигатели :lol:
Ответить