VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давления?

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

nskalex
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 11:59

VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давления?

Сообщение nskalex »

После езды по трассе при остановке (и, соответственно, снижении оборотов до холостых) замигала (но не загорелась) масленка и затем потухла. Какой объем масла оставался?
petertuning
Технический директор
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 09:27
Откуда: kiev

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение petertuning »

обьем к давлению?
tuning forever
nskalex
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 11:59

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение nskalex »

petertuning писал(а):обьем к давлению?
Я понимаю, что датчик отслеживает давление.
Но очевидно, что срабатывает он при определённом объёме. При каком? Общий объем масла 5 л в этом моторе. Потеря давления произошла из-за утечки масла через коренной сальник.
petertuning
Технический директор
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 09:27
Откуда: kiev

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение petertuning »

вот и вывод: масло не засосалось в насос. или пузырями засосалось. думаю литра 2
tuning forever
nskalex
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 11:59

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение nskalex »

petertuning писал(а):вот и вывод: масло не засосалось в насос. или пузырями засосалось. думаю литра 2
спасибо!
Правильно ли я понимаю, что на высоких (от 2000) оборотах масляного голодания при таком объёме масла не было?
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение yuri_sh »

конечно было.
возможно где идет смазка под давлением и не было.
а вот там где смазка разбрызгиванием, то там было.

а так, вы сваливаете в одну кучу теплое и мягкое.
nskalex
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 11:59

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение nskalex »

yuri_sh писал(а):конечно было.
возможно где идет смазка под давлением и не было.
а вот там где смазка разбрызгиванием, то там было.
а так, вы сваливаете в одну кучу теплое и мягкое.
Прошу прощения, я выразился неточно. Я имел в виду "критичного масляного голодания".
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение AB-Engine »

Однозначно было, и мотор труп :cry: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
nskalex
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 11:59

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение nskalex »

AB-Engine писал(а):Однозначно было, и мотор труп :cry: .
всё же хотелось бы верить, что вы ошибаетесь...
пока никаких симптомов нет
nskalex
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 11:59

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение nskalex »

Добавлю, что на лампе не ездил. Движок не шумит, не дымит, всё хорошо. Пробег 270 сейчас.
В принципе, это, как я понимаю, логично, ведь неспроста же есть лампа. Японцы позаботились о сигнализации действительно опасного давления.
Челябинск
Инженер по гарантии
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение Челябинск »

nskalex писал(а):Добавлю, что на лампе не ездил. Движок не шумит, не дымит, всё хорошо. Пробег 270 сейчас.
В принципе, это, как я понимаю, логично, ведь неспроста же есть лампа. Японцы позаботились о сигнализации действительно опасного давления.
Если уровень масла близок к минимуму, а лампа аварийного давления масла исправна и имеет приемлемое быстродействие (у меня например пара секунд задержки от момента падения давления, до момента включения лампы) то в поворотах будет наблюдаться маргание лампы. Если на ходу лампа не загоралась, значит давление было в норме и переживать не о чем. В вашем случае масленка замигала скорее всего из за отлива масла при торможении или боковом ускорении.
Я думаю скепсис местных представителей связан с тем, что по опыту они знают, что клиент всегда врет и недоговаривает))) вот и сгущают краски.
Но вы же правду говорите? На ходу лампа не горела/не мигала?
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение MerTV »

Лампа тухнет при давлении 0.3-04 кило. По трассе если с маленьким уровнем валить то даже периодически подсасывая воздух лампа загораться не будет,но никаких гарантий что давление временами не будет в районе кила. Как к этому вкладыши отнесутся под нагрузкой большой большой вопрос :)
Обычно после таких рассказов через энное время вкладыши на вал наматывает.
nskalex
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 11:59

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение nskalex »

Челябинск писал(а):
nskalex писал(а):Добавлю, что на лампе не ездил. Движок не шумит, не дымит, всё хорошо. Пробег 270 сейчас.
В принципе, это, как я понимаю, логично, ведь неспроста же есть лампа. Японцы позаботились о сигнализации действительно опасного давления.
Если уровень масла близок к минимуму, а лампа аварийного давления масла исправна и имеет приемлемое быстродействие (у меня например пара секунд задержки от момента падения давления, до момента включения лампы) то в поворотах будет наблюдаться маргание лампы. Если на ходу лампа не загоралась, значит давление было в норме и переживать не о чем. В вашем случае масленка замигала скорее всего из за отлива масла при торможении или боковом ускорении.
Я думаю скепсис местных представителей связан с тем, что по опыту они знают, что клиент всегда врет и недоговаривает))) вот и сгущают краски.
Но вы же правду говорите? На ходу лампа не горела/не мигала?
Спасибо вам за развёрнутый ответ. Да, конечно, правду. На ходу она не загоралась. Действительно, всё произошло после торможения. Как только начал останавливаться (парковка грунтовая, многие ее знают - возле мотеля "У Петра"), она мигнула раза 3 и потухла, прежде чем я успел заглушить мотор.
Это Цедрик в 34 кузове, там любые предупреждения выводятся на экран (о незакрытой двери, о загорании лампы уровня топлива, о том, что движение идёт на ручнике и даже о падении ниже определённого уровня жидкости в бачке стеклоомывателя). Про масло однозначно тоже загорелось бы табло. Но лампу я бы и так заметил.
nskalex
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 11:59

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение nskalex »

MerTV писал(а):Лампа тухнет при давлении 0.3-04 кило. По трассе если с маленьким уровнем валить то даже периодически подсасывая воздух лампа загораться не будет,но никаких гарантий что давление временами не будет в районе кила. Как к этому вкладыши отнесутся под нагрузкой большой большой вопрос :)
Обычно после таких рассказов через энное время вкладыши на вал наматывает.
Про вкладыши ценная информация, спасибо! Это, как я понимаю, меньшее из тех зол, которое могло случиться.
Попрошу их проверить при замене цепи...
p.s.: проехал с того момента (уже доливая масло) около 1300 км.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: VQ30DET При каком объеме масла срабатывает датчик давлен

Сообщение yuri_sh »

nskalex писал(а): Про вкладыши ценная информация, спасибо! Это, как я понимаю, меньшее из тех зол, которое могло случиться.
Попрошу их проверить при замене цепи...
p.s.: проехал с того момента (уже доливая масло) около 1300 км.
почитайте о системе смазки ДВС какие существуют ее виды и что чем смазывается.
может тогда поймете, к чему может привести низкий уровень масла в ДВС.
лично видел автомобиль приехавший в сервис на замену масла, со стаканом масла в поддоне.
своим ходом приехал и своим ходом уехал.
вот только долго он не проездил потом.
да, и лампочка у него не загоралась.
Ответить