Протяжка головки

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Протяжка головки

Сообщение VRT »

Собираю боевой мотор эндуро мотоцикла, в мануале для меня интересная вещь вылезла: Изображение

Перевод: а. Промойте резьбу и контактные поверхности болтов, контактные поверхности плоских шайб, контактную поверхность головки цилиндров и резьбу картера. б. Нанесите смазку на основе дисульфида молибдена на резьбу и контактные поверхности болтов, а также на обе контактные поверхности плоских шайб. с. Установите простые шайбы и болты. д. Затяните болты с указанным моментом в два или три шага в правильной последовательности затяжки, как показано на рисунке. Болты (головка цилиндра): 1-й: 30 Нм (3,0 м-кг, 22 фут-фунта) e. Снять болты. е. Снова нанесите смазку на основе дисульфида молибдена на резьбу и контактные поверхности болтов, а также на обе контактные поверхности плоских шайб. грамм. Затяните болты. СОВЕТ Затяните болты с указанным моментом затяжки в два или три шага в надлежащей последовательности затяжки, как показано на рисунке. Болты (головка цилиндра): 2-й: 20 Нм (2,0 м-кг, 14 фут-фунтов)
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Протяжка головки

Сообщение VRT »

Ладно фигурирует доворот на 180 градусов, хотя для мото мануалов это редкость. Дак предлагают сначала затянуть на 30ньютонов, отянуть и затянуть на 20, для чего эти танцы с бубном?
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Протяжка головки

Сообщение VRT »

P.s. Цилиндр и головка шлифованы, прокладка метал пакет новые, болты бывшие в употреблении...
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Протяжка головки

Сообщение wal »

Нечто похожее встречал на моторах митсу 6G72. Там тоже надо было затянуть с опр моментом, причем что то 90нм,потом отпустить полностью и по второму разу уже нм и довороты. Блок там чугун,прокладка металопакет. Думаю чтоб обжать сначала прокладку. Чтоб сильных продавленностей видимо не оставалось и чтоб она хорошо обжалась. Как то так...
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Протяжка головки

Сообщение yuri_sh »

на японцах и американцах, грузовых, часто такое встречается.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Протяжка головки

Сообщение VRT »

Так и сделал, затянул 30нм, ослабил, затянул 20нм и довернул на 180 градусов, ну доворот конечно кажется что болтам туговато) ну как сказано так и сделано)
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Протяжка головки

Сообщение bugel »

На авто регулярно встречается такая процедура
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Протяжка головки

Сообщение VRT »

Готов к бою)
Изображение
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Протяжка головки

Сообщение rztofik »

у меня тоже экраны практик :mrgreen:
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Протяжка головки

Сообщение VRT »

rztofik писал(а):у меня тоже экраны практик :mrgreen:
У меня полностью верстак с тумбами, оч удобно, еще под мирительный интсрумент ложементы сделать...
А перфорацию уже третью хочу, за пресс повешать, чтоб развешать съемники и оснастку с молотками...
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Протяжка головки

Сообщение yuri_sh »

VRT писал(а):
rztofik писал(а):у меня тоже экраны практик :mrgreen:
У меня полностью верстак с тумбами, оч удобно, еще под мирительный интсрумент ложементы сделать...
А перфорацию уже третью хочу, за пресс повешать, чтоб развешать съемники и оснастку с молотками...

мирительный инструмент. 8)

Изображение

повешать...

Изображение
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Протяжка головки

Сообщение VRT »

yuri_sh писал(а):
VRT писал(а):
rztofik писал(а):у меня тоже экраны практик :mrgreen:
У меня полностью верстак с тумбами, оч удобно, еще под мирительный интсрумент ложементы сделать...
А перфорацию уже третью хочу, за пресс повешать, чтоб развешать съемники и оснастку с молотками...

мирительный инструмент. 8)

Изображение

повешать...

Изображение
7 классов церковно-приходской)
Ответить