N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

артем131
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:44

N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение артем131 »

Всем доброго времени суток!
После долго перерыва в моторостроении получилось так,что опять вернулся к этому занятию.
Раньше имел дело в основном со старыми и надежными двигателями типа 1jz,rb25 ну и субару конечно же...
Теперь вот столкнулся с современными одноразовыми двигателями.
Имеем Mini Cooper S r56 n14b16
Первоначально-мигающая лампа давления масла на прогретом двигателе,далее замерзшая вентиляция картера,далее выдавленный сальник кв,что в итоге стало поводом для ремонта двс.
Вскрытие показало:
-Вкладыши кончились
-Коленвал относительно не пострадал,биения нет,износ на коренных шейках,шатунные в норме.
-Цилиндры имеют эллипс от 6 до 8 соток,сетки хона нет вообще.
-Гбц норм.
-Маслонанос норм.

Что делаем:
-Цилиндры в ремонтный размер 0.5мм(Поршни Yenmak-разбег в размере 6 соток)
-Колено корни в ремонт 0.5,вкладыши других размеров заказать не реально(Вкладыши King)

Соль вся в том что при промере постелей КВ вместе с вкладышами по двум шейкам(ближним к маховику,одна из которых упорная) меня оч смутили результаты.Имеем следующие:
Центр 44.55
Один край 44.59
Другой 44.52
Вообщем менял я порядки затяжек и тому подобные манипуляции-ну никак. Вкладыши кстати все по размерам ровные,разбега нет.
Как быть то?Постели выравнивать?
Коленвал я кстати уже отшлифовал-сделал все коренные шейки 44.51(вернее просил сделать 44.51-в итоге две шейки мне просадили на сотку,получилось 44.50,как раз проблемные).
Leningrad
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:05

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение Leningrad »

Опоры повело. 0,07 мм много . Крышки при установке не перевернули случаем? Решение проблемы: занижать крышки и растачивать отверстия коренных опор.
Leningrad
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:05

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение Leningrad »

И кстати, противный мотор в целом EP6 этот, фу фу. :)
артем131
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:44

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение артем131 »

Leningrad писал(а):Опоры повело. 0,07 мм много . Крышки при установке не перевернули случаем? Решение проблемы: занижать крышки и растачивать отверстия коренных опор.
Я подобных ошибок не допускаю))) :mrgreen: К тому же на этом двигателе моноплита.

Может всеже натяг у вкладышей большой?Попробую без вкладышей промерить.
артем131
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:44

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение артем131 »

Промерил без вкладышей-та же байда. :(
Заметил момент один-сопряжение кривое-присутствует ступенька,очень хорошо ощущается пальцем.Ну как так то?Обработка никакая,половинки отдельно одну от другой изготавливают?Вместе не протачивают?Или это уже следствие эксплуатации?Пины-направляйки кривые?Сколько моторов собрал-нигде такого безобразия не встречал..Даже на субару)))
Сейчас как быть?малой кровью как обойтись?Собирать так как есть религия не позволяет....
Руслан27
Технический директор
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 23:00
Откуда: Севастополь, Украина. Киев

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение Руслан27 »

артем131 писал(а): Сейчас как быть?...
ремонтировать. выводить плоскость постели в заданные производителем параметры.

где находитесь?
Бандеровец
артем131
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:44

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение артем131 »

В Нижнем Новгороде нахожусь.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение AB-Engine »

Надо подсобрать коленвал со вкладышами в блоке, все затянуть рабочим моментом, дальше взять рукой за нос коленвала и попробовать повернуть. Если повернется - все, ничего больше не надо делать, кроме как собирать дальше. Если не повернется, то там много вариантов... 8)

Но делать постели - это практически помойка :cry: . Лучше тогда новый блок покупать. После того, как мы закончили эту работу, ее почти негде стало делать...
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
артем131
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:44

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение артем131 »

AB-Engine писал(а):Надо подсобрать коленвал со вкладышами в блоке, все затянуть рабочим моментом, дальше взять рукой за нос коленвала и попробовать повернуть. Если повернется - все, ничего больше не надо делать, кроме как собирать дальше. Если не повернется, то там много вариантов... 8)

Но делать постели - это практически помойка :cry: . Лучше тогда новый блок покупать. После того, как мы закончили эту работу, ее почти негде стало делать...
Я конечно все понимаю,если крутится то хорошо))
Мой перфекционизм не дает мне покоя :) Если делать с подходом крутится и хорошо,можно смело продавать весь измерительный инструмент и собирать моторы методом на отье**сь.....И я скажу что со старыми моторами это так и работает,там таких неприятностей практически не бывает...Пластикгагой промерил для спокойствия и все.
Мне еще мое любопытсво природное покоя не дает,как так вот происходит?на заводе кач-во обработки такое?
А вот постель править в нашем городе это изначально провал-у нас вал отшлифовать не могут нормально.....
Может глупость скажу-но может аккуратно вручную наждачкой поправить-чтоб немного размер отверстий выровнялся?
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение yuri_sh »

артем131 писал(а):
Я конечно все понимаю,если крутится то хорошо))
Мой перфекционизм не дает мне покоя :) Если делать с подходом крутится и хорошо,можно смело продавать весь измерительный инструмент и собирать моторы методом на отье**сь.....И я скажу что со старыми моторами это так и работает,там таких неприятностей практически не бывает...Пластикгагой промерил для спокойствия и все.
Мне еще мое любопытсво природное покоя не дает,как так вот происходит?на заводе кач-во обработки такое?
А вот постель править в нашем городе это изначально провал-у нас вал отшлифовать не могут нормально.....
Может глупость скажу-но может аккуратно вручную наждачкой поправить-чтоб немного размер отверстий выровнялся?

начало - во здравие.
окончание - за упокой. :roll:
делайте как сказали, или выкиньте в помойку.
артем131
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:44

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение артем131 »

Я боюсь что все блоки у PSA такие.....Кач-во обработки на гбц такое же отвратительное.
Вообщем собрано как есть,колено от руки крутится.....
На всех современных моторах такая беда? :?:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение AB-Engine »

Меньше знаешь 8) - крепче спишь :| :arrow: 2031-я заповедь моториста, чо. :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение AB-Engine »

yuri_sh писал(а):начало - во здравие.
окончание - за упокой. :roll:
делайте как сказали, или выкиньте в помойку.
Юрич знает в этом толк 8) :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
артем131
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:44

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение артем131 »

AB-Engine писал(а):Меньше знаешь 8) - крепче спишь :| :arrow: 2031-я заповедь моториста, чо. :D
Кстати еслиб мерил пластик гагой(как это многие делают)то все было бы чики-бомбони :lol:Ровный зазор по всем постелям...
Был бы это например ej255-исправил бы блок,отправил бы на полуостров,но это мини жены,которая требует чтобы ее купер поехал еще вчера)))А в нашем колхозе такие операции из разряда фантастики,будет еще хуже...проверено не раз...
На очереди кстати после купера как раз субару,сборная солянка из 251 блока,205 голов с наваркой перегородок в блоке(или просто штифты) и тому подобные субару замомрочки..... :D Ну а потом самое интересное - ez30 турбо на трибеку))
Руслан27
Технический директор
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 23:00
Откуда: Севастополь, Украина. Киев

Re: N14B16 Mini Cooper S (Он же ep6 PSA)

Сообщение Руслан27 »

артем131 писал(а):
AB-Engine писал(а):Меньше знаешь 8) - крепче спишь :| :arrow: 2031-я заповедь моториста, чо. :D

Был бы это например ej255-исправил бы блок,отправил бы на полуостров,
Ростов далеко?
Бандеровец
Ответить