Верстак в мастерскую

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение Конрад Карлович »

VRT писал(а):
Конрад Карлович писал(а):Столешница: фанера 24мм+ оцинковка 1мм. Это теперь верстаки такие? :shock: Я не в курсе просто.
Есть у них и могучие с 6мм сталью на столешнице и каркасом до 3 тонн заявляют: http://www.werstakoff.ru/metallicheskie ... i/mechanic
Но там цифры уже совсем другие да и нужен ли он такой?
Цифры :shock: Труба профильная, лист 3-4 это мой выбор :roll: Я не пойму как их окупать эти верстаки.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение Александр_ru »

Изображение
столешницу сделал сам: "половая" шпунтованная доска 34 мм+фанера 18 мм(соединение по шпунту и плоскости на столярный клей D3+саморезы)+ "нержавейка" 2 мм.
Опоры приобретал в https://www.rustehnika.ru ,немного усилил их болтами М6 по соединениям, всё остальное самостоятельно.
На фото ещё не доделанный верстак, в настоящее время изготовлены и установлены 6 ящиков под столешницей: 1х150 мм, 2х75 мм,3х50 мм на телескопических направляющих, задняя стенка,покрашена полка, установлены поворотные тиски ("губка" 125 мм). Слева под консолью столешницы планируется приобретение и установка инструментальной тумбы также от "рустехники". По размерам столешницы ориентировался на верстаки от "рустехники" с учётом своих "хотелок" :) Высота фактически определилась высотой опор и соответствует при работе моему росту, почитал требования эргономики и по факту, всё совпадает :)
Единственно что: "холодная" столешница получилась, впрочем в "чистом" виде непосредственно на "нержавейке" не работаю, стелю в зависимости от работы или деревянный щит от кульмана :) или лист "оргалита" или лист резины 10 мм, ну и достаточно тяжёлый верстак получился, впрочем это даже плюс.
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение серёга моторист »

Я за,и нерж и доску40!!!,но лучше рефленки 5,,наоборот ничего нет!
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение Александр_ru »

в смысле
рефленки 5,,наоборот
? если "изнанкой(тыльной стороной листа) "налицо" то в чём "лучшесть" ? :) в таком случае, можно и обычный "гладкий" лист использовать. "Рифлёнка" из "нержи" или "люминий"?
Из полосы(~ 350 мм) "люминевой рифлёнки" (рисунок "квинтет") толщиной 4 мм сделал въезд(нижняя часть воротного проёма) в гараж, т.к. шипами "дерево" пола на пороге соскоблил бы
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение серёга моторист »

В цене разумеется.
magnatik
Инженер по гарантии
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:42
Откуда: Минск

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение magnatik »

Я склоняюсь к самодельному. Сам выбираешь любой размер и компоновку. Один из верстаков, усиленный уголками (60мм) стол, столешница 40 мм (фанера-опилки-фанера). Часть столешницы оббита металлическим листом, часть линолеумом. На металлической территории тиски, на линолеуме приятно мягко, и головку положить и другие нежные части.
Приходилось делать для СТО ступенчатый верстак. С одного бока пониже, куда можно мотор положить и делать с ним всякое, а с другого бока стандартная высота. Работая на нижнем уровне, можно сесть на стул. Эргономика однако! Спина не железная.
если кто-то что-то сделал, то это всегда можно отремонтировать
http://avtomagnatik.blogspot.com/ https://www.youtube.com/channel/UC5IpQW ... bSn0lmSXdA
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение VRT »

Заехал тут в одну конторку, глянул отечественные верстаки, даж каталог дали, первый по проще, такой думаю мне пойдет:
Изображение
Сделанно все доброто, столешница правда мдф 24мм и оцинковка 1,5мм, для моих целей думаю за глаза должно хватит, 35к.
Есть конечно лютые с стальной столешницой 3-6мм, но человек сказал что их берут на производство и считанули на 66к:
Изображение
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение EndoSteel »

Хлипковато за такие деньги. В пределах десятки можно самому сварить, с листом 5мм - по такому хоть кувалдой стучи + варить можно прямо на нем, зацепив минус за ногу.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение yuri_sh »

EndoSteel писал(а):Хлипковато за такие деньги. В пределах десятки можно самому сварить, с листом 5мм - по такому хоть кувалдой стучи + варить можно прямо на нем, зацепив минус за ногу.
сварка на рабочем верстаке моториста - царской печатью орехи колоть.

имхо.

отдельный надо.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение EndoSteel »

У меня половина верстака сборочная, вторая слесарная.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение VRT »

Да мне могучий с металлом из баржи то особо и не нужен, нужен функциональный)
Походу за 40к закажу) дорого ну а что поделать, что нынче дешего)))
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение VRT »

Все таки заказал отечечественный, в хорошей комплектухе из двух тумб и с двойной перфорацией, столешницу с 30мм фанерой и 6мм металлом не стал заказывать, заказал простенькую оцинкованную 1,5мм мдф толщиной 24мм, пришел, я доволен) для моих целей вполне сойдет)
Изображение
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение VRT »

Тут выбор пал на тисы, нужны добротные, редко но пригождаются. Чизовские маленькие есть, но нужны с губками 125-150мм в этом пределе, ну и так как столешница не с баржи думаю мининаковальня не помешает, да и поворотные. У нас все заваленно китаем :( и ценой от 5к, совдеповское ржавое гнилое перебитое тоже нет желания востанавливать, вот нашел один вариант отечественный: http://metallist-udm.ru/good/tiski-slesarnye-tsm_new
Может кто пользует такие и есть отзывы?
Я вообще удивлен что у нас еще чтот делают)))
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение VRT »

Отсановился на отечественных, купил поворотные с 140мм губками, заявленно ВЧ-50... Сделанны не плохо, покрашенны правда не очень ну эт не главное... Главное теперь выбрать правильно для них место)
Изображение
Изображение
Думаю териториально размещу примерно как ну фото с угла верстака, что можно было отворачивать в сторону...
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Верстак в мастерскую

Сообщение yuri_sh »

ручка тисков, над выдвижными ящиками, замучает со временем.
Ответить