Защита рук

Любые вопросы, касающиеся приобретения, особенностей применения и качества запасных частей, масел, смазок, топлив и прочих материалов для двигателей (кроме рекламы)

Модератор: Администраторы

Frank McGrath
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:07

Защита рук

Сообщение Frank McGrath »

Доброго всем времени суток. Всегда серьёзно относился к охране труда на рабочем месте и к чистоте при сборке моторов и поэтому решил поделиться с вами опытом, в частности защиты рук. Сразу говорю НЕ РЕКЛАМА.
Давно уже отказался от обычных ХБ перчаток, так как грязи от них (весь песок, вся грязь так и норовит сначала в них задержаться, а потом и перекочевать на какую нибудь деталь), да и от грязи они не защищают (пропитаются маслом и давай вся эта грязь в пальцы и под ногти въедаться). И ещё, не мало важно то, что тактильной чувствительности никакой. Короче лучше уж голыми руками))

Стал покупать латексные и нитриловые перчатки в аптеке, но прочность их такова (даже самых прочных смотровых), что на день работы до 10 пар рву. Долго искал и вот наконец нашёл) перчатки "тач-н-таф" (93-250) от фирмы Ansel. Нитриловые, очень прочные, толщина 0,125мм, кончики пальцев текстурные, цвет чёрный (ну или почти чёрный)). Работать одно удовольствие). У нас в регионе за упаковку из 50 пар просят 1500 р. Так что кто находится в поисках перчаток, обратите внимание;)

Буду рад услышать от профи их опыт работы. И ещё, фирма думаю роли не играет, при выборе обращайте внимание на толщину (0,125мм) и на материал (нитрил), а так же на размер (у меня рука думаю больше средней, рост 193, размер мне подошёл 8 1/2 - 9)
И ещё раз, это не реклама;)
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Защита рук

Сообщение Конрад Карлович »

А руки как себя чувствуют? Кожа то не дышит. Мазать наверное чем-то тогда руки нужно? У врачей нужно поинтересоваться.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Защита рук

Сообщение VRT »

От ХБ тоже отказался, попробывал из строймага хб с пропитанной резиной тонкой, но бензин их быстро разъедал, в итоге тож отказался... А тут попались синтетика с нитрил пропиткой тонкие, написанно маслобензостойкие, пара меньше 50р стоит, что нибудь мыть бензином, клинером, разбирать замасленное, очень удобно, собирать чистое можно и голыми руками)))
Frank McGrath
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:07

Re: Защита рук

Сообщение Frank McGrath »

Всё зависит от того на сколько жарко в помещении, ну или в подкапотном пространстве где работаете, ну и конечно от индивидуальных особенностей. Если с сильно тёплым моторов работаете то конечно же будут сильнее потеть. А вообще нитрил не вызывает аллергии в отличии например от латекса.
Пользуюсь иногда присыпкой детской, но она в принципе не помогает, так же потеет. Иногда работаешь руки почти сухие, иногда сильнее. А так для себя взял за правило: поработал часок, протёр перчатки, снял вывернув на изнанку. протёр от пота, пять минут отдохнул, перчатки обратно вывернул, надул и надел) когда плохо надеваются чуть присыпки на руки.
Работаю так уже более полу года. с руками всё отлично.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Защита рук

Сообщение Конрад Карлович »

Нужно будет попробовать, будет тогда третий вид рукавиц :roll:
Frank McGrath
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:07

Re: Защита рук

Сообщение Frank McGrath »

От ХБ тоже отказался, попробывал из строймага хб с пропитанной резиной тонкой, но бензин их быстро разъедал, в итоге тож отказался... А тут попались синтетика с нитрил пропиткой тонкие, написанно маслобензостойкие, пара меньше 50р стоит, что нибудь мыть бензином, клинером, разбирать замасленное, очень удобно, собирать чистое можно и голыми руками)))
как то тоже покупал нейлоновые перчатки с пропиткой как латексом так и нитрилом. Латекс очень скользкий, особенно когда масло попало и так же потеет. С нитриловой пропиткой стоит дорого хорошие, от 60 р за пару.
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Защита рук

Сообщение bugel »

А мне больше на тканной основе нравятся, но правильные))) Пользуюсь такими:
Изображение
Чувствительность отличная. Нутрянку собираю голыми руками, а при работе снаружи двигателя практически не приходится их снимать. Руки остаются чистыми, дышат. Поюзаные стираю с робой и использую при более грязных работах. Хватает надолго. Не помню сколько отдал за пачку, но пара выходит что-то 20-40 грн.
Для бултыхания в полезных химиях использую обычные дешёвые бытовые тонкие нитриловые перчатки из супермаркета. Купил пачку, одел, снял, выбросил - одел новые. А то пробовал дорогие - так об острые края внутренностей блоков и запчастей рвутся и режутся на раз плюнуть. Жалко))). А работать в цельной резине мне не понравилось.
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Защита рук

Сообщение bugel »

Но попробовать эти стоит, если найду без гемора у нас. Перчатки для меня важны.
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Защита рук

Сообщение VRT »

bugel писал(а):А мне больше на тканной основе нравятся, но правильные))) Пользуюсь такими:
Изображение
Чувствительность отличная. Нутрянку собираю голыми руками, а при работе снаружи двигателя практически не приходится их снимать. Руки остаются чистыми, дышат. Поюзаные стираю с робой и использую при более грязных работах. Хватает надолго. Не помню сколько отдал за пачку, но пара выходит что-то 20-40 грн.
Для бултыхания в полезных химиях использую обычные дешёвые бытовые тонкие нитриловые перчатки из супермаркета. Купил пачку, одел, снял, выбросил - одел новые. А то пробовал дорогие - так об острые края внутренностей блоков и запчастей рвутся и режутся на раз плюнуть. Жалко))). А работать в цельной резине мне не понравилось.
Именно у меня такие же, отличные да)
Frank McGrath
Моторист-профи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:07

Re: Защита рук

Сообщение Frank McGrath »

При грубых работах тоже такие использую. А вообще хочу попробовать так называемые перчатки механика прикупить, стоят только дорого)
Изображение
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Защита рук

Сообщение VRT »

Frank McGrath писал(а):При грубых работах тоже такие использую. А вообще хочу попробовать так называемые перчатки механика прикупить, стоят только дорого)
Изображение
Больше на мото перчи похожи :mrgreen:
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: Защита рук

Сообщение Николайпоп »

При работе с дизелями использую при разборке нитриловые перчатки из аптеки поверх них обычные х/б. Дизель и мазутная сажа это нормально.
При ссадинах, порезах и царапинах использую по месту момент клей, немного раздражает кожу, но при его использовании намного лучше ссадины, порезы и царапины заживляают на порядок, т.к. герметизирует место травмирования. Раз в сутки нужно обновлять клей.
p.s.: если кто знает рецепт волшебного военного клея для РАН, желательно поделиться секретом.
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Защита рук

Сообщение yuri_sh »

тоже мне бином ньютона

клей БФ-6 для ран.
в аптеках продают.

Изображение
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: Защита рук

Сообщение Николайпоп »

Понятно. Спасибо.
p.s.: попробовал, сохнет минут 30, но при этом хорошая водостойкость если сравнивать с "моментом".
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Защита рук

Сообщение VRT »

Добавил в рацион себе гидрофобный и гидрофильный крем, полезная штука)
Ответить