утн-5 на д-21

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
markiz
Технический директор
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

утн-5 на д-21

Сообщение markiz »

здравствуйте уважаемые мотористы.вопрос прежде всего мотористам живущем на селе!! как правильно поставить тнвд утн-5 на двигатель д-21( трактор т-25) за место тнвд нд-21??прежде всего какие манипуляции производить с самим насосом утн-5?то есть как правильно глушить лишние две секции? на самом двигателе отодвигать ли топливные фильтра? меняются ли трубки высого и низкого давления?походит ли по размеру к насосу утн-5 втулка шестерни привода тнвд двигателя д-21?заранее благодарен за совет!!
кулюнчик
Технический директор
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 17:57
Откуда: севастополь

Re: утн-5 на д-21

Сообщение кулюнчик »

насос перерегулировать,
2 трубки вд пустить слив в бак глушить не надо вечно сопливит , там еще по креплению т насоса --- надо фрезернуть паз под шляпку болта в плите крепления насоса ю
по трубкам :
не помню в родном насосе внутри стоит клапан или он на фильтрах ?--вообщем убрать его и сделать схему трубок с клапаном как д240 на т насосе -- классическая обычная схема.
еще-- там под плиту или толстую прокладку мм-4 или кажется шестерню точнуть чтоб крышку не грызла--подробности не помню-- сами прикиньте-- я делал толькос толстыми прокладками...когда то..
генакл
Пилот
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 22:26

Re: утн-5 на д-21

Сообщение генакл »

там и глушить особо нечего: но,лучше таки сделать это...принцип в том,что демонтируется толкатель .возвратная пружина и поводок плунжерной пары...сама плунжерная пара берётся самая старая и ржавая,а для верности её можно и молотком обстучать по плунжеру и с усилием забить во втулку .а для сомневающихся--немного прихватить сваркой плунжер ко втулке...Установить такую пару в корпус неработающей секции ТНВД: это 2-ая и 4-ая...накрыть нагн. клапаном и штуцером завернуть...По впрыску...на стенде топл. насос НД выдаёт впрыск на 25 гр. ранее,а устанавливаемый ВАМИ УТН...позднее...чтобы это компенсировать,то " в рябухе" всё это дело довернуть по ходу вращения на эти самые 25 гр...и далее уже по месту дорегулировать...
Ответить