D4BH трещина постели

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

dsa
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:01

D4BH трещина постели

Сообщение dsa »

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, советом в непростой ситуации с ремонтом двигателя D4BH моего Hyundai Starex 4WD 2001.

Я начал уже такую тему на форуме dizelist, но посоветовали еще и здесь спросить.

Тут уже не по технической части больше, но все равно.

Застучал (заработал шумно) двигатель, я полез его чинить (все работы, кроме тех, которые требуют станков или иного сложного оборудования, стараюсь делать сам). Замерил компрессию: 16 в 3 цилиндре. Снял ГБЦ, поршни. После снятия поршней стало понятно, что требуется как минимум шлифовка КВ (1 и 3 вкладыши разбиты). После этого нашел сервис, с которым договорился на снятие двигателя, разборку-сборку, установку обратно (типа ГБЦ сам снимал сам и ставь). Отвезти БЦ и КВ на станки тоже взялся я сам.

В сервисе сняли мотор, разобрали. Я отвез БЦ и КВ на Н-ский Авторемонтный завод. Там пошлифовали КВ (коренные 0,25, шатунные 0,5), перегильзовали блок. Я все забрал, расплатился, отвез в сервис.

Я купил вкладыши и кольца, отвез на сервис. Там попробовали установить КВ, но оказалось, что при затяжке 80 Нм его не прокрутить. Они сказали об этом мне, я повез все опять на завод.

В присутствии шлифовщика я открутил все бугеля без всяких проблем, шлифовщик еще раз промерил КВ, после этого мы положили КВ в постели и наживили от руки бугеля, и в таком виде я оставил все (БЦ, КВ, поршни в сборе с шатунами, новые вкладыши коренные и шатунные) на заводе "на дефектовку".

Через день мне позвонили с завода со странным сообщением "приезжайте, нам тут один болт не открутить". Приехал, там КВ снят, все бугеля сняты, кроме 5, там 1 болт не выкручивается. Через силу выкрутили болт, кончик у него сломан, от отверстия к масляному каналу пошла трещина.

Они стали говорить типа "давайте поставим тут шпильку и типа все поедет". Я посоветовался с кем только мог, вот тему создал, про которую выше сказал. Почти все говорят, что не поедет и блок испорчен.

Блок я уже этот ставить не буду (заказал новый short блок GMP в Глобал-авто). Но хочу получить какую-нибудь справедливую компенсацию за сломанный блок с завода.

Подскажите, пожалуйста, как правильно мне действовать в такой ситуации?

Если завод признает за собой вину, какая компенсация будет справедлива?

Пока что завод не собирается вину признавать. Я запросил письменный ответ по дефектовке, дали письменный ответ только после того как оплатил счет за эту дефектовку. Там, конечно, все невинно: "замеры КВ такие-то, обнаружена трещина в постели".

Фотки видны в теме на форуме dizelist, если будет удобнее, то сюда налинкую.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20393
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: D4BH трещина постели

Сообщение AB-Engine »

Фотка вставляется чрезвычайно просто :wink: :

[img]URL-адрес-фотки[/img]

Но дело Ваше почти полная труба... :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: D4BH трещина постели

Сообщение Николайпоп »

Здравствуйте
dsa, можете показать фото коренной крышки (где трещина у постели) и фото противоположной стороны постели, в смысле посмотреть плоскости контакта постели и крышки? :oops: или как они там называются :?: :oops:
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
dsa
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:01

Re: D4BH трещина постели

Сообщение dsa »

Вот трещина:
Изображение

Вот обломок болта и попорченная резьба в колодце:
Изображение

Вот целый болт и нецелый болт рядом:
Изображение

Вот акт, который предоставили мне спецы-расточники:
Изображение
dsa
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:01

Re: D4BH трещина постели

Сообщение dsa »

Других фоток пока предоставить не могу, т.к. все эти детали сейчас находятся на территории спецов-расточников.
dsa
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:01

Re: D4BH трещина постели

Сообщение dsa »

AB-Engine писал(а):Но дело Ваше почти полная труба... :cry:
В смысле что блок не починить, или в смысле, что никакой компенсации за испорченный блок мне не светит?
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: D4BH трещина постели

Сообщение Конрад Карлович »

dsa писал(а):
AB-Engine писал(а):Но дело Ваше почти полная труба... :cry:
В смысле что блок не починить, или в смысле, что никакой компенсации за испорченный блок мне не светит?
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Блок получен, акт на руках. Акт прелесть...зазоров в коренных нет и опоры "квадратные"? Кто болт загнал как выяснить? Может и вправду сборщики виноваты... :roll:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20393
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: D4BH трещина постели

Сообщение AB-Engine »

Ну, этот блок еще можно спасти :wink: :
1) высверлить обломок,
2) засверлить край трещины,
3) поправить резьбу.

Все. И кататься :mrgreen: . Почему? Потому что трещина расположена на участке отверстия без резьбы, и никуда не идет, т.к. ниже толщина стенки резко возрастает. :wink:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
dsa
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:01

Re: D4BH трещина постели

Сообщение dsa »

Блок не получен, блок на заводе по прежнему.
dsa
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:01

Re: D4BH трещина постели

Сообщение dsa »

Болт был цел, когда я отдавал на завод. Я может быть и не настоящий сварщик, но ломаный болт от целого в состоянии отличить.
dsa
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:01

Re: D4BH трещина постели

Сообщение dsa »

AB-Engine писал(а):Все. И кататься
Даже если этот блок можно спасти, то это всего лишь несколько уменьшит сумму претензии. Я уже заказал новый блок, если у этого блока осталась какая-то остаточная стоимость, то ее можно вычесть.

Конкретно эти ребята предлагали мне примерно такой же ремонт только при условии, что я подпишу бумагу, что все без гарантии. Значит, что они сами считают, что остаточная стоимость этого блока 0 рублей.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20393
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: D4BH трещина постели

Сообщение AB-Engine »

Ну да, кто-то умудрился свернуть коренной болт на дизеле - это можно себе представить только пьяного дядю Васю с трубой, надетой на ключ :twisted: . Остается только вопрос - а может и правильно банда прикончила все эти советские заводики? :roll: :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: D4BH трещина постели

Сообщение yuri_sh »

косоруких хватает по обе стороны земного шарика. :mrgreen:

Изображение
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: D4BH трещина постели

Сообщение RVR068 »

Акт без подписи второй стороны пустая бумажка.
ИМХО можно попробовать по пути защиты потребителя в суд идти.
То бишь сдал в ремонт, а отдали лом.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: D4BH трещина постели

Сообщение Конрад Карлович »

RVR068 писал(а):Акт без подписи второй стороны пустая бумажка.
ИМХО можно попробовать по пути защиты потребителя в суд идти.
То бишь сдал в ремонт, а отдали лом.
А где доказательства, что его не привезли таким? Акт дефектовки говорит что таким привезли.
Ответить