ЯМЗ-238М2 на холодную дымит сизым дымом

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: ЯМЗ-238М2 на холодную дымит сизым дымом

Сообщение Николайпоп »

МАЗ-5551 писал(а):Сегодня отсоедил приемные трубы, выяснилось что дымность образуется только в левой стороне, начал откручивать трубки форсунок, выяснилось что дым образуется в 7 и 8 цилиндрах, снял форсунки щас повезу на проверку, а там видней будет)
Попробуйте форсунки по одной с правой стороны поставить на левую вместо 7 и 8 , можь-че секции ТНВД врут. :roll:
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
МАЗ-5551
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:50

Re: ЯМЗ-238М2 на холодную дымит сизым дымом

Сообщение МАЗ-5551 »

Вот и нашлась причина дымности, прогорела прокладка гбц в районе 7 го цилиндра, пошли газы в систему охлаждения. Седня снял головку, вот думаю фрезировать её или так поставить, только уже со второпластовыми кольцами.
alekseyb
Пилот
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 12:54
Откуда: смоленск

Re: ЯМЗ-238М2 на холодную дымит сизым дымом

Сообщение alekseyb »

а зачем её строгать лишний раз? кривая ? я полагаю померить её не проблема.
лучше обратить излишнее внимание на верхнюю привалочную плоскость блока и высоту бурта гильзы
кольца это припарка, на мой взгляд..... не разу не видел явного эффекта от них.
лучше выбирайте качественные прокладки. если гбц "побитая" жизнью- лучше искать "шершавые" прокладки, они вроде как мягче.
видел не однократно прокладки с стальными кольцами под каналы ОЖ...... такие, я бы никогда не стал брать.
advarh
Старший мастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:59

Re: ЯМЗ-238М2 на холодную дымит сизым дымом

Сообщение advarh »

Обычно проседают гильзы. Любят у нас эти моторы ломом тянуть. Надо мерить выступание. Прокладки бывают старого и нового образца. Не перепутайте.
МАЗ-5551
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:50

Re: ЯМЗ-238М2 на холодную дымит сизым дымом

Сообщение МАЗ-5551 »

alekseyb писал(а):а зачем её строгать лишний раз? кривая ? я полагаю померить её не проблема.
лучше обратить излишнее внимание на верхнюю привалочную плоскость блока и высоту бурта гильзы
кольца это припарка, на мой взгляд..... не разу не видел явного эффекта от них.
лучше выбирайте качественные прокладки. если гбц "побитая" жизнью- лучше искать "шершавые" прокладки, они вроде как мягче.
видел не однократно прокладки с стальными кольцами под каналы ОЖ...... такие, я бы никогда не стал брать.
Почему не стоит брать такую прокладку? Я как раз такую поставил(((
alekseyb
Пилот
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 12:54
Откуда: смоленск

Re: ЯМЗ-238М2 на холодную дымит сизым дымом

Сообщение alekseyb »

по-моему всё очевидно... гбц старые, блок старый , каналы там и там поедены кавитацией и гнилью. прилегание в местах соединения гбц и блока весьма условно, как следствие медь практичнее.
alekseyb
Пилот
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 12:54
Откуда: смоленск

Re: ЯМЗ-238М2 на холодную дымит сизым дымом

Сообщение alekseyb »

к тому же они крайне "кустарные" )
Ответить