кат 12 2кs

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
Георгий Киник
Старший мастер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 20:19

кат 12 2кs

Сообщение Георгий Киник »

уважаемые коллеги!нужна инфа по двигателю кат 12 модель 2кs.более конкретно зазор на клапанах и преднатяг форсунок(В выжатом или отпущеном положении регулировать,угломером или штангелем?)
мотор не терпит суеты.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: кат 12 2кs

Сообщение wal »

Обычно есть наклейки с информацией по клапанам и высоте форс.Находится на клапанных крышках или передней крышке двс.Выставляете мотор по вмт(на картере маховика со стороны блока есть отверстие,закрыто пробкой.Суёте туда длинный болт м8 и крутите мотор пока он не провалится в отверстие ну как на нашем мтз.Зафиксировали в этом положении это либо по 1 цилиндру либо по 6 цилиндру,по форсунке будет видно какая нажата тот цилиндр.Если по 1 ц. то регулируем 3,5,6 форсунки,клапана 1ц вп вып,2ц вп,3ц вып,4ц вп,5ц вып.Делаем оборот коленвала 360 градусов,ставим на фиксатор(болт) и регулируем 1,2,4 форсунки,клапана 2ц вып,3ц вп,4ц вып,5ц вп,6ц вп вып.Так же вместе с выпускными клапанами регулируем зазор моторного тормоза(если такой стоит) зазор тоже на кл.крышке(зависит от модели)например 798 модель один зазор,793 модель другой зазор.)обычно зазоры 0,38 впуск,0,72 выпуск,высота 78мм(я регулирую эл.штангелем)горняк,зависит от модели...Но эта инфа НЕ ТОЧНАЯ,могу путать с С-15 6NZ...
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: кат 12 2кs

Сообщение wal »

78 мм я имел ввиду высоту насос-форсунки.
Георгий Киник
Старший мастер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 20:19

Re: кат 12 2кs

Сообщение Георгий Киник »

Благодарю вас, коллега.К сожалению все бирки сбиты и соответственно на агрегате никакой информации.Если еще что то будет нужно я спрошу.
мотор не терпит суеты.
Ответить