ямз 651 давит антифриз.

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

maks1979
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 05:27

ямз 651 давит антифриз.

Сообщение maks1979 »

ямз 651 давит антифриз. После опрессовки гбц заменены стаканы форсунок результат ноль, заменил компрессор результат ноль, поменял гбц то же самое, поменял помпу и термостат без изменений уже не знаю как с этим бороться
markiz
Технический директор
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение markiz »

как *давит* и куда антифриз? если выкидовает из расширитального бачка то меняй цпг! может гильза треснула! это явление присуще на камазах и бычках .может и на данном двигателе это может быть.если уплотнительные резинки гильз на блоке то гильза тонкостенная то да очень может быть.посмотрите по катологу...
advarh
Старший мастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:59

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение advarh »

На этом двигателе тоже может треснуть гильза. Проседало посадочное место под гильзой. Блок в ремонт возили.
maks1979
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 05:27

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение maks1979 »

Когда 2й раз гбц снял вытащил поршни и проверил гильзы на предмет выступания и дырявость от коррозии или трещин. Давит с расш. бачка Натягивал на радиатор тонкую резиновую перчатку она не надувается а наливается. С закрытым радиатором катался выше 87 не нагревается но грамм 300-400 антифриза через клапан сброса выплюнул. Приехал залушил, открыл радиатор антифриз стоит не давит Завел с открытым радиатором все по новой Остывает антифриз уходит доливаешь сколько выплюнул Уровень масла не добавляется не сапунит эмульсии нет
markiz
Технический директор
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение markiz »

визуально трещину на гильзе можно не увидить.нужно как это делается на камазе снимать ремень с помпы! снимать водянные коллектора и смотреть из какой гбц есть газопроявление! если нет то это не газы а у вас проблема с циркуляцией системы охлаждения!! для начало проверьте пароотводящую трубку от расширительного бачка! к сожелению я плохо знаком с ямз -651 но *копайте* в этом направлении!!
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение yuri_sh »

markiz писал(а):визуально трещину на гильзе можно не увидить.нужно как это делается на камазе снимать ремень с помпы! снимать водянные коллектора и смотреть из какой гбц есть газопроявление! если нет то это не газы а у вас проблема с циркуляцией системы охлаждения!! для начало проверьте пароотводящую трубку от расширительного бачка! к сожелению я плохо знаком с ямз -651 но *копайте* в этом направлении!!
если плохо знаком, лучше не давать советов. 8)
это тоже Рено DCi11 или что то вроде.
там больное место
стаканы.
прокладка.
гильзы.
markiz
Технический директор
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение markiz »

теория двигателя общая! есть определённые закономерности и логические выводы основанные на опыте!было подсказано направление в котором искать! коллега здесь потдвердил что на данном двигателе может треснуть гильза!лучше так чем в ответ была тишина!осмелюсь порекомендовать коллегу wal из москвы ,он их часто ремонтьировает .напишите в личку а то вдруг он пропустит эту тему своим вниманием!!
maks1979
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 05:27

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение maks1979 »

ну помпу там не искллючить привод от шестерни а водяных коллекторов нет и цпг стоит около двухсот тысяч а уверенности что дело в гильзе нет
maks1979
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 05:27

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение maks1979 »

вообще больше похоже на недостаток циркуляции то есть газов там я не вижу и насколько я помню если гильза треснула то выкидывает чуть ли не на стартере
markiz
Технический директор
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение markiz »

я писал вам не примере камаза!! что вам мешает снять помпу и поставить заглушку ?или снять привод (шестерни)помпы? а заодно посмотрите не срезало ли крыльчатку? такое бывает!!тем самым вы точно узнаете это газы или недостаток циркуляции!!а так гадание на кофейной гущи!!что у нас влиет на цируляцию? термостат , радиатор не забит? у наскамаз недавно грелся ! оказалось забит пухом между интеркулером и радиатором а снарукжи и не подумаешь ..так что точно определяйтесь что это не газы и торгда будете исследовать по ппробеме циркуляции...
markiz
Технический директор
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение markiz »

есть книга у меня по ямз-650 , думаю что это ваш 651 двигатель это логическое продолжение 650 ! посмотрю нельзя определить в точности до цилиндра если это газы ввиду отсуствия коллекторов! настоятельно прошу написать wal в личку . он здесь многим помог по этим двигателям..
maks1979
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 05:27

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение maks1979 »

markiz писал(а):я писал вам не примере камаза!! что вам мешает снять помпу и поставить заглушку ?или снять привод (шестерни)помпы? а заодно посмотрите не срезало ли крыльчатку? такое бывает!!тем самым вы точно узнаете это газы или недостаток циркуляции!!а так гадание на кофейной гущи!!что у нас влиет на цируляцию? термостат , радиатор не забит? у наскамаз недавно грелся ! оказалось забит пухом между интеркулером и радиатором а снарукжи и не подумаешь ..так что точно определяйтесь что это не газы и торгда будете исследовать по ппробеме циркуляции...
помпу не исключить при всем желании да и поменял я ее. Машина не греется выше 90 радиатор весь горячий полтергейст какой-то !!! :evil:
advarh
Старший мастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:59

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение advarh »

А нет ли подсоса воздуха с патрубков на помпу? На этом моторе не сталкивался с таким, но на DXI 11 была такая пролема и на Daf.
advarh
Старший мастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:59

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение advarh »

На той неделе собрал ЯМЗ 650. Патрубки железные все гнилые.
advarh
Старший мастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:59

Re: ямз 651 давит антифриз.

Сообщение advarh »

А ЕГР не глушили?
Ответить