Isuzu 4hg1-t греется

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

SMix
Моторист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04

Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение SMix »

По охлаждению поменяно всё: радиатор, помпа, термостаты (пробовал вытаскивать) вискомуфта. Блок новый (покупался Новый (не бу) шотблок в сборе с коленом, поршневой)
Тяга очень плохая изначально была после ремонта. В гору еле ползёт пустой (грузовик).
Практически год так отъездил. Сейчас началась жара -начала ползти стрелка температуры при езде на оборотах 2000 и выше. Сейчас в жару даже пустой греться начинает на трассе -сбрасываю обороты и ползу 60кмч -остывает до рабочей...
При установке тнвд (механический рядный) моторист сказал, что устанавливал впрыск на 9 градусов, хотя по книжке и по наклейке в кабине такой турбовый двигатель должен ставиться на 7градусов. На 9-не турбовый 4hg1.
Радиатор ставил старый(который паялся 100раз и весь течёт)-греется. Вискомуфту на горячую остановить не получается -вроде схватывается нормально и ветер дует нормально (на двигатель, не наоборот). Помпа новая-на старой был люфт, грелся и на старой помпе. Термостаты кипятил на плите с термометром -открываются полностью. Пробовал без термостата, который открывает большой круг ездить -греется, а в пробках стоишь -остывает ниже рабочей...

Вопрос: может ли неправильный впрыск давать такой эффект перегрева?
Заранее всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ/СОВЕТЫ
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение RVR068 »

Как быстро прогревается после запуска?
SMix
Моторист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение SMix »

Сейчас со снятым термостатом вообще не нагреется до рабочей темп, пока не поедешь...
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение RVR068 »

Тогда получается, что перегрев происходит только при большой подаче топлива.
А это значит что да, слишком ранний впрыск может вызвать перегрев.
По идее и звук и должен быть жестким.
SMix
Моторист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение SMix »

Это мой первый грузовик, поэтому не знаю на звук как работает жестко, а как мягко дизель... но водилы на таких же исузах говорили, что жестковато... по мне так оди5аково и их и моя тарахтят...
Спасибо. Буду искать спецов по установке угла опережения впрыска...
SMix
Моторист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение SMix »

RVR068 писал(а):Тогда получается, что перегрев происходит только при большой подаче топлива.
А это значит что да, слишком ранний впрыск может вызвать перегрев.
По идее и звук и должен быть жестким.
Где то читал, что может греться наоборот при позднем зажигании -когда топливо догарает в выпускном коллекторе. Т.е. клапана выпускные уже открываются, когда смесь ещё не полностью сгорела -поэтому идет перегрев всего выпускного тракта и возможен перегрев жвижка вцелом. Но при этом мотор должен работать мягко вроде...
Ещё за год пару раз были выстрелы из выхлопной. Один раз точно помню, -когда спускался с горки. Думал колесо рвануло... такое возможно на дизелях, если да, то о чём свидетельствует?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение AB-Engine »

SMix писал(а):Вопрос: может ли неправильный впрыск давать такой эффект перегрева?
Понятно, что - только трещина в головке :wink: . Типичные симптомы трещины - нормальная температура при малых оборотах и сильный нагрев или даже перегрев по трассе под нагрузкой. Хотя осталось непонятно термин "греется" :? ... В смысле - кипит? :roll: Или в смысле - стрелка на полмиллиметра правее от середины? :mrgreen:

Если "греется" значит кипит, то путь есть только один - надо снимать голову и проверять с пристрастием. А лучше просто тупо заменить на новую кетайскую 8) .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
SMix
Моторист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение SMix »

Греется -значит срелка начинает от стандартного положения двигаться на увеличение. Причем как скоро при повышении оборотов она начнет двигаться в плюс зависит от температуры на улице. Когда вечереет и солцце уходит или ночью -можно притапливать на 2.5тыс оборотах и стрелка стоит как вкопанная. Думаю для трещины были б не важны день на улице или ночь?
SMix
Моторист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение SMix »

Тяга никакущая - в горку еле себя пустую везёт... почти год так езжу. Стрелка поползла только при наступлении лета. А так с 6,5 тн (на 5тоннике) в Сочинские серпантины ездил.
SMix
Моторист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение SMix »

Никаких повышений уровня антифриза и выплевываний через расширительный бачек нет. При трещине или пробое прокладки газами бы погнало антифриз в расширитель?
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение RVR068 »

SMix писал(а):Тяга никакущая - в горку еле себя пустую везёт... почти год так езжу.
Расход масла какой?
SMix
Моторист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение SMix »

За 10тыщ пару литров доливаю, но у меня с прокладки картера капает, из под клапанной крышки (новые резинки уже купил) и турбина поджирает
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение RVR068 »

SMix писал(а):За 10тыщ пару литров доливаю, но у меня с прокладки картера капает, из под клапанной крышки (новые резинки уже купил) и турбина поджирает
Я к тому, что убитый дизель завсегда перегревается.
2 литра масла с прокладки не накапает, а уж с турбины тем более.
Компрессию не пора замерить?
SMix
Моторист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение SMix »

С новой поршневой сразу тяги не было...
Постараюсь завтра замерять компрессию...
SMix
Моторист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04

Re: Isuzu 4hg1-t греется

Сообщение SMix »

Т.е. с новым шотблоком в сборе ( блок+колено+поршня+шатуны+гильзы+кольца+вкладыши). Проехал около 50тыс км
Ответить