гбц камаз менять или оставить

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Моторист
Технический директор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:35

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение Моторист »

rom746 писал(а):а кольца покупать 7403 спрашивать или какие еще подходят?
Особых колец на 7403.10 не бывает, ставятся "обычные" от 740.10. Когда будете ставить кольца не перепутайте местами, на костромских идут маркировки ( 1 , 2), замки разводятся 180 грат. между компрессионными, 90 град. маслосъёмное, желрательно чтобы не попадали на отверстие под палец. В поршне тчательно почистить канавки от нагара,чтобы кольцо не выступало .
Старые кольца в утиль.
Вечный водитель
Моторист
Технический директор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:35

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение Моторист »

По вкладышам; если сточили заусенцы на постели шатуна, то вкладыши поменяйте местами (верхний поставьте в крышку).
Вечный водитель
rom746
Пилот
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:27

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение rom746 »

Malkin писал(а):Когда поршень вынул из гильзы кольца в каком положении стояли? Не сошлись? Очень похоже, на стыках следы прорыва газов.
кольца это я уже сам крутил,а когда вытащил поршень чет не посмотрел как были.
Моторист писал(а):По вкладышам; если сточили заусенцы на постели шатуна, то вкладыши поменяйте местами (верхний поставьте в крышку).
вкладыши хотел новые купить,зачем ставить уже плохие старые,куплю новые шатунные,всеравно кольца везде менять.
какой лучше фирмы кольца покупать? от атмосферника они отлично подходят?
rom746
Пилот
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:27

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение rom746 »

Привет всем! снял кольца с поршня и поставил в гильзу,проверил щупом зазор,верхнее: 0.85 щуп пролез,у второго: 0.80 пролез,у маслосъемного: 1.00 пролез,кольца первое и второе на вид очень одинаковые ,хром одинаково на обоих,размеры тоже одинаковые,стояли конусом вверх.
rom746
Пилот
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:27

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение rom746 »

кольца завтра привезут,вкладыши дмитровские взял.
Моторист
Технический директор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:35

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение Моторист »

Зачем я здесь подробно расписывал про изъяны колец :?: Вы как будто не читали .
Ещё раз; кольца в утиль :!:
Вечный водитель
rom746
Пилот
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:27

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение rom746 »

Моторист писал(а):Зачем я здесь подробно расписывал про изъяны колец :?: Вы как будто не читали .
Ещё раз; кольца в утиль :!:
как же я не читал,читал и спрашивал,поехал и заказал новые кольца и вкладыши взял.дмитровские нормальные?
rom746
Пилот
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:27

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение rom746 »

а по головкам что скажите?эти пойдут или надо покупать другие?
вовыч
Пилот
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:42
Откуда: казань

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение вовыч »

менять только кольца на камазе? я бы не рискнул, смотрите износ гильз, особенно на месте верхнего кольца при положении поршня в вмт. как правило там очень быстро набивает ступеньку между поверхностью гильзы по котой скользят кольца и не тронутой частью. При установке новых колец, верхнее кольцо, занимает положение чуть выше чем старое, изношенное, упираеться в этот буртик. Обрыв гильзы непосредственно по этой ступеньке, после установки новых колец, явление для камаза не редкое. Мерьте гильзы, если есть сомнения, под замену. благо идут без групп. проблем с поисками не будет.
кулюнчик
Технический директор
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 17:57
Откуда: севастополь

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение кулюнчик »

rom746 писал(а):Изображение
а вы вот этот дым нюхали--маслом прет или соляркой-- я вот смотрю на 1й пост на фото так там на днище поршня и близко нет признаков масла ..( он и не белый и не не черный с коркой.....)
Моторист
Технический директор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:35

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение Моторист »

rom746 писал(а): как же я не читал,читал и спрашивал,поехал и заказал новые кольца и вкладыши взял.дмитровские нормальные?
Нормальные .
Раз уж затеяли такой ремонт, то вскройте один коренной вкладыш, осмотрите на предмет выработки (самая доступная третья коренная крышка).
rom746 писал(а):а по головкам что скажите?эти пойдут или надо покупать другие?
Про головки я Вам писал на первой странице.
Всё новое конечно приветствуется , но дело упирается в финансовую сторону вопроса, :roll: а Вы вроде бы как собирались работать всего один сезон. Если я правильно понимаю, Вам нужен "результат" с наименьшими затратами.
Вечный водитель
rom746
Пилот
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:27

Re: гбц камаз менять или оставить

Сообщение rom746 »

кулюнчик писал(а):
rom746 писал(а):Изображение
а вы вот этот дым нюхали--маслом прет или соляркой-- я вот смотрю на 1й пост на фото так там на днище поршня и близко нет признаков масла ..( он и не белый и не не черный с коркой.....)
нюхал конечно,даже на язык пробывал,дым едкий,глаза щипит,синеватого цвета .форсунки два раза возил проверять,все нормально,сам лично проверял,давление держат,не ссут.
Ответить