двигатель DOHC 2.3i 16V Y5A

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
virusnix
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 11:16

двигатель DOHC 2.3i 16V Y5A

Сообщение virusnix »

Ребята, спецы, мотористы, помогите определить цокот в моторе!

Скажу сразу, на езду не влияет, а вот слух и мозги уже просто выносит)). Так как в моем городе толкового моториста найти негде, прошу Вас подсказать, буду очень благодарен!

Авто Ford Scorpio 2, GHIA, 1996 года, 2.3 DOHC, коробка мануал MT75.

Цокот хорошо слышно на видео, мотор прогрет, цокает на холостых и при сбросе оборотов до холостых. Цепь, звездочки, натяжитель, менял, цокот остался! Потом поменял все гидрики, цокот остался (( Масло 10w40 Elf. Уже не знаю куда смотреть(

Буду признателен Всем кто откликнется.

Заранее благодарен.
Видео здесь
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: двигатель DOHC 2.3i 16V Y5A

Сообщение EndoSteel »

Если давления масла в башке нет, то гидрики можно менять до посинения. Обычно уходит через постели распредвалов, втулки промвала маслонасоса и прочие такие штуки.
virusnix
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 11:16

Re: двигатель DOHC 2.3i 16V Y5A

Сообщение virusnix »

EndoSteel писал(а):Если давления масла в башке нет, то гидрики можно менять до посинения. Обычно уходит через постели распредвалов, втулки промвала маслонасоса и прочие такие штуки.
Спасибо за помощь, а не подскажете как проверить давление масла в башке ?
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: двигатель DOHC 2.3i 16V Y5A

Сообщение mexhanicus »

..... а новые гидрики наверняка болтаются в направляющих, однако . :wink:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: двигатель DOHC 2.3i 16V Y5A

Сообщение EndoSteel »

Проверить манометром, вестимо. Надо поискать куда его можно ввернуть. Где-то специальные пробки делают, где-то вместо датчика какого-нибудь... Учитывая возраст машины, думаю, бошку можно смело снимать и промерять износ. Он там будет.
virusnix
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 11:16

Re: двигатель DOHC 2.3i 16V Y5A

Сообщение virusnix »

Признателен за помощь EndoSteel и mexhanicus, ребята, реально респект за то, что не прошли мимо и откликнулись :D Буду искать возможность проверить давление, но какое оно должно быть ? Гидрики менял сам лично по мануалу, скажу точно, что ничего там не болталось, все в притирку сажалось в гнезда, но за подсказку всеравно спасибо mexhanicus.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: двигатель DOHC 2.3i 16V Y5A

Сообщение EndoSteel »

Должно быть такое, чтобы гидрики не стучали :). Не меньше 1 очка на ХХ, а вообще здоровое давление около 1 очка на каждые 1500 оборотов. Меньше рисково (хотя некоторые моторы почти на нулевом нормально работают), больше тоже не нужно - лишние потери на привод маслонасоса. Кстати можно просто масло погуще попробовать.
Ответить