Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение RVR068 »

Заметная в напряжениях пробоя будет и при очень разных количествах впрыскиваемого топлива. Но я не думал, что она может оказаться настолько большой. :shock:
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение Kudrik »

RVR068 писал(а):Заметная в напряжениях пробоя будет и при очень разных количествах впрыскиваемого топлива. .....
Совершенно согласен. И кол-во топлива может напрямую зависеть от состояния "железа" (ГРМ, клапанов).
А именно -- от фаз открытия и высоты открытия(пропускной способности).

Я, если честно - то совсем мало смыслю в бензинках. Но мне что-то кажется, что к поиску болячки надо подключать газоанализатор и смотреть в это время коррекцию(время импульса) на форсунках.
Тогда может быть косвенно можно будет вычислить цилиндр с ненормально завышенной/богатой подачей топлива.
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение bugel »

Подключится к форсункам уже в планах))). Только когда? Между работами балуемся). Как только будут результаты - выложу здесь. А пока изучаю теорию). А ещё хочу сделать стоп-кадры с видео осциллограмм зажигания. Там есть загогулины, которые я в литературе еще не видел.
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение RVR068 »

Вряд ли на этих стоп-кадрах появится информация, равнозначная по важности с уже полученной - большой разницей напряжений пробоя. Из которой, строго говоря, однозначно следует только один вывод - если свечи исправны, то в двух цилиндрах среда очень сильно отличается от среды в двух других.
А уж что там в этих средах конкретно так сильно отличается, осциллограммой на катушке не выяснишь - давление, плотность, состав или влажность.
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение Горшков »

настройте, бугель, правильно систему зажигания при съеме осц. обороты 400 это значит классическую настройку поставили в Дис зажигание. Одна искра холостая, когда при вентиляции цилиндра. пробой будет меньше, и относительно смотрится, достоверно не сертифицироваными датчиками видится только время горения искры.
плюс
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение Горшков »

bugel писал(а):Подключится к форсункам уже в планах))). Только когда? Между работами балуемся). Как только будут результаты - выложу здесь. А пока изучаю теорию). А ещё хочу сделать стоп-кадры с видео осциллограмм зажигания. Там есть загогулины, которые я в литературе еще не видел.
пройденый этап, клиентам это не надо, наука у нас не катит, тоже баловался http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=3018
:mrgreen:
плюс
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение RVR068 »

Горшков писал(а): Одна искра холостая, когда при вентиляции цилиндра. пробой будет меньше...
И напряжение горения тоже другое должно по идее быть, а оно одинаковое. :?
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение Горшков »

только увидал тему, и маленько справляю день независимости от всего 8)
Датчики бош? Напряжение горения смотрю только форму, полочка вниз мало компрессии, прямая ушиб всей бабки...
плюс
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение Горшков »

bugel писал(а):А длительность горения (то что в миллисекундах измеряется) от чего зависит? Если я правильно понял, то увеличение длительности горения говорит о бедной смеси. Правильно?
Время горения для нормальных и бедных смесей считается нормой 0.9 мс до 1.5мс. Меньше может и не загореться(0.4мс) Чем больше напряжение пробоя, тем меньше время горения в некоторых системах зажигания, и грубо говоря дикий зазор в электродах свечи.. Ну и так далее...
плюс
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение RVR068 »

У него время горения тоже одинаковое одинаковое.
Вы видео посмотрите, особенно второе, там эпизодические пробои высоким напряжением при обычно низком.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение RVR068 »

Только счас сообразил. :)
Горшков, низкое напряжение пробоя не может быть холостым пробоем, так как эти осциллограммы сняты не со свечей или вв-проводов, а с коллекторов коммутирующих транзисторов, а потом пересчитаны через коэффициент трансформации катушки.

Поэтому на коллекторе коммутирующего транзистора не могут быть показаны отдельно пробои в свечах, т.к. пробой всегда один, он сразу через две свечи всегда проходит.

Изображение
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение bugel »

Я тут с азами не успеваю разобраться, а вы тут новую кучу умных слов написали!)))). Я думаю последние измерения (те что на фото и видео) следует исключить как недостоверные. Мне кажется, что мы напутали с настройками.

....продолжение следует, но позже). Спасибо за участие! Так и сам научусь полезным вещам)
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение Горшков »

Чтобы увидеть проблему в цилиндре, смотрят не обработку программой , а саму осциллограмму , притом при прогазовке до 4к.
Также хотелось увидеть проверку датчиком разряжения, тест css и тд.
http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=469
http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=367
плюс
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение RVR068 »

Горшков писал(а):Чтобы увидеть проблему в цилиндре, смотрят не обработку программой , а саму осциллограмму...
А сама осциллограмма будет точно так же сниматься с коллектора коммутирующего транзистора, а не со свечей. На СТО нет оборудования, позволяющего обойти обработку программой.
bugel писал(а):Я думаю последние измерения (те что на фото и видео) следует исключить как недостоверные. Мне кажется, что мы напутали с настройками.
Да, показания оборотов, обнаруженные Горшковым, на это действительно сильно намекают.
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: Нужна помощь в анализе осциллограмм.

Сообщение Горшков »

программа, имелось ввиду вкладка осциллограф.
плюс
Ответить