Стук пальцев

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Стук пальцев

Сообщение VRT »

Всем привет, привезли на ремонт 2т моторчик с снегохода буран, отремонтиовал цпг заменив поршни на дубликатные тайваньские, пальцы как и на всех мото/снегоходо моторов устанавливаются в поршень по скользящей посадке в верхней головке шатуна игольчатый подшипник. Так как поршни дубликатные хозяин настаивал о установке старых пальцев, так как они якобы запресовываются, но исходя из опыта своего скользящая посадка на современных поршнях это норма, установил новые пальцы в новые поршни что шли комплектом, прежде промерив сопряжение:

При комнатной температуре:
Пальцы-17,99
Отверстия в поршне 18,01-18,02
Т.е. Зазор 2-3 сотки

При нагреве 50-60C
Пальцы 18,005-18,01
Отверстия в поршне 18,03-18,04
Т.е. Зазор 2-3,5 сотки

При нагреве 200C+
Пальцы буран 18,045
Отверстия в поршне 18,08
Т.е. Зазор 3,5 сотки

По отзыву хозяина мотор запустился и отлично поехал, на холодную шумов никаких, а вот на горячую есть не большой стук/звон и они ссылаются на то что пальцы от руки устанавливались а не молотком :mrgreen:
Я думаю что с зазором поршень-цилиндр под 20 соток (да да на снегоходах он именно такой), 3 сотки в сопряжении палец-бобышки вообще не слыхать должно быть, кто что думает?
advarh
Старший мастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:59

Re: Стук пальцев

Сообщение advarh »

Что-то не верится, что стук в зазоре в 3 сотки можно услышать
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Стук пальцев

Сообщение VRT »

advarh писал(а):Что-то не верится, что стук в зазоре в 3 сотки можно услышать
Это деды :) они слышут 3 сотки в сопряжении палец-бобышки но не слышат 20 соток меж юбкой поршня и цилиндром :mrgreen:
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Стук пальцев

Сообщение Конрад Карлович »

VRT писал(а):
advarh писал(а):Что-то не верится, что стук в зазоре в 3 сотки можно услышать
Это деды :) они слышут 3 сотки в сопряжении палец-бобышки но не слышат 20 соток меж юбкой поршня и цилиндром :mrgreen:
Я уже как-то описывал что у меня на Минске даже одной иголки с завода не хватало...а у меня тоже не было (молод был :mrgreen: ), ничего не стучало и ездил он без стуков. То скорее моральные проблемы :mrgreen:
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Стук пальцев

Сообщение VRT »

Конрад Карлович писал(а):
VRT писал(а):
advarh писал(а):Что-то не верится, что стук в зазоре в 3 сотки можно услышать
Это деды :) они слышут 3 сотки в сопряжении палец-бобышки но не слышат 20 соток меж юбкой поршня и цилиндром :mrgreen:
Я уже как-то описывал что у меня на Минске даже одной иголки с завода не хватало...а у меня тоже не было (молод был :mrgreen: ), ничего не стучало и ездил он без стуков. То скорее моральные проблемы :mrgreen:
Тут вопрос немного в другом, мурзилка к этому мотору с оригинальными поршнями и пальцами рекомендует даже небольшой натяг (ниже фото из нее), а вот тайские поршни что я ставил с скользящей, но оригинальные поршни еще при царе косаре разрабатывали, а все что я сейчас устанавливаю имеют плавающую посадку будь то мотоцикл, мопед, снегоход и бензоинструмент и все работает отлично, но человек хочет в тайские поршни хочет чтоб я установитл советские пальцы чтоб был натяг :mrgreen:
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Стук пальцев

Сообщение VRT »

Изображение
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Стук пальцев

Сообщение Конрад Карлович »

Ну так и пальцы ставятся на горячую, а ездят пока сами не вываливаются, и никто на стук не жалуется. Делаешь изношенный двигатель именно из-за износа а не из-за стука пальцев. Пальцы как я понял шли с поршнями и были уже подобраны изготовителем. Думаю им немного виднее исходя из конструкции...ну и чтобы ездили не вечно, а как положено. :mrgreen:
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Стук пальцев

Сообщение mexhanicus »

Я думаю что с зазором поршень-цилиндр под 20 соток (да да на снегоходах он именно такой), 3 сотки в сопряжении палец-бобышки вообще не слыхать должно быть, кто что думает?
Как вы и сами понимаете , 20-ть соток тут по другой причине . А соответственно , возможно скользящая посадка усугубляет дело , особенно на изношенном пальце и отверстия бобышки в поршне совсем не приспособленного для такого соединения в таком моторе . :roll: :wink:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Стук пальцев

Сообщение VRT »

Конрад Карлович писал(а):Ну так и пальцы ставятся на горячую, а ездят пока сами не вываливаются, и никто на стук не жалуется. Делаешь изношенный двигатель именно из-за износа а не из-за стука пальцев. Пальцы как я понял шли с поршнями и были уже подобраны изготовителем. Думаю им немного виднее исходя из конструкции...ну и чтобы ездили не вечно, а как положено. :mrgreen:
В том то и дело что новый комплект покупался поршневой в сборе с пальцами, в которых плавающий пальчик, а в советских что снял-натяг...
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Стук пальцев

Сообщение VRT »

mexhanicus писал(а):
Я думаю что с зазором поршень-цилиндр под 20 соток (да да на снегоходах он именно такой), 3 сотки в сопряжении палец-бобышки вообще не слыхать должно быть, кто что думает?
Как вы и сами понимаете , 20-ть соток тут по другой причине . А соответственно , возможно скользящая посадка усугубляет дело , особенно на изношенном пальце и отверстия бобышки в поршне совсем не приспособленного для такого соединения в таком моторе . :roll: :wink:
20 соток да, так как мотор воздушный да еще и второй через первый обдувается и вечно его прихватывает на рекомендованных заводом 14-16ю сотками... Но причем тут пальцы...
кулюнчик
Технический директор
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 17:57
Откуда: севастополь

Re: Стук пальцев

Сообщение кулюнчик »

информации по ремонту мало
берем например мотоцикл яву 12вольт--там тоже думают что стучат пальцы (может быть -иногда) а в основном стучат кольца соприкасаясь с штопором в канавке из за износа обычно штопора - проверено не раз.
может быть в случае с негоходом та же история со стуком но раз поршень новый то гильза наверно старая раз не написали. ?
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Стук пальцев

Сообщение VRT »

кулюнчик писал(а):информации по ремонту мало
берем например мотоцикл яву 12вольт--там тоже думают что стучат пальцы (может быть -иногда) а в основном стучат кольца соприкасаясь с штопором в канавке из за износа обычно штопора - проверено не раз.
может быть в случае с негоходом та же история со стуком но раз поршень новый то гильза наверно старая раз не написали. ?
Сейчас второй мотор ему с такими же поршнями собираю, запасной :mrgreen:
Отремонтировали цилиндра, тот что первый обдувается сделали зазор поршень/цилиндр 14 соток, второго тот что вечно клинит сделали 16 соток, пальцы я все таки оставил с плавающей посадкой, будем пробывать)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Стук пальцев

Сообщение AB-Engine »

VRT писал(а):...3 сотки в сопряжении палец-бобышки вообще не слыхать должно быть, кто что думает?
Тут немного от диаметра пальца зависит, но звенеть 100% будет :cry: .

У нас правило было всегда - если зазор в ВГШ больше 2 соток - ремонт с заменой втулок. Но ВГШ имеет стабильній зазор по температуре, а в поршне зазор увеличивается. Так что если там 3 сотки, то претензия по делу - будет звенеть горячий :cry: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Стук пальцев

Сообщение Конрад Карлович »

AB-Engine писал(а): будет звенеть горячий :cry: .
Накой они тогда такие комплекты делают? Я не считаю их глупее наших "гениев". Считаете намеренность?
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Стук пальцев

Сообщение VRT »

AB-Engine писал(а):
VRT писал(а):...3 сотки в сопряжении палец-бобышки вообще не слыхать должно быть, кто что думает?
Тут немного от диаметра пальца зависит, но звенеть 100% будет :cry: .

У нас правило было всегда - если зазор в ВГШ больше 2 соток - ремонт с заменой втулок. Но ВГШ имеет стабильній зазор по температуре, а в поршне зазор увеличивается. Так что если там 3 сотки, то претензия по делу - будет звенеть горячий :cry: .
Так то оно так, но я их прогревал до 200+ и промерял, зазор увеличивался на пол сотки всего, был 3 сотки, стал 3,5... Есть возможность повыбирать из советских пальцев, их несколько подгрупп, рекомендуете все таки уменьшить зазорчик?
Ответить