QG18DE газы в ОЖ

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

NDA
Старший мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:45

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение NDA »

MerTV писал(а):Если учесть что в Японии по две машины на семью то вполне реальные пробеги. Если посмотреть аукционные листы с Японии то пробеги подтверждены, сматывать уголовка.
Если мотор массовый и предложений на рынке много то цена за мотор может выйти в три раза дешевле его ремонта :)
Всё правильно.
NDA
Старший мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:45

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение NDA »

Поменял мотор, теперь все нормально.
NDA
Старший мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:45

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение NDA »

Здравствуйте. С момента установки прошло 18000 км. Масло не потребляет мотор совсем. Пришла зима, на улице уже -20. На машине ездит супруга, я редко эксплуатирую. Вчера вечером завел, прогрел, погазовал и услышал "буль-буль" в радиаторе отопителя. Печка греет. Загнал в гараж на диагностику. Расширительный бачок на машине с нижним подводом шланга из радиатора. Я подсветил расширитель чтобы было лучше видно. Прогретая машина работала на холостых. Нажимая на верхний патрубок радиатора в расширителе были пузыри. На пятое нажатие пузыри прекратились. Давление в системе есть, уровень ОЖ держится на одном уровне уже очень давно. Далее по совету описанному на форуме удалось закрепить педаль газа только на 3000 об/мин. Машина работала до тех пор пока не сработали вентиляторы 2 раза. Пузырей не было. Осмотрев машину утром увидел, что ОЖ перетекло в основной радиатор после остывания мотора. Единственное что меня напрягло, пробка радиатора в коричневом налёте, хотя ОЖ не мутная и стенки внутри расширителя чистые, без налёта.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение Kudrik »

NDA писал(а):....Осмотрев машину утром увидел, что ОЖ перетекло в основной радиатор после остывания мотора. Единственное что меня напрягло, пробка радиатора в коричневом налёте,...
Ну вот, через неплотную пробку....и подсосало немного воздуха, в радиатор....когда мороз пришёл...
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение AB-Engine »

А где Серега? :roll:

Еще надо такой тест провести - запустить холодный моторчик, взяться рукой за верхний шланг радиатора и проверить как оно :shock: :
1) если шланг сразу дубеет после запуска - пробита прокладка :cry: ,
2) если шланг вообще никак не надувается и через минуту-две - в системе негерметичность (дырка) :cry: .

Конечно, это 2 крайних положения, но они иногда помогают. Если система находится положении 2), теоретически она может выдерживать тест 3000 оборотов, но при этом будет оставаться неисправной :cry: . И может иногда пробулькивать в отопитель :| .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
NDA
Старший мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:45

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение NDA »

Продолжаю наблюдения. На улице - 25. Как постоит, так булькает. Делали с другом тест "4000 оборотов до срабатывания вентиляторов" держит, нет пузырей! Толкался в городе по светофорам, печка греет. На улице измерял температуру воздуха из дефлектора: на 650 об/минуту +50 градусов, на 3000 об/минуту +70 градусов, на улице - 25. Сейчас стоит в гараже там +10 тепла. Перед тем, как заглушить машину в гараже я её прогрел до срабатывания вентилятора, в районе термостата было 100 градусов, давление в системе было. Через 15 минут патрубки мягкие. Летом давление около 1 часа держалось.
NDA
Старший мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:45

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение NDA »

Помпа может подсасывать воздух? Я её подергал за шкив, а она болтается, даже с натянутым ремнём. Но потёков там не видно. Она ещё родная и пробег неизвестен, но уровень масла мотор держит.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение AB-Engine »

Тут без Сереги уже ничего не сделать... :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение wal »

Скажу так... У меня тоже есть нисаннчик праворульный с точно таким же мотором. Симптомы те же самые. Иногда когда запускаешь утром слышно как в радиаторе печки булькает. Температуру держит, в бачок не выплевывает. Пузырей нет никаких. Я грешу на пробку радиатора. Надо будет поменять ее. Я давно менял ее вместе с радиатором. Но ставил бушную. Пробег у меня 220 тыс. Он честный.
NDA
Старший мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:45

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение NDA »

Сегодня уже поздно. Завтра поменяю помпу. Есть у меня новая, оригинальная про запас)))
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение AB-Engine »

Пробку радиатора на замену - Серега это всегда рекомендовал как отче наш. 8)
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
NDA
Старший мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:45

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение NDA »

Утром завел, давление в системе набирается очень медленно. Стрелка уже посередине, идёт теплый воздух из печки, а шланг ещё легко продавливается рукой. Пробка стоит 1.1. Раньше быстро давление набиралось. Да и стравливает теперь очень быстро.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение Серёга »

NDA писал(а):Утром завел, давление в системе набирается очень медленно. Стрелка уже посередине, идёт теплый воздух из печки, а шланг ещё легко продавливается рукой. Пробка стоит 1.1. Раньше быстро давление набиралось. Да и стравливает теперь очень быстро.
Всем привет, я тут немного отвлекся на ковидные делишки - как раз выписывался из госпиталя. По данному случаю - если это после замены помпы, то вполне нормально, поскольку не всегда удается полностью заполнить систему. Дать остыть, вновь проверить уровень под пробкой радиатора, долить, ещё раз пробовать выпустить воздух из верхней точки. Пробку радиатора лучше бы заменить если есть надёжные поставки, но в любом случае надо проверять.
Старую пробку, если нет явных повреждений, можно разобрать и промыть.
Я всё же склоняюсь к неисправной помпе - если вал имеет люфт уплотнение не может быть надёжным. При работе может просто испаряться , а при остывании подсасывать воздух.
NDA
Старший мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:45

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение NDA »

Серёга писал(а):
NDA писал(а):Утром завел, давление в системе набирается очень медленно. Стрелка уже посередине, идёт теплый воздух из печки, а шланг ещё легко продавливается рукой. Пробка стоит 1.1. Раньше быстро давление набиралось. Да и стравливает теперь очень быстро.
Всем привет, я тут немного отвлекся на ковидные делишки - как раз выписывался из госпиталя. По данному случаю - если это после замены помпы, то вполне нормально, поскольку не всегда удается полностью заполнить систему. Дать остыть, вновь проверить уровень под пробкой радиатора, долить, ещё раз пробовать выпустить воздух из верхней точки. Пробку радиатора лучше бы заменить если есть надёжные поставки, но в любом случае надо проверять.
Старую пробку, если нет явных повреждений, можно разобрать и промыть.
Я всё же склоняюсь к неисправной помпе - если вал имеет люфт уплотнение не может быть надёжным. При работе может просто испаряться , а при остывании подсасывать воздух.
Сегодня поставил новую, оригинальную помпу с новой прокладкой. На днях привезут новую оригинальную пробку давление 1.1. На снятой старой помпе выявлен небольшой люфт, сильный шум подшипника и она очень легко крутиться. Подтеков не обнаружено.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: QG18DE газы в ОЖ

Сообщение AB-Engine »

Серёга писал(а):...ковидные делишки - как раз выписывался из госпиталя.
:cry: :cry: :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить