A15SMS, после двух дневной стоянки пропадает компрессия.

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Bloker
Моторист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:12

A15SMS, после двух дневной стоянки пропадает компрессия.

Сообщение Bloker »

Ланос, A15SMS. Вроде, казалось бы, ничего хитрого и заумного в этом моторе нет, но интересен тот факт, почему после двух-трёх дневной стоянки, при запуске, практически во всех случаях, пропадает компрессия, в одном из цилиндров. При каждодневной эксплуатации автомобиля - такого не происходит. Понимаю, что проблема возникает с каким либо клапаном. Ну ладо бы с одним, но не может же при остановке двигателя – быть нажатым один и тот же клапан (или закрыт). Значит, со всеми клапанами такая беда. Выглядит так. После длительной стоянки запускаю двигатель, всё проходит штатно, но запускается он на трёх цилиндрах. Тут же глушу мотор, делаю прокрутку стартером, со снятой фишкой катушки зажигания, – «картина маслом», по звуку прокрутки, отчётливо слышно, что в одном из цилиндров – нет компрессии. Совсем. Запускаю дальше, работает на трёх цилиндрах, примерно минуту. Затем, постепенно, двигатель перестаёт трусить, работа выравнивается, всё приходит в норму. Подвисание клапана исключаю, пробег у клапанов и направляющих под 180 тыс км, гидрокомпенсаторы исправны, и в общем двигатель, в стерильном состоянии, грязи нет. Кулачки распредвала, в идеальном состоянии, износа нет нигде. Рокера, правда, полегче штатных, производитель Febi, высота и профиль – вроде аналогичен штатному. Неужели они как-то влияют на работу гидрокомпенсатора? Или откуда возникает это явление?
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: A15SMS, после двух дневной стоянки пропадает компрессия.

Сообщение rztofik »

почему исключаете подвис клапанов? какая разница какой пробег? Febi - не производитель ни разу
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Bloker
Моторист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:12

Re: A15SMS, после двух дневной стоянки пропадает компрессия.

Сообщение Bloker »

rztofik, наверное я не правильно выразился. Имелось ввиду - подвисание - приклинивание ножки клапана в направляющих. За такой пробег, почти наверняка, выработка не позволит ножке приклинить в направляюшей, разве что форсунка, вместо топлива - будет клей впрыскивать. С качеством топлива это явление не связываю, ну не может же быть постоянно плохое топливо, тем более, многие на нём катаются, и всё нормально, клапана не виснут. До того, как двигатель запустился, при прокрутке стартером, я успеваю отчётливо услышать четыре нормальных такта сжатия, тоесть, компрессия есть, до того момента, пока нет сгорания в цилиндрах, либо пока двигатель не выйдет на обороты прогрева. Понятное дело, что после запуска двигателя - клапан недозакрывается, виснет, но держит его не направляющая, а гидрокомпенсатор. Можно было бы погрешить на завышенное давление масла, при запуске, но тогда бы проблема была и с другими цилиндрами, гидрики приоткрыли бы и остальные клапана, а не только в одном цилиндре. Вот такие мои рассуждения, возможно, не верные. Сутки простоя автомобиля - запуск и последующая работа двигателя - без проблем. Ни разу троения не наблюдалось. Двое суток и больше - уже запуск и работа на трёх цилиндрах. :D
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: A15SMS, после двух дневной стоянки пропадает компрессия.

Сообщение AB-Engine »

Bloker писал(а):Ланос, A15SMS. ... пробег у клапанов и направляющих под 180 тыс км...
Это шутка такая? Мотор полностью выработал ресурс, остаточный ресурс ушел в минус, все полностью убито, весь ГРМ в хлам и в помойку, а товарисчь ищет флюиды :lol: :P :mrgreen: .

Круто, чо. Во как теперь ланосы научились делать! :P
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Bloker
Моторист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:12

Re: A15SMS, после двух дневной стоянки пропадает компрессия.

Сообщение Bloker »

AB-Engine писал(а):
Bloker писал(а):Ланос, A15SMS. ... пробег у клапанов и направляющих под 180 тыс км...
Это шутка такая? Мотор полностью выработал ресурс, остаточный ресурс ушел в минус, все полностью убито, весь ГРМ в хлам и в помойку, а товарисчь ищет флюиды :lol: :P :mrgreen: .

Круто, чо. Во как теперь ланосы научились делать! :P
Ну-ну, ответ поистине настоящего "специалиста"! Давай, бан влепи ещё, если больше аргументов нет, как ты это любишь делать!
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: A15SMS, после двух дневной стоянки пропадает компрессия.

Сообщение AB-Engine »

Легко - уже влеплен, на вечные времена :mrgreen: . Чего не сделать, если товарисчь так хочет. :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: A15SMS, после двух дневной стоянки пропадает компрессия.

Сообщение Николай Грязев »

Вся беда данных товарисчей в том, что им вбили в голову то, что машины (моторы) у них--миллионники. Наверное всегда им придётся повторять--купил за миллион, значит точно--миллионник! И они прямо с завидным упрямством твердят, что в натуре у них миллионник мотор.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: A15SMS, после двух дневной стоянки пропадает компрессия.

Сообщение rztofik »

аналогично - постоянно объясняю что убить мотор можно прям не выезжая с завода, с пробегом 0км
да и вообще какая разница какой пробег? моточасы надо считать, причем с градацией по режимам работы.
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: A15SMS, после двух дневной стоянки пропадает компрессия.

Сообщение EndoSteel »

Ну, вот так сразу мотор приговаривать - преждевременно, я бы сказал. Ибо при любом конструктиве ресурс сильно зависит от прокладки между рулем и сиденьем. У меня длинноходный китаец с сузучьими корнями, у наездников такие моторы зачастую и сотки не выхаживают. Сейчас 180 тык и только-только начал подавать признаки усталости в виде повышенной шумности, расход масла по-прежнему нулевой. Да и симптомы такие для дизелей характерны, на бензинках ни разу не встречал. Скорее всего масло паленое влил товарищ, клапана приклеились. Мне такое попадалось: когда через пару дней посли заливки понял что надо сливать, оно даже из дырки течь не хотело.
Ответить