Иногда троит и глохнет двигатель.

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

rodriges71
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 21:59

Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение rodriges71 »

Доброе время суток всем! Может подскажет кто,в чем может быть неисправность.Двигатель заводится,авто едет,все вроде в норме,может ехать час-полтора,может всего минут 10,вдруг начинает троить,глохнуть,в итоге остановка.Иногда помогает сброс минусовой клеммы ( но все равно минут 5 езды и все по новой),иногда сброс клеммы не помогает,приходится постоять минут 10,потом заводится,едет,но через несколько минут снова начинает подтраивать. Бывают моменты,когда проезжал километров 50 без проблем,но в итоге все равно рано или поздно трояки и остановка.В итоге двигаюсь короткими перебежками.
rodriges71
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 21:59

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение rodriges71 »

Простите великодушно,забыл совсем.Двигатель Steyr.
Алекс98
Старший мастер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение Алекс98 »

скорее всего проблемы с электропроводкой двигателя ! Вам к электрику надо :!:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение AB-Engine »

Когда-то была похожая фигня на бэушной машине марки Мазда. Бывший владелец намутил с заборником топлива в баке + к этому там плавали какие-то листья. При движении они поднимались, присасывались к заборнику и постепенно его глушили. А после выключения - листья опадали на дно бака, и все начиналось сначала :D . В результате все признаки были как описано - через 10-20 минут моторчик мог начать сбоить и даже заглохнуть, но иногда это наступало и через 2 часа. 8)
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение AB-Engine »

Да - год не удавалось найти причину, тоже начинали проверять все с электроники :mrgreen: ...
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Челябинск
Инженер по гарантии
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение Челябинск »

С помощью метрового топливного шланга от жигулей и колесного манометра примотанного изолентой к дворнику, можно понаблюдать за давлением топлива в динамике на ходу.
Челябинск
Инженер по гарантии
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение Челябинск »

Вообще,
хорошо бы вам вспомнить, с чего всё началось?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение AB-Engine »

Челябинск писал(а):С помощью метрового топливного шланга от жигулей и колесного манометра примотанного изолентой к дворнику, можно понаблюдать за давлением топлива в динамике на ходу.
Так это ж надо было еще догадаться, что не в электронах дело :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение yuri_sh »

AB-Engine писал(а):Так это ж надо было еще догадаться, что не в электронах дело :mrgreen: .

именно.
я так полгода искал причину троения и даже периодически глохнущего двигателя,
только лишь в дождливую погоду.
и таки нашел.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение AB-Engine »

Аналогичный был случай - у моторчика вдруг появилась отсечка на 4500 об., потом стало еще меньше - 4000. Причем только на горячем моторе. Год искали причину, заменили все, включая блок управления - 0. Оказалось, одно седло "провалилось", ГК вставал на упор, клапан при высоких режимах нагревался, приоткрывался, и цилиндр выключался. Полное электронно управляемое автоматическое отключение цилиндров :D - как его причину обнаружить?
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение Горшков »

Не видал такой двс, но если бензинка для евро 4, то поплылы система грм. Прошить под евро 0, дабы поработать, когда уже голова устанет продавать..
плюс
Avangard
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:35
Откуда: Светлоград

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение Avangard »

Моя машина при заводке с утра периодически начала троить,по мере прогрева троение исчезало,потом троение стало при каждой холодной заводке,но чек не появлялся.Ещё через время троение дополнилось звонким стуком нескольких гидрокомпенсаторов,когда моргнул чек и исчез,электрик сказал что теперь ошибка в блоке и считал ее.Пропуски воспламенения в двух из четырёх цилиндров.Подключили дым машину,подсосов вездуха нет.Стук гидриков так достал,что пришлось раньше уехать с работы,для замены масла.После замены и троение и стук гидрокомпенсаторов ушли полностью,вот уже с месяц.А причина в том,что решив с экономить ,я на зиму залил JB 5w40 lonq laif и до поломки проехал на оном около 5000 км, замена на JB 5w50 (на котором я и ездил всегда )полностью исправила машину.Электрик на работе в шоке,что троение вылечилось маслом,говорит не поверил бы,если б сам все это не видел.Но почему на 5w40 гидрики ,,стравливали,, компрессию а на 5w50 нет? Эсли бы это была бы клиентская машина ,ох и долго бы электрик искал причину троения... :wink:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение AB-Engine »

Бывало и такое :wink: . Объяснить трудно. :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение rztofik »

Объяснить это очень просто. В 9 канистрах из 10 совсем не то что на них нарисовано.
На большинстве масел что продаются ездить больше 5т.км. вообще не стоит.
Мне каждый день задают вопрос почему на их "миллионнике" на 100т.км. умер мотор.
Ответ всегда один - нет нормальных смазок.
На вопрос сколько ходит тот или иной двигатель ответ всегда один - до первой заправки парашей вместо ГСМ.
Можно залить дерьмовое топливо или масло и положить мотор за 1км пробега из салона.
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Avangard
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:35
Откуда: Светлоград

Re: Иногда троит и глохнет двигатель.

Сообщение Avangard »

В моём случае с JB, масло покупалось лично мной в Москве у официальных дилеров прям со склада.Да
и этих "ребят" я знаю уже много лет. Этот случай -частная реакция гидрокомпенсаторов лично моего мотора на jb 5w40 lonq laif ,весь пробег до этого был на jb 5w50 и немного проехал на jb10w40,с ним тоже не совсем всё гладко.
Ответить