Колбасит 21127 мотор на хх

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

makfik
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:02

Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение makfik »

Всем привет!
У меня гранта лифт 2014, мотор 21127. У предыдущего владельца оборвало ремень грм на 45000км, делал по гарантии. Мне машина досталась на пробеге 61000км. Движок потреблял примерно 500г. масла на 1000км. Решил сделать капиталку на 71000км. Цилиндры были в норме (эллипс 1 сотка, хон заводской сохранен). А вот зазор между поршнями и цилиндром был большой до 13ти соток (официалы поставили группу «С»). В общем, поменяли поршневую на кострому группы «Е», кольца поставили примовские (кстати, родные были сильно изношены). Поменяли направляющие клапанов, т.к. официалы не меняют их при обрыве ремня.
Откатал 1120км, субъективно стало лучше, но могу ошибаться. Сделал еще одну диагностику, компрессия 11(10,5 честных) во всех горшках. Еще показала разряжение в коллекторе до 500мбар, при норме в 300.
Теперь вопрос: Может ли колбасить двигатель на ХХ (немного даешь газу и все ровно) после ремонта? Свечи стоят новые(bosch). Диагностику делали, ничего не показала. Моторист говорит – возможно, из-за того, что новые поршня плотнее сидят, нужно время для притирки.
https://vk.com/video11839181_456239018
Спасибо!
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20388
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение AB-Engine »

Нет - неравномерность на хх зависит фактически только от правильности обработки седел. Поэтому вопрос - чем или на чем делался ремонт седел в голове? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
makfik
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:02

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение makfik »

AB-Engine, в голове менялись только направляющие клапанов и маслосъемные колпачки, остальное все в норме было.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение yuri_sh »

и что, после замены направляек не обрабатывали седла?
и при этом есть компрессия?
странно, неужто у нас качество обработки достигло таких высот. :roll:
makfik
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:02

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение makfik »

прошу прощения, не о том подумал. конечно же седла обрабатывались. Точно чем не скажу, не присутствовал, знаю что прибор европейский. И знаю, что моторист притерал клапана часов 7-8.
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение bugel »

7-8 часов ))) допритирался ёпть... Там уже ни сёдел, ни клапанов, а может и направляйки до кучи умерли
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
makfik
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:02

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение makfik »

завтра хочу сделать замер компрессию на сухую и с маслом. может картина прояснится.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение EndoSteel »

Я бы сначала более простые причины исключил. Датчики, зажигание, подсос воздуха... Это надо не диагностику гонять, а телеметрию смотреть: кривой, но рабочий датчик ошибку не выдает.
makfik
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:02

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение makfik »

я конечно свечку не держал и не могу утверждать, что он все 8 часов притерал, просто он обмолвился, что закончил с клапанами в 12 ночи, а начал часов в 5 вечера. меня просто мучает вопрос на сколько такая работа двигателя критична и в чем причина, чтоб исправить. У нас вообще туго с мотористами, а этот вроде как толковый, к нему обычно отправляют с безнадежными движками и как правило с одним движком повторно к нему не приезжают.
EndoSteel, это конечно хорошо, но я фиг знает где у нас в городе можно это сделать, точнее найти кто в этом разбирается. а то ездил тут к одному, а он мне советует датчик дмрв поменять... на 127м двигателе....((( вот такие знатоки(((
makfik
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:02

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение makfik »

неисправность каких датчиков может вызвать такую работу двигателя на хх?
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение EndoSteel »

ДАД, лямбда (подсоса воздуха через трещину в коллекторе, что на этом моторе маловероятно). Больше на ДАД похоже.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20388
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение AB-Engine »

EndoSteel писал(а):Я бы сначала более простые причины исключил. Датчики, зажигание, подсос воздуха... Это надо не диагностику гонять, а телеметрию смотреть: кривой, но рабочий датчик ошибку не выдает.
Бесполезно пить боржоми, если чего-то уже отвалилось :mrgreen: . Это просто потеря времени.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
makfik
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:02

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение makfik »

Почистил сегодня дад очистителем карбюратором и elm327 показал 6,1-6,3 psi (до чистки 7,1-7,4)
Руслан27
Технический директор
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 23:00
Откуда: Севастополь, Украина. Киев

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение Руслан27 »

makfik писал(а):Почистил сегодня дад очистителем карбюратором и elm327 показал 6,1-6,3 psi (до чистки 7,1-7,4)
тему закрваем теперь?
Бандеровец
makfik
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:02

Re: Колбасит 21127 мотор на хх

Сообщение makfik »

AB-Engine, так что посоветуете? Вскрывать движок ещё раз? Или дообкатать ещё 1500км?
Руслан27, проблема не ушла, движок как колбасило, так и колбасит.
Забыл написать: машина дергается на первой передаче и обороты замирают, если газ отпустить, то обороты с задержкой в пару сек падают. И периодически машина перестаёт ехать, пропадает динамика (до ремонта тоже было). Заводится когда как: то с пол пинка, то со второго-третьего раза и то с газом, причём, что на горячую, что на холодную
Ответить