Ошибка расточника?

Любые вопросы по дефектам, поломкам, технологии мехобработки и восстановления коленвалов, блоков и головок блока цилиндров, шатунов и всех прочих моторных деталей и узлов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Billys
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 12:16
Откуда: Уфа

Ошибка расточника?

Сообщение Billys »

Блок двигателя Nissan VG33E, V-образная чугунная шестёрка. В верхней части цилиндров была овальность 4-8 соток, в нижней 1-2 сотки. Заказал поршни 0.25, они приехали, отдал на расточку. Звонит расточник: "приезжайте". Приезжаю, и вижу такую картину: правый (по ходу движения) ряд цилиндров расточен нормально, вопросов нет. Левый ряд цилиндров - расточен последний, 6-ой цилиндр, верхие пол-цилиндра расточены ровно, а ниже - внешняя поверхность цилиндра не затронута - показал красными линиями.

Изображение

Со слов расточника, имеет место заводской брак - изначально оси цилиндров всего левого ряда не совпадали с осью вращения коленвала. Блок выставлен на станке на скалке, скалка опирается на призмы. При мне прокатал индикатором верхнюю плоскость блока - края по нулям, в середине яма 4 сотки, т.е. можно предположить, что блок выставлен правильно (или нет?!).
Путь решения проблемы ему видится такой: я покупаю поршни 0,5, а он перетачивает блок, при этом всё выходит как надо. (комплект поршней стоит 15 тыс. руб.)
Вопрос такой - кто виноват, и что делать? Ругаться и спорить я с ним пока не стал, сказал, что подумаю.
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Ошибка расточника?

Сообщение Николай Грязев »

Что угодно можно говорить на эту тему, и кто виноват--неизвестно, либо расточник, либо это заводской косяк, что тоже нельзя полностью исключить.
Есть у меня знакомый расточник, так вот он никогда не выставляет V-образный блок по плосткости цилиндров, всегда по верхнему диаметру и прокатывает индикатор вверх--вниз по высоте цилиндра по двум сторонам--по наружней ( либо по внутренней ) и по передней ( либо по задней ) сторонам-- в этом случае заведомо исключается косяк при расточке, тем более при расточке цилиндра на 0,25мм, потому как с каждой стенки резец снимает всего 0,1мм.
Настоящий мастер-расточник всегда проверит цилиндры на вшивость в разных плоскостях, тем более на V-образниках.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Ошибка расточника?

Сообщение Kudrik »

Billys писал(а): ....что делать? .....
А чем тебя не устроили ответы на чипмейкере http://www.chipmaker.ru/topic/188606/ ??
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Ошибка расточника?

Сообщение yuri_sh »

не буду плодить новых тем.
может мне кто нибудь объяснит - почему при расточке новых гильз
расточники повально перестали делать заходной конус на гильзе? :(
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Ошибка расточника?

Сообщение AB-Engine »

Закачайте фотку на другой файлообменник - ни с Яндекс-диска, ни с Гугл-диска такие ссылки не работают.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Ошибка расточника?

Сообщение yuri_sh »

вот опять. :evil:
сегодня приехал из перегильзовки мерсовский блок 34-ка.
фаски не сняты.
хочется взять и этот блок им на ноги уронить.
Ответить