Всемирном потепление

Абсолютно любые темы, преимущественно не технические, которые мотористы могут обсуждать в "курилке", поскольку они отсутствуют в перечне профессиональных форумов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Всемирном потепление

Сообщение RVR068 »

За ланчем мы планировали обсуждать проблему «глобального потепления», и в самом начале я заказал для себя не один, а два бокала кока-колы. Официант принес мне два бокала, заполненные доверху кока-колой со льдом... Из одного бокала я потихоньку пил, а второй стоял нетронутым до самого конца ланча
Наша беседа была весьма интересной, поскольку мой собеседник, являясь гуманитарием, хотя и занимал крайне левую позицию по «глобальному потеплению», искренне старался понять мои контраргументы. В пылу дискуссии он совершенно забыл о моем втором стакане с кока-колой...
И настал час моего триумфа.
Я показал рукой на второй стакан. За один час беседы весь лед в нем растаял, и я спросил, куда же делась вода, в которую превратился лед. Ведь этот стакан, как и все остальные, в начале беседы был заполнен до самых краев кока-колой с плавающим на поверхности льдом.
Мой собеседник, который только что битый час доказывал мне, что если из-за глобального потепления льды Северного Ледовитого океана растают, то уровень воды в мировом океане поднимется на много метров, и многие приморские города и даже целые страны окажутся затопленными, был не просто озадачен. Он был в шоке.
Он был готов спорить со мной на тему, все знания о которой были почерпнуты им из методичек, популярно объясняющих догматические постулаты религии «глобального потепления». И он был прекрасно подготовлен. Но его религиозные догмы, как и всякие другие религиозные догмы, не были рассчитаны на встречу с реальностью.
И тогда я рассказал ему все.
И об Архимеде (о котором он, конечно же, слышал, но не знал никаких деталей)...
И о том, что многие ученые плавно перешли от религии похолодания к религии потепления, потому что научная добросовестность – это одно, а получение многомиллионных федеральных грантов – это другое....
http://evreimir.com/133409/17-06-02-gindler_global/
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Всемирном потепление

Сообщение Конрад Карлович »

Лёд в стакане обычно под водой. Ну и "глобальное потепление" понятие не прямое, а условное. Не везде станет теплее... :roll:
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Всемирном потепление

Сообщение RVR068 »

Конрад Карлович писал(а):Лёд в стакане обычно под водой.
Лед в воде не тонет.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Всемирном потепление

Сообщение Конрад Карлович »

RVR068 писал(а):
Конрад Карлович писал(а):Лёд в стакане обычно под водой.
Лед в воде не тонет.
Так он и на поверхности не плавает :roll: Потому и объём не сильно изменится. Хотя кому как...
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Всемирном потепление

Сообщение RVR068 »

Лед в арктике не упал с неба, он образовался из той же самой воды, в которой он плавает. Поэтому замороженная эта вода или нет, её количество от превращения её из состояния льда в состояние жидкости никак не изменится. Изменится только уровень льда над водой в арктике (чем теплее, тем лед будет тоньше), но не уровень океана.
Проще говоря, половодье весной не от того, что лед на реке тает, а от того, что выпавший с неба за зиму большой объем воды в виде снега разом растаял. Так что водички в океан от потепления может добавить исключительно растаявший снег, как на воде, так и на суше. Ну и с ледников конечно тоже добавится, как в жидком виде, так и твердом (айсберги). Но для мирового океана это ничтожные количества.
zub733
Инженер по гарантии
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Всемирном потепление

Сообщение zub733 »

а ледянйо покров Антарктиды и Гренландии какого объёма?
vigorko
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2014, 06:40

Re: Всемирном потепление

Сообщение vigorko »

Актуально про лед:)-https://www.youtube.com/watch?v=i9AHJkHqkpw
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Всемирном потепление

Сообщение RVR068 »

zub733 писал(а):а ледянйо покров Антарктиды и Гренландии какого объёма?
Ледниковый покров в Антарктиде содержит около 80 % всех пресных вод планеты; если он полностью растает, уровень Мирового океана повысится почти на 60 метров (для сравнения: если бы растаял гренландский ледяной щит, уровень океана бы повысился всего на 8 метров.
кулюнчик
Технический директор
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 17:57
Откуда: севастополь

Re: Всемирном потепление

Сообщение кулюнчик »

а как это связано с стаканом ?
zub733
Инженер по гарантии
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Всемирном потепление

Сообщение zub733 »

RVR068 писал(а):... Ну и с ледников конечно тоже добавится, как в жидком виде, так и твердом (айсберги). Но для мирового океана это ничтожные количества.
RVR068 писал(а):Ледниковый покров в Антарктиде содержит около 80 % всех пресных вод планеты; если он полностью растает, уровень Мирового океана повысится почти на 60 метров (для сравнения: если бы растаял гренландский ледяной щит, уровень океана бы повысился всего на 8 метров.
ну да,совсем мелочь :)
кулюнчик писал(а):а как это связано с стаканом ?
1.будет уже не до стакана
2.можно поднять за упокой того,что возвышается сейчас менее 50м над уровнем
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Всемирном потепление

Сообщение RVR068 »

zub733 писал(а):ну да,совсем мелочь :)
Мелочь, потому что таять он будет примерно 3000 лет. А за это время потепление еще не один раз сменится похолоданием, а то какой-нить астероид нашу планету разнесет.
кулюнчик
Технический директор
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 17:57
Откуда: севастополь

Re: Всемирном потепление

Сообщение кулюнчик »

таянием всех пугают а вот попутно -интерсно как сказывается на уровне мирового океана большие обьемы плавающего железа и увеличение (отсыпание ) суши в море ? ( архимед на ум пришел с его обьемом жидкости..- я не пил -еще, жду...)
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Всемирном потепление

Сообщение RVR068 »

кулюнчик писал(а):таянием всех пугают....
Ну дык, доходы-то от аферы с озоновой дырой превзошли все ожидания. Почему бы и не повторить?
Ответить