Кто прав?

Абсолютно любые темы, преимущественно не технические, которые мотористы могут обсуждать в "курилке", поскольку они отсутствуют в перечне профессиональных форумов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

magnuss
Технический директор
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 00:52

Re: Кто прав?

Сообщение magnuss »

mexhanicus писал(а):
вибрация кольца
АВ , кака вибрация ?! :shock: :shock: :? :? Вы чЁ , я про 5 миллиметров от плоскости ! 8) 8) 8) Каки кольца ??!! Там на вашей стороне что шарик и Дядя Фёдор в одном лице по кнопкам бьют ???? :shock: :shock: :shock: :lol: :lol: :lol:
Учите матчастьhttps://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... lw&cad=rja, и с высказываниями поосторожнее :evil: типа в баню захотелось :twisted:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Кто прав?

Сообщение AB-Engine »

Ну да - механикуса уже банили пару раз, можем повторить. Там горизонтальные риски идут в зоне верхнего кольца - это колебания.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Кто прав?

Сообщение Серёга »

mexhanicus писал(а):В верхнем поясе цилиндра , не касающегося поршня , так сказать девственном поясе , виднеются некие полоски . Они одинаковые по всей периферии под углом примерно 30* , такого едва заметного тёмного оттенка ( тёмно серого ) . То , что енто какие-то следы от обработки на заводе , нет сомнений . Что енто не хон , тоже . Но что енто ? 8)

Встречал , риски с широким шагом , крестообразные , образуют такие ромбические формы . Примерно 6-10 на пол цилиндра . Вот что енто такое , не знаю . :roll:
Он конечно не корректно высказался, но просматривается рисунок типа -"WWW". может, технология отличается от ремонтной? :?
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Кто прав?

Сообщение mexhanicus »

AB-Engine писал(а): Там горизонтальные риски идут в зоне верхнего кольца - это колебания.
Я немного не понял ? Если вы не правы , то остальные сразу в "Баню" , так ? :shock: :shock:

А откуда поддакивало , ентот "магнуссс" ( шипит как змеюка подколодная "ссссссс...." ) , взялсИ , вообще не видели , не ????? :shock: :shock: :shock: :lol: :lol: :lol: :lol:

Вы так и не поняли наверное АВ , я ещё раз тогда повторюсь . Присмотритесь , ПОЖАЛУЙСТА , на пояс цилиндра , от плоскости блока миллиметров эдак 5 примерно вниз , там не то что кольца не ходят , там даже воздух не "царапкает" ! 8)

Что я не правильно сказал ???? :shock:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Автолюбитель
Технический директор
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:32
Откуда: Никополь.Украина.

Re: Кто прав?

Сообщение Автолюбитель »

Что вы там увидели?Кроме какого-то аномального микроповреждения цилиндра в том месте.Разговор идёт про "видимый" хон.У меня закрадываются сомнения,видели-ли вы когда-нибудь алюсиловый блок вживую.Изображение
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Кто прав?

Сообщение Конрад Карлович »

AB-Engine писал(а):Ну да - механикуса уже банили пару раз, можем повторить. Там горизонтальные риски идут в зоне верхнего кольца - это колебания.
А выше зоны кольца какая то обработка "типа хона" накрест. Что это?
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Кто прав?

Сообщение Kudrik »

Серёга писал(а):....но просматривается рисунок типа -"WWW". может, технология отличается от ремонтной? :?
Да просматривается "рисунок". Если приглядеться....Но учитывая , что:
-- так сильно "почти вертикально" риски
-- видно только в одном месте
-- там-же ещё сажевый слой обязан быть

Считаю - что это искажение(блики) при съёмке. После протирки цилиндра тряпкой(перед фотографированием
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Кто прав?

Сообщение Конрад Карлович »

Kudrik писал(а):Считаю - что это искажение(блики) при съёмке. После протирки цилиндра тряпкой(перед фотографированием
Та ну...там чёткие следы и даже видны не только прямо но и уходят на боковые радиусы. Это если б после протирки наждачкой... :roll:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Кто прав?

Сообщение AB-Engine »

Что-то все прям возбудились :mrgreen: . Да, есть рисунок :D . Мы предполагаем его как некие "издержки" технологии. Почему?

Законы в этом виде технологии устанавливают Kolbenschmidt и Male, а у них пока нет указания на оставление хонинговальных рисок после полировки.

Более того, Kolbensmidt дословно пишет вот что про все эти технологии Alusil (алюминий с направленной кристаллизацией кремния у цилиндра) и Locasil (алюминий с кремниевой матрицей цилиндра) :shock: :shock: :shock: :

"Хонингование алюминиевой поверхности цилиндра нацелено, в противоположность хонингованию серого чугуна, НЕ на то, чтобы образовать трибологически выгодную структуру на рабочей поверхности цилиндра посредством перекрестной сетки шлифовочных штрихов, а для тонкой обработки цилиндров и получения совершенной геометрии отверстия".
При последующем раскрытии кристаллы кремния освобождаются до определенной глубины от лежащего вокруг алюминия, при этом кристаллы кремния не только закругляются, но и между ними образуется вмещающий масло объем, необходимый для обеспечения смазки пары скольжения поршень-блок цилиндров"


Это вот так :shock: :
Изображение

А вот фото, на котором нет никакого рисунка - Бенц V8 крупно :shock: :shock: :shock: :
Изображение

Точнее - есть всего несколько отдельных рисок, которые совершенно неизбежны при вырывании зерен кремния из алюминия. Но никакой сетки нет по той причине, что она ничего не дает.

Если у вагена сделан хон под углом не 45 градусов, а 120, то это его проблемы. И вообще, зачем и как на алюминиевом цилиндре вообще оказался какой-то хон, да еще и вопреки технологии, да еще и под таким безумным углом, чтобы все масло заведомо отъезжало в цилиндр, надо спрашивать счастливых обладателей :D , у которых эти моторчики хавают масло литрами :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Кто прав?

Сообщение mexhanicus »

Уважаемый наш АВ ! Вы выложили два фото . V6 и V8 . Так вот , посмотрите на V8 в зоне пояска ближе к плоскости блока , с коричневым нагаром , видите . Так вот именно в ТАКОЕ же место присмотритесь на моторе V6 , только там НЕТ нагарчика , теперь видите ? :wink:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Кто прав?

Сообщение AB-Engine »

А-а-а... :shock: :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Автолюбитель
Технический директор
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:32
Откуда: Никополь.Украина.

Re: Кто прав?

Сообщение Автолюбитель »

mexhanicus писал(а):Уважаемый наш АВ ! Вы выложили два фото . V6 и V8 . Так вот , посмотрите на V8 в зоне пояска ближе к плоскости блока , с коричневым нагаром , видите . Так вот именно в ТАКОЕ же место присмотритесь на моторе V6 , только там НЕТ нагарчика , теперь видите ? :wink:
Советую всё это увидеть в натуральном,так сказать,виде.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Кто прав?

Сообщение mexhanicus »

Вот я прям пошёл на улицу и закричал : " Эййййй , дайте мне блок Алюсил !!!!" , да ???!! :shock: :shock: :shock: :lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Кто прав?

Сообщение Серёга »

mexhanicus писал(а):Вот я прям пошёл на улицу и закричал : " Эййййй , дайте мне блок Алюсил !!!!" , да ???!! :shock: :shock: :shock: :lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen:
Ты чо творишь то? :evil: Не на базаре... А был бы на базаре - был бы уж давно бит за свои дурацкие алегории. Кто на вернет Главного! :twisted:
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Кто прав?

Сообщение Серёга »

Серёга писал(а):
mexhanicus писал(а):Вот я прям пошёл на улицу и закричал : " Эййййй , дайте мне блок Алюсил !!!!" , да ???!! :shock: :shock: :shock: :lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen:
Ты чо творишь то? :evil: Не на базаре... А был бы на базаре - был бы уж давно бит за свои дурацкие алегории. Кто на вернет Главного! :twisted:
поправка: Кто нам вернет Главного? :twisted:
Ответить