Рассудите кто прав )

Абсолютно любые темы, преимущественно не технические, которые мотористы могут обсуждать в "курилке", поскольку они отсутствуют в перечне профессиональных форумов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Stalt
Моторист-профи
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:38

Рассудите кто прав )

Сообщение Stalt »

В конце декабря продал я б/у коленвал. Покупал его 2 года назад про запас. Тогда же когда покупал, носил на станцию, мне его там проверили на кривизну на призмах, и со слов проверяющего с ним было все хорошо.
Тот чел, что купил у меня вал, проточил его на токарном станке. Типа тюнинг, облегчил, срезав шестерню балансира и противовесы. Потом отдал в контору, чтобы после проточки его отбалансировали. Но станок показал прогиб вала по коренным шейкам.
В общем спустя 2 месяца покупатель хочет вернуть мне вал, ссылаясь что я продал ему кривой.
Я не хочу возвращать деньги, ссылаясь на то, что вал был запилен им на токарном станке.
Кто таки прав?
sanil
Инженер по гарантии
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 08:04

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение sanil »

Моё личное мнение тако во, послать покупателя восвояси так как он купив вал у Вас по издевался над ним всячески точил, пилил его а может и ронял в пресс пихал короче куй знает что творил а в о концовке принес Вам кусок железа изуродованного и пытается вернуть Дак пускай вернёт его таким каким брал с противовесами может он их приварит или наклеит теперь ча . Одним словом пошлите его за своим валом который он у Вас брал пускай такой и вернет а не кусок изуродованного метала
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение Николай Грязев »

Вот интересно, а тот чел, что купил вал новую дорогу на ..уй знает? Если не знает, то пусть идёт по старой, по проверенной.
вова101
Технический директор
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 16:48
Откуда: славянск на кубани

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение вова101 »

"кино и немцы ".
Алексей А
Старший мастер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:59

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение Алексей А »

Надо просто напечатать денег без номеров, обрезать как душе угодно и обменять. Или показать что за это время с его деньгами стало, желательно выбрать сортир на станции в маргинальном районе.
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение Name1esS »

"Чем больше бумаги - тем чище жопа".
Или надо бумажки брать о проверках и состоянии железяк. Народец нынче поизвелся нормальный.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение Kudrik »

Stalt
Юридически, подобная сделка двух лиц, называется "гражданский договор".
В старые времена -- это "ударили по рукам". Не требуется никаких бумаг, документов, расписок и оформлений. Всё на "честном слове" обоих сторон.

Разрешалось (при ссср) только до суммы в 500 руб.
Сколько сейчас сумма(в новых деньгах) -- ХЗ(юрист скажет).

-- Если меньше этой суммы -- можете послать вымогателя "прочь".
-- Если больше -- то, юридически, вы оба несёте определённую долю ответственности. Поскольку не оформили сделку документально, и не заплатили пошлину государству.
Алекс98
Старший мастер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение Алекс98 »

продать ему напильник - пусть дальше пилит ! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
sanil
Инженер по гарантии
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 08:04

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение sanil »

Алекс98 писал(а):продать ему напильник - пусть дальше пилит ! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Или клей Хай клеит шо срезал :mrgreen:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение AB-Engine »

На самом деле вопрос намного серьезней, чем кажется... :cry: .

Вал был подвергнут доработке, которая и является причиной искривления. То есть, имеется прямая причинно-следственная связь между доработкой и деформацией. Но это дело экспертизы, хотя в стране нет экспертов, способных не то что доказать, а хотя бы исследовать данный вопрос.

Надо подходить к проблеме по закону. Может быть такой путь:
1. Сказать покупателю, что да - готов отдать, но нужна его претензия.
2. Получив претензию, подготовить грамотный ответ.
3. Отдать вместо вала ответ и послать его нах.

И больше ничего не делать вообще :| .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение SDV »

Собирайте все документы, нанимайте лучших экспертов и в Гаагский суд.
Здесь правды не добьетесь.
Это дело, нельзя оставлять так как есть! )))
Stalt
Моторист-профи
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:38

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение Stalt »

Меня просто реально интересует возможна ли связь прогиба вала и его обработкой на токарном станке.
К слову, вал после запила на станке должна была балансировать питерская Механика. Их диагноз - вал был проверен на кривизну. Деформация вала по коренным шейкам 0.07 - 0.11 мм. Балансировать вал бесмыссленно.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение AB-Engine »

Stalt писал(а):Меня просто реально интересует возможна ли связь прогиба вала и его обработкой на токарном станке.
К слову, вал после запила на станке должна была балансировать питерская Механика. Их диагноз - вал был проверен на кривизну. Деформация вала по коренным шейкам 0.07 - 0.11 мм. Балансировать вал бесмыссленно.
Мы давно уже говорим, что в этой гребаной стране все профессионалы сгинули, а на их костях пляшут натуральные долбо...бы :evil:

1. Вал - прецизионная вещь, его вообще нельзя никак и ничем точить, бить, колотить и еще много чего ...ть :evil:
2. Вал точили напильниками, резцами и прочими х..ми - это категорически нельзя делать, вал совершенно закономерно деформировался. Причем 0,1 мм - это именно та величина, на которую он и должен был уехать.
3. После такого точения вал надо шлифовать, т.е. обрабатывать окончательно после черновой обдирки, а никак не наоборот.
4. Поскольку вал деформирован, его надо править вначале, а потом шлифовать, а потом балансировать в самом конце.

То есть картина маслом - куча уе.ней и дое.ней испортила вал, а потом собралась вокруг вала, пляшет и качает права - кто виноват :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Вот ужас-то... :twisted: :twisted: :twisted:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Stalt
Моторист-профи
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:38

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение Stalt »

AB-Engine, спасибо за грамотный ответ.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Рассудите кто прав )

Сообщение yuri_sh »

хочется народными словами ответить.

https://www.youtube.com/watch?v=HDnJbNsvfHI
Ответить