Таль в гараж

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Таль в гараж

Сообщение VRT »

Всем привет! занимаюсь ремонтом мото/квадро техники, иногда приходиться вывешивать, надоело рвать спину, хочу приспособить таль ручную на пол тонны, так как гараж не большой 20 квадратов, заморачиваться с швелерами и прочим не хочу, хотел просверлить на сквозь крышу, а она бетонная плита 25см, и на сквозь закрепить рым-болт с наружи большую шайбу использовав и загудронить и вдоль гаража три таких петли разместит для удобства чтоб по мере надобности перемещать таль, работоспособная конструкция? Мож кто использует уже или есть какие-нибудь альтернативы?
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Таль в гараж

Сообщение Александр_ru »

Наверно у Вас это пустотелая плита перекрытия, её иногда "трубной" называют. Точечная нагрузка у неё "никакая", а именно такая нагрузка будет в точке установки "рым-болта", не говоря уже о том, что сверлить нужно насквозь, появятся со временем вопросы протечек.Я с ребятами в ОКС (отдел капитального строительства) консультировался, они крайне не рекомендовали такую конструкцию. Сказали, если по такой схеме делать, то нужно нагрузку распределять по максимально большой площади, что одновременно влечёт снятие гидроизоляции и затем уже вновь(поверх конструкции) гидроизолировать.
Гараж у меня чуть больше Вашего, но с аналогичными плитами перекрытия. Пока планирую собрать разборного "козла" из бруса 100-150 мм(опоры треугольником), балка-швеллер 10-15, на швеллер-тележку на роликах, к тележке- тальку.
Есть варианты сделать консоль к стене, по ситуации смотреть нужно..... у меня стена-кирпич, но так сделано, что не рискну крепить консоль, да и зашит уже (утепление).
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Таль в гараж

Сообщение Александр_ru »

хотя наверно, если по Вашему делать, то не шайбу, а лист 10-15 ки например и так, что-бы он "перекрыл" одно-два ребра, сверлиться то Вы будет через "пустоту" плиты, и всё-таки пожалуй, в размер металлической плиты(шайбы), гидроизоляцию снять(вырезать), установить и затем перекрыть всё это поверх с запасом, новой гидроизоляцией....рым-болт , крюк, "нормального" размера, М32 к примеру....
размер плиты в ширину, примерно 1200(у меня такие)
Вот так
Изображение
Аватара пользователя
Злобный Соломонович
Гуру
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таль в гараж

Сообщение Злобный Соломонович »

Александр_ru писал(а):хотя наверно, если по Вашему делать, то не шайбу, а лист 10-15 ки например и так, что-бы он "перекрыл" одно-два ребра, сверлиться то Вы будет через "пустоту" плиты, и всё-таки пожалуй, в размер металлической плиты(шайбы), гидроизоляцию снять(вырезать), установить и затем перекрыть всё это поверх с запасом, новой гидроизоляцией....рым-болт , крюк, "нормального" размера, М32 к примеру....
размер плиты в ширину, примерно 1200(у меня такие)
Вот так
Изображение
Красное горизонтальное, швеллер П образный 200 мм, а вертикально шпильку от 27 мм и более, на неё рым гайку, и будет счастье. Старую гидроизоляцию вырезать, пройти праймером битумным и заделать гидроизолом с душой и будет счастье.
Ветеран Броуновского движения.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Таль в гараж

Сообщение Александр_ru »

если сделать по ширине гаража, т.е. две такие конструкции, например над "ямой" и сторона(вправо/влево), соединить их швеллером(тавром/двутавром), то получится балка, по которой можно перемещать груз.
Если гидроизоляция сделана правильно, то между плитой(с внешней стороны) и собственно самой г/и должна быть цементная "стяжка" по керамзиту, что бы плита не промерзала. Соответственно, всё это дело нужно будет восстановить.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Таль в гараж

Сообщение VRT »

Плита да, с пустотелыми трубами. Так и хотел сделать, отверстие в пустоте и сверху кровли пластину чтоб перекрывала ребра в которых арматура и гидроизолировать мастикой... Сегодня купил рым-гайки м20 указанна рабочая нагрузка до 1,2 тонн и таль прикупил ручную на 500кг, шпилек свыше 300мм не из риса м20 найти не увенчалось успехом все порошковый ширпотреб, изготовлю с 45ой стали, буду пробывать...
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Таль в гараж

Сообщение VRT »

Пол тонны вывешивать не собираюсь, по этому думаю м20 с 45ки не должно дриснуть :mrgreen: и нахлест пластины на одно ребро...
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Таль в гараж

Сообщение Александр_ru »

лично меня больше "смущает" нарушение гидроизоляции, кроме того, что я в начале лета полностью "залил" кровлю. Водичка "дырочку" :) находит.... но дело хозяйское конечно :)
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Таль в гараж

Сообщение VRT »

Александр_ru писал(а):лично меня больше "смущает" нарушение гидроизоляции, кроме того, что я в начале лета полностью "залил" кровлю. Водичка "дырочку" :) находит.... но дело хозяйское конечно :)
Меня так же, но межпозвоночная грыжа в 24 года какт больше смущает :mrgreen:
Попробую меж шпилькой и плитой еще обильно обмазать герметиком, а вот под металлическую пластину кусок снимать или нет у меня под вопросом стоит ли или прям на бикрост затягивать, а по верх пластины мастикой битумной мазать...
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Таль в гараж

Сообщение RVR068 »

VRT писал(а):
Александр_ru писал(а):лично меня больше "смущает" нарушение гидроизоляции, кроме того, что я в начале лета полностью "залил" кровлю. Водичка "дырочку" :) находит.... но дело хозяйское конечно :)
Меня так же, но межпозвоночная грыжа в 24 года какт больше смущает :mrgreen:
А на крышу лазить грыжу не будет смущать? Особенно по весне на ветру?
VRT прав, вода дырочку найдет.
Кстати, ширина гаража какая?
А то я в такой же ситуации предпочел бревно купить и засунуть его под потолок на стены.
Потому как такая работа - на один раз, а текущая крыша - на всю оставшуюся жизнь. :wink:
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Таль в гараж

Сообщение RVR068 »

Сорри, Александр_ru прав. :D
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Таль в гараж

Сообщение VRT »

RVR068 писал(а):
VRT писал(а):
Александр_ru писал(а):лично меня больше "смущает" нарушение гидроизоляции, кроме того, что я в начале лета полностью "залил" кровлю. Водичка "дырочку" :) находит.... но дело хозяйское конечно :)
Меня так же, но межпозвоночная грыжа в 24 года какт больше смущает :mrgreen:
А на крышу лазить грыжу не будет смущать? Особенно по весне на ветру?
VRT прав, вода дырочку найдет.
Кстати, ширина гаража какая?
А то я в такой же ситуации предпочел бревно купить и засунуть его под потолок на стены.
Потому как такая работа - на один раз, а текущая крыша - на всю оставшуюся жизнь. :wink:
Думаете загерметичить не получиться по уму?
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Таль в гараж

Сообщение VRT »

Александр_ru писал(а):у меня стена-кирпич, но так сделано, что не рискну крепить консоль, да и зашит уже (утепление).
А чем зашит если не секрет? Хочу изнутри пенопластом стены 30мм а крышу 50мм и накрыть все это металлопрофилем крашеным тепло и красивл, а то промерзает и конденсирует, в Сибири то минус давить в крещенские не хило у нас, а подкидывать в топку хорошо приходиться)))
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Таль в гараж

Сообщение RVR068 »

VRT писал(а):Думаете загерметичить не получиться по уму?
Утром снег - > днем вода - > вечером лед -> утром дырка.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Таль в гараж

Сообщение VRT »

RVR068 писал(а):
VRT писал(а):Думаете загерметичить не получиться по уму?
Утром снег - > днем вода - > вечером лед -> утром дырка.
Ну а если все это дело вместе с металлической пластиной замазать герметиком а сверху вырезать и перекрыть заплаткой с того же бикроста и на битумную мастику, не работоспосбно?
Ответить