Компрессометр самоделный

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Компрессометр самоделный

Сообщение Серёга »

sub91 писал(а):
Вот и я про то же. А почему бы не использовать золотник вместе с корпусом шинного вентиля?
Потому что врать будет, усилие открытия этого золотника слишком велико, не зря же в проф компрессометрах пружинки очень слабые, верней точно подогнанные.
Здесь у вас ошибочка. :D Поскольку цель компрессометра точно измерить конечное значение компрессии, т.е. в конце шкалы прибора, а не в начале, то и точность измерения с шинным вентилем будет выше, хоть и пружина более сильная, поскольку при конечных значениях к усилию "слабой и точно подогнанной" пружинки добавляется давление газа, что уже пропущено через клапан. Чем больше дыра, пардон, отверстие - тем сила добавится к этой пружинке больше, т.е. ошибка больше.
Проф компрессометры времен СССР имели шинный золотник в виде клапана. :D
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Компрессометр самоделный

Сообщение Серёга »

Немного некорректно выразился - ошибка будет больше в том случае, когда седло клапана будет более широкой, т.е. отверстие перед клапаном будет сильно меньше наружного диаметра седла клапана при условии герметичного клапана.
Ну как то так. :D
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20388
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Компрессометр самоделный

Сообщение AB-Engine »

Вообще тема непонятна... :? На компрессию влияет огромное количество факторов, при этом никакой точности для ее измерения никогда не будет, даже самым образцовым манометром. Тогда зачем весь этот огород? Время свое ничего не стоит, и его некуда деть :roll: ? Тогда ОК :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Компрессометр самоделный

Сообщение rztofik »

AB-Engine писал(а): при этом никакой точности для ее измерения никогда не будет
об этом я и сказал в начале топика, цель моего устройства определить баланс по цилиндрам при минимальной его стоимости...
так что дорабатывать эту конструкцию смысла нет никакого, пустая трата времени.
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Компрессометр самоделный

Сообщение mexhanicus »

Ну кому как нравится , кому метод компресии , а кому пневмотеста .

Только вот все забыли об очень важном параметре любого компресометра , таком как - удалённость расположения обратного клапана компресометра . На что ентот фактор влияет думаю говорить не надо . :wink:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Аватара пользователя
sub91
Старший мастер
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:53
Откуда: Пермь

Re: Компрессометр самоделный

Сообщение sub91 »

при конечных значениях к усилию "слабой и точно подогнанной" пружинки добавляется давление газа, что уже пропущено через клапан. Чем больше дыра, пардон, отверстие - тем сила добавится к этой пружинке больше, т.е. ошибка больше.
Какая-то чушь не находите? Клапан запирается изнутри и с какой силой изнутри на него не дави никакой ошибки не будет. А вот с наружи... Если, скажем, цилиндр развивает определенное давление, а у нас стоит супер мощная пружина в компрессометре, то под конец, когда в самом компрессометре будет приличное давление почти равное тому что развивает цилиндр, эта пружина не даст больше открыться клапану и там самым уровнять разницу давления.
Немного некорректно выразился - ошибка будет больше в том случае, когда седло клапана будет более широкой, т.е. отверстие перед клапаном будет сильно меньше наружного диаметра седла клапана при условии герметичного клапана.
Ну как то так. :D
Это то да, только вроде обычные условия обсуждаем
Только вот все забыли об очень важном параметре любого компресометра , таком как - удалённость расположения обратного клапана компресометра .
Где-то вначале темы это уже обсуждалось и, да, это очень сильный фактор, т.к. тут включается мертвый объем подводящего перехода от камеры сгорания.
Вообще тема непонятна... :? На компрессию влияет огромное количество факторов, при этом никакой точности для ее измерения никогда не будет, даже самым образцовым манометром.
О чем и речь, что схема предложенная rstofik самая оптимальная и дорабатывать ее нет нужды. Герметично? Да. Клапан в начале? Да. Что еще для счастья надо? Самодельный пневмотестер :D
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Компрессометр самоделный

Сообщение Серёга »

AB-Engine писал(а):Вообще тема непонятна... :? На компрессию влияет огромное количество факторов, при этом никакой точности для ее измерения никогда не будет, даже самым образцовым манометром. Тогда зачем весь этот огород? Время свое ничего не стоит, и его некуда деть :roll: ? Тогда ОК :D .
Действительно, думаю, что уже достаточно. :D Как говорится "время - деньги. коль видишь деньги - не теряй времени". Ну а практика - критерий истины. Если кого что устраивает - никто не запрещает вам быть счастливыми по своему... Счастье оно вещь субъективная, только к качеству приборов это отношения не имеет. Дерзайте и набивайте себе "шишек" вновь и вновь, пока не поймете чем прибор отличается от детской игрушки. :D
EDC
Старший мастер
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 09:29
Откуда: баден-баден

Re: Компрессометр самоделный

Сообщение EDC »

прибор надо брать электронный бош сименс,
спец
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:37

Re: Компрессометр самоделный

Сообщение спец »

sub91 писал(а):Вот именно, что повезло, большинство той лабуды что они делают просто невозможно использовать, то клапан сброса травит пока под него фольгу из под шоколадки не положишь, то шланги рвутся или травят в районе завальцовки, то манометр не аттестованый попадется показывая 18 атмосфер на 2105. Из ширпотреба слышал хвалят КМ04 производство Орион. Но в городе я его не нашел. Самое смешное когда очередной раз потащил купленый компрессометр измерит в магазин с целью сдать и забрать деньги. Продавец увидела и сказала: "опять эти компрессометры...." Я говорю так возите что-нибудь другое, на что последовал ответ: "что хозяину выгодно то и возит". Вывод: расчет на тех кто купит, сочтет недостатки молочью и сдавать не пойдет.
Привет. А не подскажете куда именно фольгу надо подкладывать в клапан сброса?
Аватара пользователя
sub91
Старший мастер
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:53
Откуда: Пермь

Re: Компрессометр самоделный

Сообщение sub91 »

спец писал(а): Привет. А не подскажете куда именно фольгу надо подкладывать в клапан сброса?
Привет, на сам шток конусный один оборот и на время вроде как спасает
Ответить