Минимальный набор моториста

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
Green4221
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:10

Минимальный набор моториста

Сообщение Green4221 »

Ребята всем привет,не посоветуйте какой минимальный набор необходим для моторного ремонта(не для собрать - разобрать).
Организация которая в которой я работаю,экономит на инструменте,что могу сам покупаю.
Имеется компрессометр, плита притирочная,два небольших набора инструмента да пару молотков,два динамометрических ключа.Микрометры и пару нутромеров.Да и так по мелочи.Автомобили легковушки Вазы,Газели, Волги иногда иномарки.
Хотел бы узнать,что еще целесообразней докупить,буду брать за свои деньги,поэтому не советуйте за большие деньги:)
Думал взять пневмотестер, рассухарку, набор для демонтажа и монтажа направляющих втулок и маслосъемных колпачков.
Хотел шарошки взять,но почитал форум,не советуют покупать,но брать буду.Так как в нашем городе нет организаций которые ремонтируют гбц. Да и наша контора на такое не пойдет.Смотрел шарошки которые в подвалах продают(2000т.р),не понравились мне. Прошу Вас не судить строго,интересно ваше мнение и советы по приобретению инструмента.
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Минимальный набор моториста

Сообщение stas »

мерительный инструмент для начала без него ни куда - нутромер 30-120 мм микрометры 0-25 25-50 50-75 75-100 100-120 мм поверочная линейка 800 мм (лекальная ) хитрые ключи и головки можно покупать по мере надобности . стробоскоп, компрессометр, бензиновый и дизельный .моментный ключ (желательно два ) только не те которые по щелчку работают а циферблатом чтобы видеть если резьба плыть начнет .набор шупов (несколько наборов ) резбомер наборчик на метрическую и дюймовую (если америкосов чинить )парочку воротков могучих. кантователь двигателя .
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Минимальный набор моториста

Сообщение Николай Грязев »

stas писал(а):мерительный инструмент для начала без него ни куда - нутромер 30-120 мм микрометры 0-25 25-50 50-75 75-100 100-120 мм поверочная линейка 800 мм (лекальная ) хитрые ключи и головки можно покупать по мере надобности . стробоскоп, компрессометр, бензиновый и дизельный .моментный ключ (желательно два ) только не те которые по щелчку работают а циферблатом чтобы видеть если резьба плыть начнет .набор шупов (несколько наборов ) резбомер наборчик на метрическую и дюймовую (если америкосов чинить )парочку воротков могучих. кантователь двигателя .
Я бы ещё добавил гайковёрт, несколько шпильковёртов, пару дрелей, съёмник масляных фильтров, пару кувалд, глубиномер, угломер, штангенциркули до 250мм ( хотя бы ), 2-3 домкрата, небольшую болгарку, желательно бы пресс не менее 10т ( можно из домкрата сделать ), ну и свёрла и метчики плашки ( лерки ), универсальный рассухариватель ( хотя бы типа моего ), всевозможные струбцины и клещи.
Да много чего надо для работы мотористом.
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Минимальный набор моториста

Сообщение green42 »

stas писал(а):мерительный инструмент для начала без него ни куда - нутромер 30-120 мм микрометры 0-25 25-50 50-75 75-100 100-120 мм поверочная линейка 800 мм (лекальная ) хитрые ключи и головки можно покупать по мере надобности . стробоскоп, компрессометр, бензиновый и дизельный .моментный ключ (желательно два ) только не те которые по щелчку работают а циферблатом чтобы видеть если резьба плыть начнет .набор шупов (несколько наборов ) резбомер наборчик на метрическую и дюймовую (если америкосов чинить )парочку воротков могучих. кантователь двигателя .
Спасибо
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Минимальный набор моториста

Сообщение green42 »

Ой,я видать дважды зарегистрирован
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Минимальный набор моториста

Сообщение green42 »

Николай Грязев писал(а):
stas писал(а):мерительный инструмент для начала без него ни куда - нутромер 30-120 мм микрометры 0-25 25-50 50-75 75-100 100-120 мм поверочная линейка 800 мм (лекальная ) хитрые ключи и головки можно покупать по мере надобности . стробоскоп, компрессометр, бензиновый и дизельный .моментный ключ (желательно два ) только не те которые по щелчку работают а циферблатом чтобы видеть если резьба плыть начнет .набор шупов (несколько наборов ) резбомер наборчик на метрическую и дюймовую (если америкосов чинить )парочку воротков могучих. кантователь двигателя .
Я бы ещё добавил гайковёрт, несколько шпильковёртов, пару дрелей, съёмник масляных фильтров, пару кувалд, глубиномер, угломер, штангенциркули до 250мм ( хотя бы ), 2-3 домкрата, небольшую болгарку, желательно бы пресс не менее 10т ( можно из домкрата сделать ), ну и свёрла и метчики плашки ( лерки ), универсальный рассухариватель ( хотя бы типа моего ), всевозможные струбцины и клещи.
Да много чего надо для работы мотористом.
Спасибо,рассухариватель сначало думал такой взять http://www.autodealer.ru/autoportal/equ ... item/44466
а теперь думаю взять http://www.delot.ru/ru/catalogue/142/31 ... 7c70293035
Хотя привык уже не на кантователе работать а на столе и первый вариант подходит идеально.
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Минимальный набор моториста

Сообщение Николай Грязев »

Вот мой рассухариватель http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=5&t=5261 Те, что по твоим ссылкам "немного отдыхают" :wink:
Green4221
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:10

Re: Минимальный набор моториста

Сообщение Green4221 »

Николай Грязев писал(а):Вот мой рассухариватель http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=5&t=5261 Те, что по твоим ссылкам "немного отдыхают" :wink:
Отличный стенд!
Ответить