Отопление (пушка)

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Отопление (пушка)

Сообщение Александр_ru »

ДСП "жару" конечно много даёт... но сгораю не только опилки, но и смола, вони особенной нет конечно, но мне так думается, что если измерить содержание продуктов горения этой смолы в воздухе помещения, то зашкаливать будет.... стараюсь не пользоваться такими "дровами" на постоянной основе, правда сам курю :mrgreen:
а вообще, планирую и спроектировал уже систему электро отопления: эл.котёл(теновый)-цирк.насос-стальные панельные радиаторы-трубопроводы-арматура-теплоноситель(антифриз)-автоматика(в том числе, дистанционное управление)
гараж ДхШхВ 6,5х4,5х(2,4-2,8) м , более подробно о утеплении здесь http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic ... 5&start=15
летом планирую утеплять "длинную" стену снаружи (гараж угловой), уже есть пеноплекс 1200х600х100 мм, 7 упаковок по 4 листа.
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Отопление (пушка)

Сообщение Николай Грязев »

wal писал(а):С удовольствием посмотрим...
Смотрите!)))
Изображение
Изображение
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Отопление (пушка)

Сообщение Александр_ru »

у меня так :)
Изображение
EVES
Технический директор
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:58

Re: Отопление (пушка)

Сообщение EVES »

glasswool писал(а):
EVES писал(а):У меня печь на отработке седьмой год стоит. Греет довольно тепло. Расходов на отопление 0,0р
Какая средняя температура зимой в Гомеле?
И как часто ниже -10 опускается?
Этой зимой довольно часто. А что?
EVES
Технический директор
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:58

Re: Отопление (пушка)

Сообщение EVES »

А у меня так 8)
Изображение
EVES
Технический директор
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:58

Re: Отопление (пушка)

Сообщение EVES »

Николай Грязев писал(а):Я испытал многие варианты отопителей--на отработке ( очень жаркая и опасная--без присмотра не оставишь ), на солярке ОВ-95 ( шумная, тоже нужен присмотр ), электро-муссон ( тоже не айс--шумит и бабло хряпает ).
Остановился на печи на дровах, самодельная печь размером 500х800х60мм--не нарадуюсь, хавает любое твёрдое топливо ( особенно отходы мебельной фабрики--ДСП и МДФ ). ПОмещение 50кв.м. и высотой 3м, стены в 1 кирпич и не утеплены. Недавно был мороз -35гр. Я накидал полную печь ДСП и в мастерской стало +30. Если хотите, завтра фотку скину.
Хорошо , когда есть где хранить дрова.. А зачем 30 градусов? Чтоб потОм весь в мыле на мороз выскакивать? :?
Мне вполне 10- 15 хватает. И не холодно и пОтом не обливаешься. А если работы нет , то можно и у печки посидеть, полистать моторфорум :)
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Отопление (пушка)

Сообщение VRT »

Знакомый топиться газом, кислород выгорает, дышать не возможно...

У меня 50+ кубов кирпичное помещение, печь термофор нормаль турбо, горит в ней все что горит, нагревает быстро за счет конвеккионных труб который проходят сквозь всю топку и в задней части соединяются в одну гофру с вентилятором который принудительно прокачивает, работая как пушка, КПД реально высокий. Прихожу в мастерскую, закидываю пол топки дров, тряпку полив отработкой, поддувало открыая на полную, пока разгорелась и вышла на буст очищаю от снега подъезд, это минут 15-20, заходишь, уже тепло закидываешь полную топку перекрываешь поддувало, печь переходит в режим тления и можно работать пару часов до следующей загрузки, работаю в мороза до -20-30, температуру можно поддерживать +15 +20 регулировкой поддувала и шибера, при желании можно жахнуть как бане, рассчитана на 120 кубов...
Пс. Сейчас приловчился к дровам с столярке, мешок 55р плотно забитый сушняковыми обрезками кубиками, хватает дня на 3 рабочих полноценных, КПД отличный, нужно предрочиться к режиму тления только...
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Отопление (пушка)

Сообщение VRT »

Во она
Изображение
EVES
Технический директор
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:58

Re: Отопление (пушка)

Сообщение EVES »

Николай Грязев писал(а):Я испытал многие варианты отопителей--на отработке ( очень жаркая и опасная--без присмотра не оставишь )
Это да. Но не на столько опасная как на газе :?
https://www.youtube.com/watch?v=LDrUtRgiyfQ
Отработка по крайней мере не взрывается и в случае чего тушится одним коротким выстрелом порошкового огнетушителя.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Отопление (пушка)

Сообщение AB-Engine »

EVES писал(а):А у меня так 8)
Изображение
Мы когда на Шереметьевскую приехали в начале прошлого года, в цехе 250 м2 такая хренота досталась по наследству :mrgreen: - пыхтела-пыхтела, только колотун был знатный :roll: . За месяц построили нормальную 2-контурную систему отопления с угольным нормальным котлом, аккумулирующим баком, 2-мя насосами и батареями - и больше забот не знаем. По крайней мере 20С есть, а на уголь уходит в 2 раза меньше, чем было раньше на центральное отопление :wink: .

Наше мнение - если помещение есть голимая времянка, то подойдет любое безобразие, даже какая-то хренота :mrgreen: . Но как только помещение берется надолго, надо строить нормальную систему и денег не жалеть :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
EVES
Технический директор
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:58

Re: Отопление (пушка)

Сообщение EVES »

AB-Engine писал(а): и денег не жалеть :D .
Ну это Вам из Москвы хорошо так рассуждать. А у нас здесь троху другая ситуэйшн :?
На 50 квадратов тепла хватает. И отработки пока тоже. Не выливать же ее 8)
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Отопление (пушка)

Сообщение VRT »

По мне так дрова остаются до сих пор самым дешевым топливом, хоть нас и зажали уже законодательно даже сушняк срубить нельзя, а кругом огромные просторы Сибирского леса, да и нахрен по сути не нужны эти заморочки, перепробовал и березу, и горбыль пиленный сухой, да и ценник за газончик горбыля 6000р, но с сушняком с столярки ни что не конкурирует, дешего и без всякого геммора, удобно, не сыреет и грязи нет так как упакован в мешки с чехлом полиэтиленовым, плюс КПД высокий... Тем более если мастерская малая походу это остается лучший вариант...
Павел Вегера
Моторист-профи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 05:29
Откуда: Иркутская область город Железногорск-Илимский

Re: Отопление (пушка)

Сообщение Павел Вегера »

VRT писал(а):По мне так дрова остаются до сих пор самым дешевым топливом, хоть нас и зажали уже законодательно даже сушняк срубить нельзя, а кругом огромные просторы Сибирского леса, да и нахрен по сути не нужны эти заморочки, перепробовал и березу, и горбыль пиленный сухой, да и ценник за газончик горбыля 6000р, но с сушняком с столярки ни что не конкурирует, дешего и без всякого геммора, удобно, не сыреет и грязи нет так как упакован в мешки с чехлом полиэтиленовым, плюс КПД высокий... Тем более если мастерская малая походу это остается лучший вариант...
Дорогой горбыль однако. У нас 2000 за МАЗ
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Отопление (пушка)

Сообщение VRT »

Павел Вегера писал(а):
VRT писал(а):По мне так дрова остаются до сих пор самым дешевым топливом, хоть нас и зажали уже законодательно даже сушняк срубить нельзя, а кругом огромные просторы Сибирского леса, да и нахрен по сути не нужны эти заморочки, перепробовал и березу, и горбыль пиленный сухой, да и ценник за газончик горбыля 6000р, но с сушняком с столярки ни что не конкурирует, дешего и без всякого геммора, удобно, не сыреет и грязи нет так как упакован в мешки с чехлом полиэтиленовым, плюс КПД высокий... Тем более если мастерская малая походу это остается лучший вариант...
Дорогой горбыль однако. У нас 2000 за МАЗ
Ну за не распиленный сырой у нас варовайка тоже 2000р, толь толку от него от сырого то, сухим еще можно вкидывать, но в мешках все ровно после подсчета выгоднее, плюс ко всему в столярке дерево сушат...
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Отопление (пушка)

Сообщение yuri_sh »

EVES писал(а):А у меня так 8)
Изображение
лютая шняга. сталкивался.
дым, вонь, немножко огонь и тепло.

у нас такая. тоже на отработке.

Изображение
Ответить