Выбор нутромера, посоветуйте!

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение Александр_ru »

Доброе время суток Уважаемые! Посоветуйте пожалуйста, помогите с выбором индикаторного нутромера, достаточного качества и за вменяемые деньги для частного использования :) Хотелось-бы иметь, или при необходимости "расширить" возможности базовой комплектации, т.е. по мере необходимости докупать необходимые штанги для соответствующих диапазонов измерений. Изначально сейчас нужен 6-10 мм...
например что-то типо этого:
Изображение
Изображение
трёхточечный микрометрический пожалуй лучше будет, но стоимость его очевидно намного выше.....
словом, внимательно выслушаю Ваши мнения :)
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение Николай Грязев »

Вот тот, что в середине--очень не удобен это SJ223-02,22,32. Я однажды приобрёл такой, сделал два измерения и сдал его обратно. Пользуюсь нутромерами Кировского завода.
Xvoch
Инженер по гарантии
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 09:22
Откуда: Мурманская обл. г.Ковдор

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение Xvoch »

Александр_ru писал(а):трёхточечный микрометрический пожалуй лучше будет
Трёх точечным точно не определить эллипс отверстия!
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение Александр_ru »

Николай Грязев писал(а):очень не удобен это SJ223-02,22,32. Пользуюсь нутромерами Кировского завода.
Спасибо :) насколько я понимаю, у данной модели нутрометра разные и сменные измерительные головки, мне конечно интереснее :) было-бы приобрести именно в таком плане, т.е. штанга с индикаторной головкой, а измерительные головки опционально, для разных величин измерений.
А Кировского завода, вот такие?
Изображение
т.е. для разных величин измерений, нутрометры разные ?
А что Вы можете сказать о нутрометрах повышенной точности, в частности ЧИЗ, хотя по фото и не сказать, что это отечественный прибор :) необходимо-ли измерять с точностью 0,001мм ?
http://www.rustools.ru/catalog/category1574
Изображение
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение Александр_ru »

Xvoch писал(а):
Александр_ru писал(а):трёхточечный микрометрический пожалуй лучше будет
Трёх точечным точно не определить эллипс отверстия!
Привет земляк :)
т.е. в сторону 3-х точечного можно не смотреть? а в каких случаях и для каких измерений применяют 3-х точечные? :)
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение Александр_ru »

ага :) догадался :) т.е. 3-х точечные нужны для измерения внутреннего диаметра гарантированно "круглого" отверстия, например из под исправного токарного станка с известным допуском на биение? :)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение AB-Engine »

Слабо верится, что есть какой-то отечественный производитель нутромеров. На 99% это сделано в Китае, поскольку здесь производить что-либо полностью невыгодно. Скорее всего, на заводике работает 1 маленький цех по перепаковке, а все остальное сдано в аренду :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение Александр_ru »

Спасибо :) хорошо, пускай так, но ведь "чем-то" люди пользуются? я понимаю, что могу услышать " прибор приобретал ещё в СССР....когда ещё и сахар слаще был" и всё такое :) ....я сам из СССР, но разве сейчас никто не приобретает нутрометры? сомневаюсь....и не обязательно это будут, конечно очень качественные, но и настолько-же баснословно дорогие....есть ведь вполне вменяемые, вот именно он них я и спрашиваю :)
Аватара пользователя
Профмотор
Моторист-профи
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 12:52

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение Профмотор »

Александр_ru писал(а):Спасибо :) хорошо, пускай так, но ведь "чем-то" люди пользуются? я понимаю, что могу услышать " прибор приобретал ещё в СССР....когда ещё и сахар слаще был" и всё такое :) ....я сам из СССР, но разве сейчас никто не приобретает нутрометры? сомневаюсь....и не обязательно это будут, конечно очень качественные, но и настолько-же баснословно дорогие....есть ведь вполне вменяемые, вот именно он них я и спрашиваю :)
Подниму тему!!! Мне тоже нужен нутромер!!! Подскажите что лучше взять????
ochotaru
Моторист-профи
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:21
Откуда: Уральские горы

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение ochotaru »

я брал советские , новые с хранения , НИ-100 ( 50-100 ) , НИ-50 ( 18-50 ) , НИ-18 ( 10-18 ) , также брал советские микрометры МК-25 ( 0-25 ) , МК-50 ( 25-50 ) , МК-75 ( 50-75 ) , МК-100 ( 75-100 ) на сайте http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction , там , не часто , но бывают , посмотри , сколько покупал , не разу не обманули , всё ГУД ( не реклама )
Аватара пользователя
Профмотор
Моторист-профи
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 12:52

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение Профмотор »

ochotaru писал(а):я брал советские , новые с хранения , НИ-100 ( 50-100 ) , НИ-50 ( 18-50 ) , НИ-18 ( 10-18 ) , также брал советские микрометры МК-25 ( 0-25 ) , МК-50 ( 25-50 ) , МК-75 ( 50-75 ) , МК-100 ( 75-100 ) на сайте http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction , там , не часто , но бывают , посмотри , сколько покупал , не разу не обманули , всё ГУД ( не реклама )
Большое спасибо за информацию!! Я там зарегистрирован... Так же Профмотор.. Виталия Нуждова не смотрите ролики в Ютубе (он с чипмейкера) высочайшего класса спец по токарке и шлифовке...!!!!! Рекомендую!!!
spbmotor
Моторист-профи
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 15:02

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение spbmotor »

Профмотор писал(а):
ochotaru писал(а): высочайшего класса спец по токарке и шлифовке...!!!!! Рекомендую!!!
Спецов много классных и разных 8) без надлежащего уровня оборудования любой наи-крутейший специалист превращается в "Иван-а" сидящего на скамейке и долбящего .... три копейки, хотящего сделать 3 рубля но не выходит ничего :D
Предпочитаем МИТУТОЙО 8)
Аватара пользователя
Профмотор
Моторист-профи
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 12:52

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение Профмотор »

spbmotor писал(а):
Профмотор писал(а):
ochotaru писал(а): высочайшего класса спец по токарке и шлифовке...!!!!! Рекомендую!!!
Спецов много классных и разных 8) без надлежащего уровня оборудования любой наи-крутейший специалист превращается в "Иван-а" сидящего на скамейке и долбящего .... три копейки, хотящего сделать 3 рубля но не выходит ничего :D
Предпочитаем МИТУТОЙО 8)

У меня микрометры Митутойо. А лекальная линейка, реально позволяет определить искривление плоскости ?? или нет??? посоветуйте какую взять для ремонта двигателей грузовых авто????
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение Name1esS »

Штангель большой. Один хрен он ровнее китайских линеек.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
spbmotor
Моторист-профи
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 15:02

Re: Выбор нутромера, посоветуйте!

Сообщение spbmotor »

Профмотор писал(а): У меня микрометры Митутойо. А лекальная линейка, реально позволяет определить искривление плоскости ?? или нет??? посоветуйте какую взять для ремонта двигателей грузовых авто????
Лучше чугуневый мостик, а вообще, практика показывает реальные отклонения по определению искривления гбц и блоков с помощью всевозможных мерил. После фрезеровки или шлифовки реальные искривления оказываются как правило больше. Проверенный (точный) способ проверки плоскости - только установка изделия на стол исправного станка и прокат часиками 8)
Ответить