Стетоскоп + система "Ассистент Акустик"

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Стетоскоп + система "Ассистент Акустик"

Сообщение SDV »

Стетоскоп...
Незаменимый помощник моториста и моторного диагноста, в случае когда необходимо локализовать с точностью до сантиметра посторонний шум или звук на работающем проблемном двигателе.

Так он выглядит в состоянии покоя обычной повседневной ремонтной жизни ))):

Изображение

Так после небольшой модульной модернизации за несколько секунд:

Изображение

Испытания в режиме "звуковой портрет" с "экспресс-фото сессией"" для Форума мотористов, еще даже без отладки - на первом попавшемся под руку "подопытном" двигателе Опеля, во время технологического перерыва. Сам двигатель в нормальном состоянии (проблемы у него по управлению в прогретом состоянии под нагрузкой...)

Клапан давления топлива:

Изображение

и его "звуковой портрет" (пример):

Изображение

Форсунка первого цилиндра:

Изображение

И ее "звуковой портрет" (пример):

Изображение

Насос ТНВД:

Изображение

И его "звуковой портрет" ((пример)

Изображение

Это без фильтров шумов и растяжек по времени, идея работает и вполне себе жизнеспособна...
Теперь объясню нафига все это нужно и зачем я так заморочился )))

Лично мне это не нужно... У меня отличный слух и к тому же музыкальный, но вот некоторым "залетным и особенно требовательным клиентам" из числа любителей экономить и на почве этого, позже горячо полемизировать по поводу посторонних звуков - настоятельно рекомендую...)))

На заявление и вопрос, что по их мнению звук остался как раньше... - Открываем журнал "мурзилка" и из видео файлов "до и после" с привязкой по дате и времени и замененным элементам - просим найти отличия в изображении...

Надо сказать глаза у них удивленные, наблюдал лично при замене ремня ГРМ...)))
В моторной диагностике все должно быть максимально открыто и доступно для понимания - это вызывает доверие и снимает много ненужных вопросов)))
Amator
Моторист-профи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:47

Re: Стетоскоп + система "Ассистент Акустик"

Сообщение Amator »

Кстати можно выкладывать и характерные неисправности и если что выложить и спросить. Ибо на пальцах обьяснять не всегда получается
markiz
Технический директор
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: Стетоскоп + система "Ассистент Акустик"

Сообщение markiz »

как это работает?подробную электрическую схему если можно позалуйста выложите здесь!
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Стетоскоп + система "Ассистент Акустик"

Сообщение SDV »

markiz писал(а):как это работает?подробную электрическую схему если можно позалуйста выложите здесь!
Направленный малогабаритный микрофон - изолированный от лишнего шума, питание от стабилизированного источника 12 вольт и мотортестер, в режиме самописца-осциллографа (с возможность сохранения кадра) - для визуального отображения сигнала.

То есть у микрофона плюс, минус и выход (сигнал) - вот и вся схема... Микрофон не помню от чего, валялся без дела лет пять... Мотор тестер, где то был на форуме сейчас найду...
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Стетоскоп + система "Ассистент Акустик"

Сообщение SDV »

Вот он, "памятник"...)))

Изображение

Изображение
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Стетоскоп + система "Ассистент Акустик"

Сообщение SDV »

Новинка!!! Ничо так... Работает... Скока стоит???
https://www.youtube.com/watch?v=dpzgy1OkJns
Смотреть с 33:46. Смешно...))
georgii-2
Старший мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:19
Откуда: Семипалатинск

Re: Стетоскоп + система "Ассистент Акустик"

Сообщение georgii-2 »

Тьфу! Аж противно слышать тупорылые обьяснения.
Усю жисть старые мотористы, да и я иногда, пользовались простым прутиком - один конец в мочку уха другим по движку. И, при опыте-то - ничо получалось!
Ищем простые решения актуальных задач технического прогресса
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Стетоскоп + система "Ассистент Акустик"

Сообщение SDV »

Ну да, так и было.... А если всю метелку целиком и ко лбу, то вся картина как на ладони.
В автобазе вообще, человек даже из бокса не выходил... Газани кричит... Все ясно... Глуши...
"Туши" свет, сливай масло...
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Стетоскоп + система "Ассистент Акустик"

Сообщение SDV »

georgii-2 писал(а): Шоб не путались кто я и где я.
georgii-2 писал(а):Да, когда к мылу нет:
обыкновенной глины -
Травитесь буржуйскими примочками.
georgii-2 писал(а):Тьфу! Аж противно слышать тупорылые обьяснения.
Усю жисть старые мотористы, да и я иногда, пользовались простым прутиком - один конец в мочку уха другим по движку. И, при опыте-то - ничо получалось!
Прутик можно заменить на палки, "поработать над заменой" иных составляющих и в принципе популярная "технология ремонта" в определенных кругах готова.
Дерзайте Георгий!
Ответить