кто как моет моторы ?

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение серёга моторист »

идиоты те которые их не моют а моторщики всю эту грязь при разборке на себе тащут.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение AB-Engine »

stas писал(а): :lol: а причем тут поршни и центробежный насос сковородки и расширительные бачки :?: и какие идиоты моют двигатель в сборе ?
Стас, это заморочки времен СССэРа (выше-дальше-быстрее) - у нас запрашивали мойку на тепловозный двигатель целиком :shock: :shock: :shock: и были очень удивлены нашим незнанием такой важной темы, как мойка тепловозных дизелей с их полным окунанием перед разборкой :D . Кто не в курсе - у хорошего тепловоза 1 поршень с шатуном поболе будет иного легкового моторчика в сборе :mrgreen: . Наши возражения типа что так внутри ничего не отмыть, не были приняты :cry: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Legendарный МИГ
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 20:33

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение Legendарный МИГ »

так нужен АМ900 мехнический привод или нет?.

и еще вопрос - а там сетки есть - чтобы мне мазут с песком вперемешку не отмывать керхером?..
вопрос фильтрации смываемого г-на решен ведь?..

кстати спасибо за комент по ультразвуку - собирался уже вкладываться - но после прочтения мнения спеца - отказался от этой идеи.
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение stas »

с механическим приводом лучше . если бюджет позволяет надо брать с механическим . у нас в цеху у самих стоит с струйным .есть сетки есть фильтр так что керхером предварительно не обязательно мыть при условии что деталь не из болота конечно достали и на ней лягушки квакают .
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение green42 »

Ребят,встал вопрос о замене керосина в ванне,готовы купить химию для очистки деталей,о покупке мойки струйного действия сразу забыли.Чем посоветуйте залить ванну объемом 70-80 литров?
Первое требование не токсичность,минимальный вред рабочему.(а то надоело уже как пьяным ходить,тормозить:)
Второе эффективность,чтобы детали максимально отмывались и при этом раствор не терял своих моющих свойств по мере загрязнения.
Третье т.к данная жижа будет использоваться долго,то это цена.

Деталан А-10?Или есть еще какие-нибудь эффективные и менее токсичные вещества которые вы пробывали?
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение stas »

берем бочку на 200 литров стальную . на место пробки вворачиваем тэн на 2-4 кв кладем на бок на подставку из пары уголков вырезаем сверху отверстие - срезаем одну треть -получаем этакую ванну. подключаем в розетку нагреваем опускаем в раствор пяти процентного деталана деталь ждем 30 минут вынимаем трем щетками и кисточками ну и так далее . работает всяко лучше керосина :lol:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение AB-Engine »

stas писал(а):работает всяко лучше керосина :lol:
Проверено :wink: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Кулибин
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:35

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение Кулибин »

VALERA писал(а):хотелось узнать как обстоят дела с мойкой (самой отвратительной процедурой капиталки)
я мою бензином , а хотелось-бы как-то по другому
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение VRT »

Надоело шеркать щектками и дышать бензином с карблкинерами... Часто попадаются на глаза автоматические мойки, к каким посоветуете присмотреться? какие минимальные габариты бывают? Как я понял лучшие в соотношении цена качество это мойки мотортехнологии? Выбираю для минимастерской, ремонтирую мотоциклетные, квадроциклетные да снегоходные моторы...
P.S. Непосредственно после такой мойки на практике приходиться деталь дошаркивать в ручную, омывать ее или можно непосредственно сразу собирать мотор?
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение VRT »

Кстати как реагирует деталан на перепады температуры? А то у меня котел и бывает что температура опускается до 0 и небольшого минуса... Нужно каждый раз сливать чтоб не разморозить мойку?

Есть какие то ручные мойки, как на фото Изображение
Как мне кажется это не намного отличается от процесса как я мою?
Я в сомнениях, нужна ли мне автоматическая, мою не каждый день конечно, но почи каждый мотор и дышать изрядно надоело, да и еще и ограничения по габаритам, сильно большая не залезет... Может и вправду взять бочку литров на 60 горизонтально разположить на стелажике, установить тэн, сетку возможно и насосик с кисточкой и шлангочкой для омывания...
mr_white2886
Моторист-профи
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 18:32

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение mr_white2886 »

Я прям на мойке мою керхером и очистителем двигателя от фирмы GRASS
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение MerTV »

Автоматическая мойка дорого, но после первой загрузки перестаешь жалеть о потраченных деньгах. Расчитывал что двигатель можно будет отмыть за рабочий день, типа снял ГБЦ, закинул в мойку, цикл часа полтора, за это время блок разбираешь, вытащил гбц, засунул блок, гбц рассухариваешь и повторно без клапанов суешь. Все так и происходит, только не поспеваешь за мойкой. Уогдв раствор прогрет до 80ти градусов отмывает все за 15 минут. Вытаскиваешь в перчатках горячую запчасть, ничего продувать не надо, все высыхает само. Кайф неимоверный :)
По поводу замораживания:раствор замеравет. У меня тоже проблема подобная. Сделал слив с самого насоса дополнительный, чтоб насухо сливать.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение VRT »

mr_white2886 писал(а):Я прям на мойке мою керхером и очистителем двигателя от фирмы GRASS
Ну это естественно, мою в два этапа, так как мототехника и моторы открытые и чаще всего засранные. Мыл раньше с profoam 1000, сейчас тоже щелочного грасса купил, выходит дешевле, после мотор демонтирую, всерываю и мою в ручную с бензином/керосином/карбклинером...
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение VRT »

MerTV писал(а):Автоматическая мойка дорого, но после первой загрузки перестаешь жалеть о потраченных деньгах. Расчитывал что двигатель можно будет отмыть за рабочий день, типа снял ГБЦ, закинул в мойку, цикл часа полтора, за это время блок разбираешь, вытащил гбц, засунул блок, гбц рассухариваешь и повторно без клапанов суешь. Все так и происходит, только не поспеваешь за мойкой. Уогдв раствор прогрет до 80ти градусов отмывает все за 15 минут. Вытаскиваешь в перчатках горячую запчасть, ничего продувать не надо, все высыхает само. Кайф неимоверный :)
По поводу замораживания:раствор замеравет. У меня тоже проблема подобная. Сделал слив с самого насоса дополнительный, чтоб насухо сливать.
А у вас какая модель?
У меня и с местом проблемы, думал заказать какую нибудь заниженную, на колесах чтоб вкатывалась меж тумб под верстак)
Изображение
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: кто как моет моторы ?

Сообщение MerTV »

меж тумб под верстак только на заказ если что-то делать,думаю маленьких таких не найти готовых
Ответить