Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Повышение мощности, оптимизация настроек, изготовление специальных деталей, постройка спортивных моторов и др.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение John Warner »

Всем доброго времени суток!
У нас с коллегой возникла идея вставить в 213-ю Ниву движок 4S-FE, продольного расположения, остался с 90-го Чайника, в которого мы вставили 1JZ-GE VVT-i. Клиент случайно "забыл" отдать остатки денег за машину - мы не обиделись, у нас теперь много всего от редчайшего Чайзер SX90 Раффайн :D
Собственно, зачем пишу: не особо интересуют вопросы собственно свапа, опыту море, а интересуют те, кто примерно такое делал, а именно, свап иномоторов в Ниву, отзывы, так сказать. Ну, как себя авто ведёт, впечатления, и всё такое.

На данный момент это лишь проект, ибо Нива ещё не пришла, но, возможно, скоро будет.
Все же знают, что 1.7 тазодрыгатель для этой Нивы плоховат, а 1.6 хоть и хорош, но тоже уже не айс. Посему и подумали: пристроить на Ниву ЧетыреЭс, чего он пылится, бедолага :)
Полагаем, что найти ЧетыреЭсовый АКПП с 4WD в наших краях (Хакасия) не особо сложно, косы-провода я и сам прекрасно сварганю (я этим на жизнь зарабатываю) - и будет у нас автомобиль, что надо :)

Правда, на данный момент слышать доводилось лишь о А-шном Тойотомоторе на Ниве, ну так вот мы и сделаем :)

Для интересующихся, мы думаем сделать так: движок 4S-FE состыкуем с трансмиссией от какой-нить там Тойота Гайя или типа того, сварганим кронштейны, и вставим в авто. Карданы переделаем, увязав родные редуктора с трансмиссией Тойота. Я состряпаю косы, увяжу всё с родной проводкой Нивы. Также, придётся ставить спидометр и тахометр Тойота, дабы комп работал как надо, а водитель тах видел работающим :)
Полагаю, можно и гидроусилитель руля вкукожить, и даже кондей - благо, приводы этого дела растут на ЧетыреЭсе :)

Такая вот загогулина.

Теперь пишите Вашу критику - как там насчёт слабого кузова, плохих редукторов, слабых подшипников, и неверного объекта тюнинга в целом :)

Но вообще, изначально авто будет собираться не для рекордов и драга с дрифтом (уха-ха), а на повседневку по трассам Усть-Камышта - Аскиз (35км), Усть-Камышта - Абакан (75км) и Усть-Камышта - Красноярск (550км). Чаще всего с прицепом. Не для гонок и прочая.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение MerTV »

На Гайе двигатель поперек стоит,не увяжите с продольным двигателем трансмиссию от поперечного. Продольный двигатель стоит с наклоном,с чайзера так не поставите
А серии S с полным приводом продольнорасположенного вроде не бывает
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение John Warner »

Да, это я перепутал. Не Гайя, а Ноах.
Они есть 4WD и там 3S-FE. Так что бывает :)
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение MerTV »

Точно,на старых Ноахах бывают 3s полнокопытные
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение John Warner »

Хе-хе, а у нас клиент нарисовался, что "забыл" у нас 4S с кишками :lol:
Видимо, так и придётся искать что-то типа 7A-FE, что тоже вариант :lol:
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение John Warner »

Эх, я как всегда, жалею, что посты не правятся...

MerTV, а как в Нижнем с япами? Туговато поди?
Аватара пользователя
Kot
Технический директор
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:42

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение Kot »

Может лучше 3S поискать, поменяться там с кем, 2 литра все таки.
А вобще я бы забил, если на каждый день, то и тазомотор вполне ничего, потом на гаишника какого нибудь попадете принципиального, который JZ от RB конечно не отличит, но наш от японского отличит и весь мозг вытрахает.
No turbo - no party

Если у вас кривые руки, согните инструмент в противоположную сторону
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение John Warner »

Да нее, в Хакасии сейчас полный лигалайз, у нас есть сейчас фирмочки,что умудряются легализовать подобные замены - тот же Чайник после свапа ездит же :)
А менты у нас в курсе, что за движки на машинах стоят, и А-шку от Эса, а тем более, Джейзета, вполне отличают :)
Да даже Одноджея от Двуджея отличают запросто - сказываются года повальной япономании :lol:
Так что, легализация в любом случае.
Ну а за два литра - тоже думаем, просто в наличии сейчас ТриЭса нету.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение MerTV »

John Warner писал(а):
MerTV, а как в Нижнем с япами? Туговато поди?
да и совсем не туго. Полным полно :)
Sensey_58rus
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 00:07

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение Sensey_58rus »

Здравствуйте. Надеюсь найти "живых" в этой теме.
Хотел узнать у автора завершилась ли работа? Очень актуален вопрос на данный момент,собираюсь поставить в ниву 4S-fe от марка вместе с АКПП, раздатку планирую оставить родную. Информации в сети очень мало хотел услышать комментарии более осведомленных людей.
Аватара пользователя
Kot
Технический директор
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:42

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение Kot »

например: http://www.drive2.ru/r/lada/44664/
там много и других вариантов переделок, SR20, 4S, даже с20хе, нужно просто поискать.
No turbo - no party

Если у вас кривые руки, согните инструмент в противоположную сторону
андрей058058058
Моторист-профи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:54

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение андрей058058058 »

Sensey_58rus писал(а):Здравствуйте. Надеюсь найти "живых" в этой теме.
Хотел узнать у автора завершилась ли работа? Очень актуален вопрос на данный момент,собираюсь поставить в ниву 4S-fe от марка вместе с АКПП, раздатку планирую оставить родную. Информации в сети очень мало хотел услышать комментарии более осведомленных людей.
пенза?
Sensey_58rus
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 00:07

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение Sensey_58rus »

Kot писал(а):например: http://www.drive2.ru/r/lada/44664/
там много и других вариантов переделок, SR20, 4S, даже с20хе, нужно просто поискать.
Спасибо буду искать.
Sensey_58rus
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 00:07

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение Sensey_58rus »

андрей058058058 писал(а):
Sensey_58rus писал(а):Здравствуйте. Надеюсь найти "живых" в этой теме.
Хотел узнать у автора завершилась ли работа? Очень актуален вопрос на данный момент,собираюсь поставить в ниву 4S-fe от марка вместе с АКПП, раздатку планирую оставить родную. Информации в сети очень мало хотел услышать комментарии более осведомленных людей.
пенза?
Да Пенза, приятно видеть земляка)))
андрей058058058
Моторист-профи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:54

Re: Есть идея всунуть в Ниву-213 движок 4S-FE

Сообщение андрей058058058 »

мне тоже очень приятно.мотор этот тойотовский я так понимаю. я сам такими вещами не особо занимаюсь. но знаю человека который делал ниву кажется с тойотовским мотором и с акпп. но какой именно движок ( буквы) я не знаю). если есть интерес то пиши телефон тут или в личные сообщения. созвонимся.
Ответить